Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [02.10.2019] 09:49  С верой в себя и отечество


С верой в себя и отечество



Немного истории



По старославянскому календарю каждый новый год начинался 1 сентября. Пётр Первый изменил эту традицию и назначил датой исчисления нового года 1 января 1700 года. С тех пор на Руси календарный год начинается с января, но новый учебный год продолжает начинаться с сентября.



По традиции учебный год в воскресных школах Орской епархии начался совместным уроком всех учреждений.





Традиция зародилась со вступлением на должность  первого епископа Орского  и Гайского Иринея. Первый урок прошёл в парке Строителей Орска и был посвящён  участникам боевых действий в Афганистане с целью понимания основного правила для каждого человека – любви к отчему дому и раскрытию лучших человеческих качеств в любых жизненных ситуациях.



Обеспечивая будущее



Участниками урока были и священники епархии. Благочинный Гайского округа Игорь Никифоров сам с оружием в руках защищал покой родной страны на Северном Кавказе и не понаслышке знает, что значит мирное небо над головой.  Грудь ветерана боевых действий украшают не только церковные награды, но и боевые.



- Сценарий урока рождался долго, - рассказывает епископ Гайский и Орский Ириней. - Он не только пронизан воспоминаниями участников боевых действий в Афганистане, но и реализован при их поддержке. Несмотря на то, что прошло много лет с момента их службы в горной стране, они сохранили веру в себя и свой родной край, который защищали с оружием в руках в далёкой и холодной стране. Сейчас их связывает особая дружба –  дружба, опалённая Афганом.



Театрализованное действо представили сами воспитанники воскресных школ, попробовав  свои силы не только в актёрском мастерстве, но  и  проверив свои навыки по сборке-разборке автомата и одевании противогаза.



Новотроицкие и орские творческие коллективы стали красивым обрамлением урока. В исполнении коллектива из Новотроицка «ZZ-гоп» прозвучали песни, написанные в Афганистане, а орский коллектив виолончелистов в своих произведениях сделал акцент на  прелестях мирного времени.



В память о 7мальчишках



В минуту молчания вспомнили поименно 8 новотройчан и 19  орчан, погибших в Афганистане. Портреты героев в детских руках кричали о необходимости сохранения мира на всей планете, ведь эти юноши ушли выполнять свой долг перед Отечеством и не вернулись больше в отчий дом.



- Для нашей организации работа с молодёжью в приоритете, - говорит руководитель орского отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Носов. - Урок мужества, проведенный вместе с Орской епархией, – это возможность в очередной раз показать подрастающему поколению, что не только пищей телесной живёт человек. У него есть стремления и желания, которые ведут его по жизни, и нужно правильно распорядиться ими, чтобы не потеряться в большом и суетном мире, чтобы сохранить чистоту помыслов и действий. Очень надеюсь, что сотрудничество с епархией будет продолжаться, ведь мы делаем одно дело: передаём эстафету памяти молодым и воспитываем чувство любви к родному краю.



Лучшие активисты Орского местного отделения получили заслуженные награды.



В едином строю стояли не только воспитанники воскресных школ, но и юнармейцы, барабанщицы, юные моряки и кадеты, наше будущее и наше завтра.



Не только пищей духовной



Завершилась встреча совместной трапезой.  Вкусную гречневую кашу вкушали вместе взрослые и дети, каждый переживая свои эмоции и впечатления от совместного первого урока нового учебного года. А в центре внимания, по прежнему, были воины-интернационалисты,  прошедшие горными тропами Афганистана.



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»