Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [02.10.2019] 09:54  «Пули обходили меня стороной»


«Пули обходили меня стороной»



О службе в горной стране и о том, чего не забыть



Вспоминает Андрей РЕШЕТИЛОВ, водитель 58-ой отдельной автомобильной бригады СА в Афганистане, а ныне фермер на родной земле:



– После десятилетки средней школы в селе Добровольском  окончил трёхмесячные курсы в ДОСААФе. Получив профессию водителя, устроился в автогараж совхоза «Ириклинский». Повестку на срочную службу получил осенью 1983 года.



Армия началась для меня с переездов: Оренбург, Саратов, Самарканд. В Самарканде принял присягу и из этого города отправился в Афганистан. О том, что придётся служить в этой горной стране, я узнал ещё в Саратове. К новости отнёсся спокойно: надо – значит, надо!



Утром 27 декабря на самолёте мы полетели в Афганистан. Двухчасовой перелёт, и мы в Кабуле.



Климат и местность там были практически такими же, как в Самарканде, а вот цивилизация тянула на XIX век – по крайне мере, так мне тогда показалось.



Служил я в 466-ом отдельном автомобильном батальоне 58-ой отдельной автомобильной бригады шофёром на КАМазе. Наш батальон размещался  в приграничном городе Хайратон. Перевозили грузы, не раз попадали под обстрелы.



В первый раз под пули душманов попали на перевале Саланг, когда везли груз из Хайратона в Кабул. Было ли мне страшно? Не знаю. Никогда не думал об этом. Но пули меня обходили стороной. За два с половиной года службы у меня не было ни одного ранения, чего не скажешь о моих сослуживцах, но главное, что все наши остались живы.



Моя служба в Афганистане закончилась зимой 1986 года. 11 февраля нас отправили через переправу в город Термез. Оттуда мы уже самостоятельно добирались сначала до Ташкента, потом до дома. Спустя четыре дня, 15 февраля, я вернулся в родное село.



До этого из Афгана возвратились ещё двое моих земляков, которых сегодня уже нет в живых: Юрий Карасёв из села  Добровольского и Бакун Ильжанов из села Чиликты.



Практически сразу я устроился в совхоз на прежнее место работы. Крутил баранку автомобиля до 1993 года, затем ушёл в «свободное плавание» –  занимаюсь фермерским хозяйством.



15 февраля для меня особая дата. В этот день, как правило, я созваниваюсь со своими сослуживцами из нашего батальона, которые сейчас проживают в Орске и Оренбурге.  Мы обязательно вспоминаем нашу молодость, нашу службу, наш Афганистан.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»