Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [04.11.2019] 17:13  «Рано или поздно это всё закончится…»


«Рано или поздно это всё закончится…»



О службе в горной стране и о том, чего не забыть



Александр ЛАПТОВ, председатель организации Новоорского района ОРОО «Братство» ИВА  вспоминает:



– На срочную службу меня призвали 9 мая 1983 года. Попал я вначале на Дальний Восток, в г. Райчихинск. По окончании школы сержантского состава получил звание сержанта и должность командира боевой машины пехоты (БМП-1).



 В ноябре с группой сержантов нас перебросили в Таджикистан, в Горный Бадахшан, в Мургабский пограничный отряд. В учебном центре мы получили отделения новобранцев, с которыми на протяжении четырёх месяцев проводили курс молодого бойца. А в марте 1984 года вместе с ними отправились в Афганистан.



 Прибыли в распоряжение сборного боевого отряда (СБО), расположенного в п. Сархад на высоте 3300 метров над уровнем моря. В отряд входили первая и третья заставы, пулемётный взвод, а также взводы связи, обеспечения. Я служил на третьей заставе третьей мотоманёвренной группы, предотвращая нападения  бандформирований со стороны Пакистана.



Дежурили также на Афгано-пакистанской границе: зимой на посту перевала Барогиль на высоте 3600 метров, а когда открывались перевалы, на Дарвазан – на посту «Сокол». Ночью в горах было очень холодно. Заступая на дежурство, брали с собой много тёплой одежды, спальные мешки. Вместе с сухпайком и боекомплектами вес поклажи составлял не меньше 30 килограммов.



В мае 1985 года участвовал в войсковой операции по ликвидации банды Абдул-Бахида в составе взвода, сформированного в СБО «Сархад». Группировка наших войск находилась на советской стороне в п. Ванч на берегу реки Пяндж, которая служила границей между Афганистаном и СССР. Находились мы возле кишлаков Мутаки-Боло и Мутаки-Пайон. Туда нас доставляли на «вертушках». На «прочёску» и в засады в кишлаки ходили в основном ночью, задерживали мужчин и приводили их к разведчикам.



Операция по ликвидации банды длилась два месяца, закончилась успешно. Вскоре после этого нас перебросили в Сархад, а через две недели я демобилизовался.



В Афганистане я провёл чуть больше года. Во время службы, конечно, разное случалось, и, когда совсем становилось туго, мы обычно говорили: «Рано или поздно это всё закончится…».



2 июля 1985 года я вернулся домой, в Новоорск.



 И знаете, та война научила меня многому, в том числе чувству ответственности за людей и порученное дело, а также ценить дружбу и взаимовыручку. Это дорого стоит!



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»