Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [20.11.2012] 12:40  Право быть ветераном

НАШИ НОВОСТИ






Право быть ветераном



Долгожданные изменения в Закон "О ветеранах", которые касаются тех, кто выполнял служебные обязанности на территории Таджикистана в 90-е годы, вступили в силу 1 января 2012 года.



Напомним, что 7 ноября 2011 года Дмитрий Медведев подписал изменение в ФЗ "О ветеранах", согласно которому около 23 тысяч человек, участвовавших в боевых действиях в Таджикистане в сентябре-ноябре 1992 г. или в период с февраля 1993 г. по декабрь 1997 г., наделяются статусом ветеранов боевых действий.



Однако когда вчерашние бойцы начали обращаться за удостоверениями, не все получили статус. В законе прописано  "боевые действия в Республике Таджикистан", но такого понятия в официальных приказах еще не существовало.



В те годы во всех документах, в том числе и в разделе «участие в боевых действиях» делалась запись «принимал участие в выполнении задач в зоне вооруженного конфликта в Республике Таджикистан, имеет право на исчисление выслуги лет один месяц за три месяца». Официальных сведений об участии в боевых действиях ни в директивах, ни в приказах, ни в личном деле, ни в архивах нет.



Это приводит несостоявшихся ветеранов в суды, которые они в большинстве своем выигрывают. Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предлагающий изменить формулировки и помочь все-таки восстановить справедливость, присвоив статус ветеранов боевых действий тем, кто это заслужил.



Справка: Для урегулирования конфликта на таджикско-афганской границе в названную Республику было направлено 33,6 тыс. российских военнослужащих. Из них 30% имеют статус ветерана боевых действий, поскольку воевали в Афганистане либо участвовали в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. Согласно поправкам указанный статус должны были получить и остальные участники боевых действий в Таджикистане.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»