Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [26.11.2019] 14:30  День призывника


«Их работой стала война…»



Всё дальше время отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями. Так, Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года, по своим масштабам занимает скромное место в цепи военных конфликтов, но по бессмысленности понесённых потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет.





Официально войну в Афганистане называли выполнением интернационального долга. Что это была за война? С чего всё началось? Как там служили наши земляки? Эти вопросы мы задали новоорчанину Николаю Герасименко.



Николай Герасименко окончил десять классов второй Новоорской школы в 1978 году. До августа 1979 года работал помощником каменщика в Новоорской СПМК-214, а 24 октября этого же года был призван в ряды Советской армии.



Вместе с 14 земляками из района Николай Викторович попал в Туркестанский военный округ, в г. Термез. 17 декабря всю дивизию, где он служил, подняли по тревоге и привезли на границу. Там же он принял присягу, затем вместе с сослуживцами автоколонной пересёк границу Афганистана. Только тогда стало понятно, что его служба будет проходить в этой стране. 



В 1978 году в Афганистане произошёл переворот, к власти пришла прокоммунистическая народно-демократическая партия. Её лидеры стремились за короткий срок построить социализм в отсталой феодальной стране. Советское руководство для предотвращения угрозы появления у границ СССР враждебного государства, приняло решение о введении Ограниченного контингента советских войск в Афганистан. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Решение было принято 12 декабря 1979 года.



О том, где служит их сын, родители не знали, – первое время письма отправлять не разрешали. Однако Николай Викторович смог передать о себе весточку с лётчиком самолёта, который летел в Союз.



Отдельный батальон связи, в котором служил рядовой Герасименко, стоял вблизи Кабула. Солдаты жили в палатках, спали на полу. Николай Викторович сильно простудился и попал в госпиталь г. Термез, а после выздоровления оказался уже в другой части: в отдельном батальоне материального обеспечения Витебской десантной дивизии. До августа 1981 года Николай  колесил по дорогам Афганистана на «ГАЗ-66». Потом водил БТР через перевал Саланг, охраняя дороги и сопровождая автоколонны.



– Как-то однажды, – вспоминает он, – из-за несогласованности действий в узком месте перевала встретились две колонны: двигатели работают, жара, нехватка кислорода, бойцы стали задыхаться!.. И только когда одну из колонн оттянули назад, они смогли разъехаться.



Девять страшных лет продолжалась война в Афганистане. Она называлась необъявленной. За это время советские войска участвовали в 416 плановых боевых операциях. Через Афганистан прошли около 600 тысяч советских воинов. Сотни людских жизней оказались связаны с событиями, развернувшимися в стране гор и песков. И эти люди, волею судьбы оказавшиеся вдали от Родины и заглянувшие в лицо смерти, показали всем, что они являются достойными и верными сынами своей страны, надёжными защитниками её интересов.



Отслужив, Николай Викторович вернулся в родной Новоорск, около года проработал водителем в Новоорском автокомбинате, с 1983 до 2002 года служил в Новоорской милиции. Здесь же он встретил свою вторую половинку, инспектора ПДН Татьяну Николаевну. В 1983 году они создали семью, воспитав двух сыновей, Дмитрия и Валерия.



Сейчас супруги Герасименко находятся на заслуженном отдыхе, но неугомонный характер Татьяны Николаевны не дает ей сидеть дома: она продолжает работать в отделе специалистом-экспертом.



Николай Викторович постоянно поддерживает связь и встречается со своими однополчанами – новоорчанами, с которыми его свела судьба в далёких горах Афганистана. К сожалению, многих из них уже нет в живых… Когда ветераны встречаются, они обязательно вспоминают, как жизнь прямо со школьной скамьи швырнула их, 18-летних пацанов, в военные будни Афганистана, и как их работой стала война…



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»