Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [28.01.2020] 12:09  Подвели итоги

НАШИ НОВОСТИ


Подвели итоги



На состоявшемся в г.Оренбургеобщем собрании членов Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» были подведены итоги деятельности Объединения в прошедшем году и утвержден план работы на 2020 год.



В ходе собрания Председатель Совета Объединения полковник запаса Пётр Макаров отметил, что в настоящее время в составе Объединения действуют первичные ветеранские организации в Кувандыкском, Сорочинском и Гайском городских округах, городах Бузулуке, Медногорске, Орске и Новотроицке, Тоцком и Новосергиевском районах и в наступившем году ряды Объединения планируется пополнить ветеранами-пограничниками г.Бугуруслана, Илекского, Ташлинского и Саракташского района, Абдулинского и Соль-Илецкого городских округов.



Основные усилия в работе Объединения были направлены на работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также всемерной поддержке ветеранов преклонного возраста. К сожалению, в сентябре 2019 года, не дожив всего полгода до своего 100-летнего юбилея, ушёл из жизни самый престарелый ветеран-пограничник Оренбуржья, участник Великой Отечественной войны Георгий АверьяновичШерстнев. Оренбургские ветераны-пограничники продолжают общаться и помогать вдовам пограничников-фронтовиков Зое Кузьминичне Рощиной, Валентине ТимофеевнеДвуреченскойи Маргарите Петровне Кожиной.



В целях увековечения памяти о подвигах пограничников, в 2019 году был обновлен памятный знак и высажены аллеи деревьев в сквере имени Дзержинского в Оренбурге, по инициативе и на средства ветеранов-пограничников Новосергиевского района установлен и 2 ноября в районном центре Новосергиевка торжественно открыт памятный знак «Пограничникам всех поколений».



В июне прошедшего года ветераны-пограничники из г.Бугуруслана установили памятник на месте захоронения офицера-пограничника Нефёда Кабанова, останки которого были найденыв 2018 году в местах боёв поисковиками из Карелии, и захоронены на Малой Родине пограничника в селе ЕлатомкаБугурусланского района.



 



В предыдущие 3 года усилиями ветеранов-пограничников по согласованию с органами местного самоуправления открыты памятники и памятные знаки в городах Орске, Бузулуке, Гае, Кувандыке, Бугуруслане и Соль-Илецке, районных центрах Тоцкое, Ташла, Саракташ, Октябрьский, Асекеево и с.КардаиловоИлекского района, на территории средней школы № 4 г.Сорочинска отреставрирован памятник герою-пограничнику Александру Сидоровнину, а школе присвоено его имя. В настоящее время решаются организационные вопросы по установке ветеранами-пограничниками памятных знаков в городах Новотроицке, Медногорске и Абдулино, а также созданию пограничных музеев в г.Бузулуке и г.Бугуруслане.



 



В 2019 году основная часть мероприятий была посвящена 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана, ветераныПогранвойск не только активно участвовали в различных спортивных турнирах и традиционных дружеских турнирах с ветеранами ФСБ, но и выступили организаторами турнира по стрельбе из малокалиберной винтовки памяти пограничника - «афганца» Вячеслава Тимко. В нем приняли участие 9 команд из числа учеников 8-11 классов представляющие Оренбургское Президентское Кадетское Училище, Центр внешкольной работы «Подросток», казачью организацию «Рубеж», Региональный Союз Защитников Отечества «Держава», Юнармейский отряд «Содружество», Юнармейский отряд Регионального центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Оренбургской области, предприятие «Оренбургэнерго»,а также дети ветеранов Оренбургской городской организации «Боевое братство» и Объединения «Пограничник Оренбуржья». Проведение 2-ого такого турнира запланировано на 14 февраля 2020 года и посвящён он будет 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.



 



В дань памяти о воинах-победителях колонна из числа ветеранов-пограничников второй год подряд приняла участие в параде Победы, прошедшем 9 мая в г.Оренбурге. Ветераны в зеленых фуражках в г.Оренбурге и многих других населённых пунктах Оренбуржья традиционно в едином строю принимают участие в шествии «Бессмертного полка» 9 мая и акции «Свеча памяти» накануне дня начала Великой Отечественной войны, а в 4 утра 22 июня прибывают в тир ДОСААФ г.Оренбурга для участия в турнире по стрельбе из автомата АК, пистолета ПМ и малокалиберной винтовки, который под девизом «Мы помним! Мы готовы!»с 2009 годаорганизует офицер-пограничник, майор запаса Андрей Приказчиков.



   



  



20 - 21 июня 2019 года в спортивном комплексе «Олимпийский» (г.Оренбург) состоялся Открытый Чемпионат Оренбургской области по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти героев-пограничников, который совместно организовали Федерация Армейского рукопашного боя Оренбургской области и ветеранское объединение «Пограничник Оренбуржья». В церемонии открытия соревнований и награждении призеров турнира принял участие первый заместитель председателя Координационного совета Международного Союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы генерал-полковник ФСБ России Мансур Валиев.



В год 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне все мероприятия, проводимые ветеранами-пограничниками Оренбуржья, будут посвящены этой славной дате в истории нашего Отечества. Совместно с предприятием «Оренбургэнерго», которое возглавляет ветеран Пограничных Войск и боевых действий в Афганистане Виктор Кажаев с февраля стартует конкурс детского творчества. Дети и внуки оренбургских энергетиков и пограничников представят на суд жюри свои рисунки, поделки и презентации про своих дедов-фронтовиков, а также исполнят песни и стихотворения на тему Великой Победы. В последние дни апреля в спортивном зале «Оренбургэнерго» состоится военно-спортивная игра «Зарница ПОБЕДЫ», в которой примут участие дети в возрасте 9 - 13 лет. Участники и гости соревнований смогут ознакомиться с выставкой работ участников конкурса в номинации «Рисование и прикладное творчество», а победители в номинации «Поэтическое и музыкальное творчество» выступят со своими номерами.



Одним из значимых мероприятий по празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне станет «ПОГРАНИЧНАЯ ЭСТАФЕТА ПОБЕДЫ» вдоль внешних границ государств-участников СНГ, которая проводится в соответствии с Решением Совета Командующих пограничными войсками стран СНГ с целью укрепления единства и исторически сложившейся дружбы народов СНГ, сохранения памяти о героической борьбе наших народов против фашизма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и пройдёт по территориям Российской Федерации, Республик Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана,Армении,  Азербайджанской и Кыргызской Республик.



В период с 21 марта по 05 апреля один из этапов пройдет по территории Оренбургской области. Эстафета последовательно пройдет через Адамовский, Светлинский, Домбаровский районы, г.Новотроицк, г.Орск, г.Медногорск, Кувандыкский и Соль-Илецкий городские округа, Акбулакский район, г.Оренбург, Илекский и Ташлинский районы, Сорочинский городской округ, Тоцкий район, г.Бузулук, Первомайский район. По маршруту прохождения Эстафеты сотрудниками подразделений Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и ветеранами-пограничниками будут проведены«Уроки Мужества» со школьниками, выставкитехнических средств охраны границыи детского творчества, экспонатов музея Пограничного управления, торжественные митинги с возложением цветов к подножиям памятников павшим в Великой Отечественной войне ичествованием здравствующих ветерановвойны и тружеников тыла, а также праздничные концерты.



  



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»