Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [17.02.2020] 16:05  Турнир памяти пограничника - «афганца».

НАШИ НОВОСТИ


Стрелковый турнир памяти пограничника - «афганца».



14 февраля 2020 года накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и очередной даты со Дня вывода Советских войск из Афганистана, Общественное объединение ветеранов «Пограничник Оренбуржья» провело IIлично-командный турнир по стрельбе из малокалиберной винтовки памяти пограничника - «афганца» Вячеслава Тимко, посвящённый 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.





В первом подобном турнире, который прошёл 13 февраля 2019 года и был посвящен 30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана, приняло участие 9 команд (по 3 стрелка в каждой команде), в этом году проявить свои навыки в стрельбе в тир ДОССАФ прибыло 12 команд из числа учеников 8 - 11 классов.



Второй год подряд в турнире приняли участие старшеклассники, представляющиеСводный юнармейский отряд «Содружество», Оренбургское ПрезидентскоеКадетскоеУчилище, казачью организацию «Рубеж», Региональный Союз Защитников Отечества «Держава», а также команды из числа детей Оренбургской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Общественной организации ветеранов Пограничной службы «Пограничник Оренбуржья» и предприятия «Оренбургэнерго».



Честь Центра внешкольной работы «Подросток» кроме сборной команды, выступавшей в прошлом году, на этот раз защищали еще две команды - от патриотических клубов «Юный Пограничник» и «Юный Космонавт». Дебютировали в турнире команды из числа детей сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, а также Общественной организации «Союз десантников Оренбуржья». Интересно отметить, что из 36 участников турнира было 12 девушек-школьниц.





Как и в первом турнире, в состав команд входило по 3 стрелка, первенство проводилось как в командном, так и в личном зачете. Участники выполняли по 3 пробных и 10 зачётных выстрелов из малокалиберной винтовки в положении лёжа на дистанции 50 метров.



Поддержать ребят, помочь им в выполнении стрельбы и соблюдении мер безопасности нашли возможность и время около 20 ветеранов-пограничников, в том числе и директор предприятия «Оренбургэнерго», ветеран боевых действий в Афганистане, старшина запаса Пограничных Войск Виктор Кажаев.В составе команды «Энергичные ребята» выступал его 16-летний сын Кирилл.



Сотрудники Оренбургского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России, а также основатель и руководитель Народного Музея Защитников Отечества имени генералаМ.Г.Черняева ветеран-пограничник Андрей Приказчиков организовали для ребят выставку образцов стрелкового оружия разных лет.





Открыли турнир главный судья соревнований - генерал-лейтенант ФСБ России Дмитрий Саидов, который в 1985 - 1989 г.г. принимал участие в боевых действиях в Афганистане и председательОбщественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» полковник запаса Петр Макаров.





Турнир памяти погибшего офицера-пограничника Вячеслава Тимко был посвящен 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и прошел под эгидой, объявленного в нашей стране Года памяти и славы - под марш «Священная война» в тир были внесены копия Знамени Победы и флаг Объединения «Пограничник Оренбуржья». Пётр Владимирович Макаров рассказал о своем сослуживце и друге пограничнике Вячеславе Тимко, в память о нем и всех воинах, не вернувшихся с полей боев, была объявлена «Минута молчания», во время которой убеленные сединами ветераны и юные участники турнира с трепетом слушали песню «Журавли».





Приятно было увидеть среди участников знакомые лица ребят, принимавших участие в прошлогоднем турнире. В их числе и чемпион 2019 года Савва Денисов из ОренбургскогоПрезидентского Кадетского Училища - год назад он победил с результатом 93 очка. В этот раз он показал результат 91 очко и завоевал серебряную медаль. Третье место с результатом 89 очков занял Алексей Васильченко из Сводного юнармейского отряда «Содружество», а победительницей с результатом 92 очка стала Дарья Здвижкова из сборной команды Центра внешкольной работы «Подросток» - кроме медали и диплома ей был вручен Кубок памяти пограничника - «афганца» Вячеслава Тимко.





В командном зачётепо сумме баллов трёх стрелков  третий результат 243 очка показала команда Регионального Союза Защитников Отечества «Держава» - АнастасияМакеева,  Кристина Кутукова и Иван Савин. По 257 очков оказалось на мишенях команды Оренбургского Президентского Кадетского Училища (Савва Денисов,Максим Анисимов и  МунирЗарипов) и сборной команды Центра внешкольной работы «Подросток»(Дмитрий Крюнкин, Дарья Ножкина иДарья Здвижкова). В соответствии с условиями турнира благодаря результату Дарьи Здвижковой в личном первенстве первое место в командном первенстве было присуждено сборной команде Центра внешкольной работы «Подросток».





Завершился турнир песней «День Победы» и фотографированием, а подводя итогитурнира, организаторы отметили, что ребята проявили готовность с оружием в руках встать на защиту своего Отечества - 22 участника из 36 показали результат в стрельбе 75 очков и выше.



Авторы фото: Ольга Левагина и Николай Толч.



ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»