Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [07.06.2020] 11:20  Экспонат в объективе. Карандаш


Экспонат в объективе. Карандаш



Оренбургские поисковики Оренбургского регионального отделения ООД "Поисковое движение России" во главе с Руководителем движения, членом Совета Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергеем Ельчаниновым и Натальей Ельчаниновой в рамках проекта «Экспонат в объективе», продолжают рассказывать о поисковых работах и представлять очередные интересные находки.  





Очередным экспонатом, представленным в проекте «Экспонат в объективе» стал химический карандаш. Предмет найден в ходе поисковой экспедиции в ур. Присморжье Парфинского района Новгородской области летом 2019 года руководителем поискового отряда «Честь» Александром Орловым. Карандаш химический был обнаружен закрытым с двух сторон гильзами пистолетного патрона. К сожалению, имя красноармейца установить не удалось в виду отсутствия солдатского медальона.



Список канцелярских принадлежностей бойцов Красной Армии сводился к трём основным пунктам. Первый: цветные карандаши. Они нужны были офицерами, они наносили пометки на картах об оперативной обстановке. Стандартными цветами были красный (свои войска) и синий (боевые силы противника). Номер два: ручки. Шариковых тогда в ходу не было, поэтому штабные работники писали перьевыми. И, наконец: солдаты письма писали чаще всего химическими карандашами.



Химический карандаш придумал американец Эдсон Кларк в середине XIX века. По крайней мере, именно он получил на него патент. Этот карандаш по внешнему виду ничем не отличался от обычного. На бумаге он оставлял неяркий след, как рядовой графитный. Но стоило только его намочить, как он начинал писать так, будто это не карандаш вовсе, а самые настоящие чернила. Объяснялся такой эффект просто: в карандаш добавляли специальные красители, потому он и назывался химическим.



Однако и это название было, скорее, неофициальным. В действительности на химическом карандаше, как правило, красовалась надпись «копир». Это наименование письменная принадлежность получила благодаря тому, что химический карандаш изначально был предназначен для изготовления копий. Изобретенная к тому времени копировальная бумага требовала сильного нажима, которого не могли обеспечить перьевые ручки. А при использовании обычного карандаша, документ можно было легко «подправить», просто стерев что-то «ненужное». Химические карандаши были удобны и в полевых условиях. Для них не нужны были чернила, их можно было спокойно носить в кармане, а при необходимости просто заточить.



Предмет находится на хранении в мобильной экспозиции оренбургского военно-патриотического поискового клуба «Патриот».





Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»