Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [16.02.2021] 12:54  32 года памяти

НАШИ НОВОСТИ


32 года памяти



Ровно 32 года назад последняя колонна советских войск покинула Афганистан. 15 февраля оренбуржцы вспоминают земляков, погибших в локальных войнах и боевых конфликтах.



Через Афганскую войну прошло около 6000 оренбуржцев, остались инвалидами – 380. Из



Афганистана не вернулись на Родину 182 и четверо пропало без вести. Всего участие в боевых действий в других локальных войнах и военных конфликтах приняли более 13 тысяч человек.



В парке 50-летия СССР в городе Оренбурге жители почтили погибших воинов и возложили цветы к мемориалу памяти.





Почтить память земляков, погибших при исполнении служебного долга, вместе с другими оренбуржцами пришли вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, заместитель Главы города Оренбурга – руководитель аппарата администрации города Дмитрий Бевз, представители регионального правительства и администрации Оренбурга, руководители общественных ветеранских организаций, сотни оренбуржцев. Среди них – участники боевых действий, члены семей военнослужащих, учащиеся.





– Сегодня, мы вспоминаем всех, кто честно и мужественно выполнил свой воинский и гражданский долг, защищая интересы нашей Родины. Мы никогда не забудем имена сыновей, братьев, друзей, которые не вернулись из боевых операций. С гордостью и благодарностью будем хранить память о подвигах воинов, с честью и достоинством прошедших огонь войны, - сказал ветеран войны в Афганистане, руководитель Оренбургского регионального отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов.





В концертном зале ДК «Россия» состоялся торжественный концерт, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов.



Торжественную часть мероприятия исполнением Государственного Гимна России открыл Оренбургский камерный хор. Память воинов-интернационалистов: тех, кто погиб, и кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, зал почтил минутой молчания.



С приветственным словом к гостям торжественного мероприятия обратился вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Ветераны боевых действий получили ордена и медали из рук вице-губернатора.



Заместитель Главы города Оренбурга – руководитель аппарата администрации города Оренбурга Дмитрий Бевз в своем выступлении поблагодарил ветеранов Афганистана за наставничество и большой вклад в воспитание молодого поколения.



- В этот день мы отдаем дань памяти всем воинам, погибшим в боевых действиях в знойных песках и на горных перевалах Афганистана и Закавказья, на равнинах и нагорьях Таджикистана, в Нагорном Карабахе. Мы склоняем головы перед матерями и вдовами погибших и скорбим вместе с ними. Благодарим вас за мужество, доблесть и верность присяге. Пусть ваша жизнь будет благополучной, наполненной душевным теплом и любовью, - сказал Дмитрий Бевз.



Оренбуржцы получили Благодарность Главы Оренбурга за сохранение памяти погибших в локальных воинах и вооруженных конфликтах. За активное участие в военно-патриотическом движении наградили оренбургских студентов и юнармейцев.



Для ветеранов Афганской войны и членов их семей прозвучали музыкальные композиции в исполнении группы «Контингент», вокального ансамбля «Раздолье», «Честь имею», «Братки» и дуэта «Родники».



ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»