Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [13.12.2013] 10:54  Памяти воевавших в Чечне

НАШИ НОВОСТИ


Памяти воевавших в Чечне



 



В парке имени 50-летия СССР состоялся митинг, посвященный началу Чеченской кампании.



 





   Первая чеченская война, Чеченский конфликт, Первая чеченская кампания – обиходное название боевых действий на территории Чечни и приграничных регионов Северного Кавказа между войсками России и непризнанной Чеченской Республикой Ичкерия в Чечне и некоторых населенных пунктах соседних регионов российского Северного Кавказа с целью взятия под контроль территории Чечни, на которой в 1991 году была провозглашена Чеченская Республика Ичкерия. Официально конфликт определялся как «меры по поддержанию конституционного порядка», военные действия назывались «первой чеченской войной», реже «российско-чеченской» или «русско-кавказской войной». 7 ноября 1991 года президент России Борис Ельцин подписал Указ «О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской республике». А 11 декабря был подписан Указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». В тот же день подразделения Объединенной группировки войск, состоявшие из частей Министерства обороны и Внутренних войск МВД вступили на территорию Чечни.



   Возложить цветы к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в локальных воинах, пришли десятки оренбуржцев: те, кто принимал участие в этой войне, родители солдат, жены и вдовы не вернувшихся домой ребят.





   Участие в митинге приняли заместитель председателя ООО ВООВ «Боевое братство» Сергей Федотов, председатель ОРОО «Областного совета родителей и вдов погибших военнослужащих при исполнении воинского долга» Анастасия Местяшова, руководитель музея «Воинская слава и Афганская война» Инна Салова, председатель оренбургской региональной общественной организации инвалидов «Ветеранское Братство» Владимир Банников, председатель Оренбургской региональной общественной организации участников локальных войн и вооруженных конфликтов «Воин» Николай Ульянов.





  Пожалуй, тяжелее всех на сердце в этот день было у тех, кто прошел Чеченскую войну, в чьих душах навсегда останутся боль и страшные воспоминания.



– У нас нет своего Дня Победы. Наша война началась утром 11 декабря 1994 года. В этот день, который до сих пор не принято отмечать в календаре, началась наша война. Она имеет разные названия и никогда не именовалась войной официально. Называемая как угодно – боевые действия, антитеррористическая операция, она уносила тысячи жизней наших сверстников, ушедших выполнять свой долг. Единственная дата, которая нас связывает – это 11 декабря. И в этот день никто не отнимет у нас право встретиться и проверить свои ряды – не скончался ли кто от ран. Это День Памяти, – сказал ветеран боевых действий в Чечне Александр Никифоров.



 



К собравшимся обратился Сергей Федотов:



– Этот день, 11 декабря, посвящен началу Чеченской войны, тех событий, которые стали в нашей жизни еще одним историческим моментом, который мы все будем помнить. Сегодня мы вспоминаем тех ребят, кто прошел Чеченскую кампанию, тех, кто сложил свои головы на этой войне. Вечная им память.



 



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»