Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [01.08.2021] 21:06  Возвращение на родную землю

НАШИ НОВОСТИ


Возвращение на родную землю



Красноармеец Иван Павлов ушёл на фронт из села Троицкое, оставив родной дом, поля и нивы, семью, которая с тревогой и надеждой встречала каждый приход почтальона. Весточка пришла – но не та, которую так ждали родные. В апреле 1942-го  командование части, где он проходил службу, сообщило, что боец пропал без вести. С того чёрного дня никто не знал о судьбе Ивана Григорьевича.





И вот через семьдесят девять лет, благодаря тому, что прах бойца в Новгородской области обнаружили поисковики отряда «Высота-76» из города Ярославль  в рамках X Международной военно-мемориальной экспедиции «Забытые герои», состоялась церемония перезахоронения останков на родной земле. 





– Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война, - сказал на траурной церемонии глава Бузулукского района Николай  Бантюков. – Символично, что сегодня, в День памяти и скорби, мы предаём земле останки Ивана Григорьевича Павлова, одного из тех героев, кто не пощадил жизни ради того, чтобы наступил победный май 1945 года. Он погиб в бою у деревни Кринино Новгородской области, за тысячи километров от родных мест, выполнив до конца  солдатский долг, не думая о почестях и славе.



 В торжественном митинге приняли участие и председатель Оренбургской областной общественной организации пенсионеров, инвалидов – ветеранов войн, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Василий Гугин, директор Департамента молодёжной политики Оренбургской области Сергей Молчанов, военный комиссар города Бузулук и Бузулукского района  Вячеслав Сёмкин, глава Троицкого сельсовета Сергей Аверьянов, участники поискового движения, родственники и жители села. А также представители молодого поколения – юнармейцы Троицкой школы, военнослужащие Тоцкого гарнизона.



Слова благодарности были адресованы представителям ярославского поискового отряда «Высота – 76»  за проведённую работу по сохранению и увековечению памяти нашего земляка.



Не мог сдержать волнения, получая награду деда – орден Красной Звезды – его внук Валерий Павлов. Кстати, именно по номеру ордена поисковики в Центральном архиве Министерства обороны РФ и выяснили, что им был награждён за короткий боевой путь наш земляк И.Г. Павлов. Чуть позже, справившись с эмоциями, Валерий Павлов сообщил, что решил передать награду деда в  музей Троицкой школы.



 



После захоронения останков  прозвучали выстрелы, разорвавшие тишину сельского кладбища: солдаты Почётного караула отдали воинские почести герою Великой Отечественной войны. Солдат после стольких лет – нет, не забвения, неизвестности – вернулся домой.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»