Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [01.11.2021] 13:15  Спасибо прадеду за победу!


Спасибо прадеду за победу!



 



– Привет, бабкай!



Вот так, с телефонного разговора, начиналось у меня каждое утро 9 мая. С разговора с тобой.



Вот уже четыре года тебя нет. Я лишилась возможности звонить тебе и не могу слышать твой немного уставший, с хрипотцой, голос. Уже четыре года ты не говоришь мне в ответ своё традиционное: «Это наш общий праздник, всенародный». И не отправляешь в ответ все мои пожелания.



Я уже намного старше того возраста, в каком был ты, 18-летний мальчишка, в августе 1941 года мобилизованный в армию. Это ведь было самое начало…



Сейчас, когда у самой уже растёт сынишка, и так хочется уберечь его от всех напастей, что сердце щемит при малейшем его падении или намёке на слёзы, мне становится до боли в груди жалко всех матерей, в те роковые сороковые провожавших своих сыновей на фронт.



С одной стороны жаль, что ты был скуп на рассказы о войне. С другой – спасибо тебе за это. Я понимаю: так ты хотел уберечь меня от ужасов войны. От того, что самому тебе довелось увидеть лично.



В этом году весь мир праздновал юбилейный полёт Гагарина в космос. А ведь первый космонавт родился в городе Гжатск, который тебе довелось освобождать от фашистов. Кто знает, может, в числе босоногих мальчишек, счастливыми встречавших освободителей, бежал и Юрий Гагарин.



Зная, что тебе также довелось освобождать Вязьму, я ещё на школьных уроках истории очень внимательно слушала рассказ учителя о событиях, происходивших в годы войны в этом городе. А потом искала дополнительную информацию об этом. Меня буквально оше-



ломил тот факт, что из 15 тысяч добровольцев-ополченцев из Москвы в возрасте от 16 до 60 лет – под Вязьмой погибли почти 14 тысяч (!). А всего сражения под этим городом унесли жизни почти 400 тысяч советских людей. Страшно представить, что там творилось! А тебе всего лишь 18 лет… И ты несколько месяцев назад ещё наслаждался жизнью, купался в материнской любви и ласке.



А дальше – операция под кодовым названием «Багратион». Бои за Белоруссию, Литву, Польшу и Восточную Пруссию. Участие в пленении командира дивизии фашистов генерал-майора Мюллера. Освобождение города Кёнигсберг (Калининград). И встреча победного 9 мая в этом же городе. В городе, которому и ты в числе простых солдат подарил мир и свободу.



Будучи маленькой, я не понимала значимости твоих фронтовых наград. А сейчас они перед глазами, как на параде: орден Славы 3-й степени, орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За отвагу». Их ведь вручали не просто так. Они заработаны кровью и потом.



А я так и не успела сказать тебе спасибо! Хотя, конечно, говорила. И не раз. Но в душе осталась недосказанность. Пока была маленькой, повторяла это слово за взрослыми и вряд ли тогда понимала, за что именно оно произносится.



С каждым годом у меня всё больше поводов сказать тебе спасибо. Осознанное, особенное спасибо. За счастливое детство, за необыкновенные сказки перед сном, за игры в шашки, за выдуманные и невыдуманные истории, за свистульки из акации, за любовь к математике, за выученные молитвы, за поиски цветков сирени с пятью лепестками, за то, что всегда был счастлив видеть меня…





За мои мирные вёсны, за моего маленького сына... Этот список можно продолжать бесконечно. А самое главное, спасибо за твою безусловную любовь, которую ты подарил нам – своим детям, внукам и правнукам. За то, что судьбой нам был дарован именно ты – наш Нуртдин Абдуллович Салимханов.



Эльвина ГИЛЬМАНОВА



г. Москва - с. Асекеево



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»