Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [01.11.2021] 13:20  Есть такая традиция


Есть такая традиция



Для Ефимовых из села Асекеево служба в армии, можно сказать, – дело семейное



– Наши с супругой деды защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Мой отец служил на Дальнем Востоке, а я в горячей точке. Теперь вот настал черёд младшего поколения. На днях вернулся с армейской службы старший сын Данил, - говорит глава семьи Виктор Анатольевич.



В своё время Виктор армейскую службу начинал в одном из южных городов Ставропольского края. Это был 1993 год. В декабре 1994 года им объявили о предстоящей командировке в Чечню.



– Мы догадывались, что это за командировка, - вспоминает Виктор. - Придумали даже какие-то легенды для родных, чтобы их успокоить: кто на картошку уехал, кто на стройку. В общем, у кого на что фантазии хватило. Прошло чуть больше двух месяцев, и 8 марта 1995 года Виктор Анатольевич в ходе выполнения задания получил тяжёлое ранение и был госпитализирован. Лечение сначала проходило в Грозном, потом в Моздоке, далее – в Ростове-на-Дону, оттуда его перенаправили в Москву. После года лечений в госпиталях в феврале 1996 года, он вернулся на малую родину.



Спустя шесть лет, на митинге 15 февраля 2002 года, в День памяти воинов-интернационалистов, Виктору Анатольевичу в присутствии земляков за проявленное мужество при исполнении воинского долга была вручена  заслуженная награда – Орден Мужества.



– Больше всего тогда я волновался за маму, - признаётся мужчина, - она у меня одна.



Всё думал, как переживёт это. А в июне прошлого года сам уже снаряжал сына в армию. Удивительно, но был за него спокоен. Сильнее волновался, когда он десятиклассником уезжал на военные сборы в Тоцкое.Но парень тогда не  подвёл.





Приехал уставший морально и физически, но довольный собой и прошедшими учениями. Эта небольшая армейская школа плюс к тому наставления отца помогли Данилу особенно в первые дни службы.



– Нынешним солдатам в определённое время разрешают звонить домой, - продолжает Виктор Анатольевич. – Супругу больше интересовали различные бытовые вопросы, мне же было интересно, как проходят армейские будни. Бывало, сын спрашивал совета, и, судя по вопросам, я понимал, – взрослеет мой Данил.



В отличие от папы, служившего в южных краях нашей огромной страны, Данилу довелось побывать много севернее – в городе Екатеринбург. Со службы в инженерно-сапёрной роте он привёз Почётную грамоту за подписью командира войсковой части 22316 подполковника А. Жукова.



Её рядовому Ефимову вручили за проявленное усердие, разумную инициативу при исполнении служебных обязанностей и высокие показатели в боевой подготовке.



Его отец говорит, что он с женой старается воспитывать в детях патриотические чувства. Рассказывают им об их прадедах, их воинском пути. Как только зародилась акция «Бессмертный полк», они подготовили фотографии своих семейных героев, и сначала Данил, а теперь вот младший сын Егор идут с ними вместе в одном полку.



– Сейчас сын уже немножкоотдохнул и начал строить планы насчёт гражданской жизни. По специальности он электромонтёр, до призыва в армию по линии военкомата выучилсяна водителя категории «С»,  надеемся, что сможет трудоустроиться в родном Асекеево, - с оптимизмом смотрит в будущее отец недавнего солдата.



Гульнара ГУБАРЕВА



Асекеевский район



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»