Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [28.11.2021] 20:20  Земной поклон


Земной поклон



Посвящаю прадедушке Дмитрию Евдокимовичу Четвертак



и всем без вести пропавшим на войне



Уже три года я занимаюсь генеалогическим исследованием своей родословной. В беседе со своей бабушкой Лидией Дмитриевной Пеньшиной я узнал, что её отец, мой прадед Дмитрий Евдокимович Четвертак, пропал без вести во время Великой Отечественной войны.



Семья многие годы не знала подробностей гибели прадеда и точного места его захоронения. Я провёл обственное расследование с использованием современных интернет-технологий, восстановил хронологию и точную историю гибели моего прадеда.



 



Дмитрий Евдокимович родился в 1914 году (число и месяц рождения не известны) в селе Крамаровка Камейкинского сельского Совета Халиловского района Оренбургской области.



В семье было шестеро детей, он был средним ребёнком. Окончив начальную школу, работал в колхозе агрономом. К началу Великой Отечественной войны он был уже женат. В семье родились две дочери: Лидия (27.03.1939 г.р.) и Тамара (08.04.1940 г.р.).



В августе 1941 года моего прадеда и троих его родных братьев призвали в армию. Дмитрия Четвертак забрали на учение в г. Илецк (в 1945 году Илецк был переименован в город Соль- Илецк), два месяца готовили маршевый батальон, формировался полк. После переправили в посёлок Донгуз и отправили на Смоленский фронт.



В ноябре 1941 года родилась ещё одна дочка Раиса, которую прадед даже не увидел. От него пришло всего несколько писем, в которых он писал: «...копаем окопы, в которые сразу наби рается вода из-за бесконечных дождей. Приходится воевать, стоя по колено в воде. Каждый день сбрасывают бомбы фашистские самолеты».



В январе 1942 года Дмитрий Евдокимович в составе 413-й стрелковой дивизии 50-й армии генерал-лейтенанта И.В. Болдина принимал участие в боях за освобождение Варшавского шоссе – важнейшей автомагистрали, связывавшей сильную юхновскую группировку противника с её тылом. Германское командование понимало всю важность удержания в своих руках Варшавского шоссе, являвшегося «единственной жизненной артерией 4-й полевой армии», и принимало все меры для укрепления на подступах к нему системы многочисленных опорных пунктов и узлов сопротивления. Оборону здесь держали части 19-й танковой, 19-й моторизованной и 216-й пехотной дивизий. Находящееся позади них шоссе позволяло быстро маневрировать



резервами. По признанию немецких штабистов, в случае потери контроля над Варшавским шоссе их крупная юхновская  группировка не могла бы долго продержаться. Вот почему гитлеровцы буквально цеплялись здесь за каждый метр земли.



В деревнях вдоль шоссе были созданы мощные укрепления, включая железобетонные доты с бронированными колпаками со слоем каучука сверху. Колпаки были настолько прочны, что выдерживали бомбовые удары советской авиации, а благодаря каучуку артиллерийские снаряды от них рикошетили. Подходы к шоссе были опоясаны окопами, колючей проволокой, минными полями.



На шестидесятикилометровом участке от Юхнова до Милятина насчитывалось более трёх десятков таких узлов-крепостей. По «Варшавке» день и ночь курсировали отряды пехоты на машинах и мотоциклах с танками, защищённые от ударов нашей артиллерии ледяными валами.



В начале февраля 1942 года немцы атаковали д. Вышнее и д. Сицкое и перерезали дорогу к высоте 186,1. Дивизии оветских солдат оказались в окружении. Войска 50-й армии были разрезаны на две группы.



Северная группа оказалась в полном окружении. Условия борьбы осложнились, так какоказалась отрезанной лесная дорога, проходившая с севера на юг между деревнями Вышнее и Сицкое, которая была единственной снабженческой артерией для советской группировки в районе Барсуков. Когда у штаба исчезла надежда на помощь извне, решили прорывать окружение своими силами. Ночной атакой попытались сломить сопротивление противника в долине р. Пополта и соединиться с главными силами нашей армии.



Немцы освещали всё вокруг ракетами и били из автоматов и пулемётов почти в упор. Представить всё, что здесь могло твориться, человеческому разуму, наверное, сложно. Вот как рассказывает об этом прорыве в своём письме жена командира генерал-лейтенанта Я.С. Фоканова «...это был настоящий ад! Всё вокруг ревело и грохотало. Перед собой и рядом невозможно было ничего рассмотреть. Вокруг всё было во взрывах и трупах солдат.



Приходилось пробиваться по сплошному ковру мёртвых тел. Казалось, что никто не сможет уцелеть в этом аду...» Но выбора нет. Только вперёд. Утопая по колено в снегу и ведя непрерывный огонь, шли бойцы в атаку, чтобы соединиться с главными силами армии. Сопротивление противника было сломлено на рассвете 15 февраля 1942 года, солдаты соединились  с основными силами 50-й армии. Согласно военным донесениям, в боях с 1 по 15 февраля в районе Барсуков и Вышнего наши войска потеряли убитыми и ранеными 8090 человек. Современники называют окрестности, прилегающие к деревням Барсуки, Вышнее, Девятовка, а также поймы бывшей речки Лидии и Пополты «Долиной Смерти».



Как оказалось впоследствии, именно в этих боях 10 февраля 1942 года и погиб мой прадед Четвертак Д.Е. Но об этом наша семья узнала только в 2017 году. В марте 1942 году жене Анне Ивановне Четвертак пришло извещение, что её муж пропал без вести.



Она тяжело переживала такое известие, но надо было растить, поднимать на ноги ещё трёх детей. Она надеялась, что муж  её жив... Однако после войны односельчанин, сослуживец мужа, вернувшийся с фронта, окончательно разрушил её надежды: «...когда нас бомбили, мы были вместе, меня контузило, я потерял сознание... очнулся, его рядом не оказалось... погиб он...»



Отправив запрос в военный комиссариат Калужской области, мы узнали, что в 1987 году в деревне Барсуки Мосальского района впервые была устроена братская могила, где захоронили останки советских воинов, обнаруженные волонтёрами в долине р. Лидия. Данные Четвертак Д.Е. установили поисковики по записке в найденном «медальоне». Все найденные останки торжественно, с воинскими и христианскими почестями предали земле в Барсуках на большом воинском захоронении с мемориальным комплексом возле него. Всего у мемориала покоится прах 5220 воинов.



Имя моего прадеда Дмитрия Евдокимовича Четвертак за- несено в Книгу памяти Великой Отечественной войны Калужской области. У каждого человека своё представление о войне. Для одних война – это разрушения, холод, голод, бомбёжки, а для других – сражения, подвиги, герои. Для меня война – это страшный период времени, который причинил всему человечеству огромное зло, страдание ни в чём не повинных людей. Ведь невообразимые тяготы пережили все, кого коснулась эта страшная трагедия: и мирных жителей, и офицеров, и   простых  солдат, и матерей, и детей...



Мы должны сказать огромное спасибо тем, кто проливал свой кровь, отдавал свою жизнь во имя торжества справедливости и ради жизни на земле. Я родился в счастливое, мирное время, но знаю, как было сложно сражаться за нашу Родину эти четыре ужасных года, но они смогли, они выстояли, они одержали Победу. Мы с глубоким почтением и уважением относимся к нашим ветеранам, помогаем им, гордимся ими.



Подвиг моего прадеда навсегда сохранится в моей памяти.



 



Никита ПЕНЬШИН



7 «А» класс



школа №10



г. Гай



 



Невообразимые тяготы пережили все, кого коснулась эта страшная трагедия: и мирных жителей, и офицеров, и простых солдат, и матерей, и детей...



 



...Безмолвный крик тревожит наши души,



А вместе с ним – минувшая война.



Не дайте память до конца разрушить.



Жизнь не вернуть, верните имена!



Мы должны сказать огромное спасибо тем, кто проли-



вал свою кровь, отдавал свою жизнь во имя торжества



справедливости и ради жизни на земле.



...Они ушли, оставив на земле



Нам жизнь и детство, радость и тревогу,



Спасибо Вам, пропавшим на войне



Спасибо Вам, за счастье и свободу



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»