Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [28.11.2021] 20:27  Настоящая героиня


Настоящая героиня



И это моя прабабушка Анастасия Степановна Володина, которой я горжусь и собираю сведения о её жизни.



В нашей семье несколько участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, но меня особенно поразила судьба моей прабабушки Анастасии Степановны Володиной. Может быть потому, что когда началась Великая Отечественная война, она была моей ровесницей – ей исполнилось 11 лет. Работала наравне со взрослыми, ведь лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!» стал законом жизни для каждого. Даже представить трудно, как было тяжело мальчишкам и девчонкам. В каждом городе, посёлке проходила своя «передовая», своя «линия фронта». Работали в цехах, выпускали оборонную продукцию, шили обмундирование, вязали шапки, шарфы, варежки, убирали урожай, пасли скот. При этом сами голодали, а продукты  отправляли на фронт, чтобы наши бойцы били врага. Всё это знаю по рассказам своей прабабушки. Как говорят, всё, что нас не убивает, – делает сильнее. Это про них – детей военных лет.





В судьбе и жизни моей прабабушки отразилась судьба огромной страны. Анастасия родилась в простой крестьянской семье в 1930 году в деревне Шпановка Кошкинского района Куйбышевской области. Отец умер рано, на плечи матери, растившей двоих детей, легла тяжёлая ноша. Приходилось буквально выживать – предвоенные годы в Поволжье были голодными. Детство у моей прабабушки закончилось рано, подростком она начала работать в колхозе. Вместе с другими косила, веяла. Зимой даже ремонтировала технику. Став чуть постарше, сама села за руль трактора. С малых лет познала тяжёлый труд земледельца и цену хлеба.



Общая беда сплотила всех, придавала силы, болеть и жаловаться было некогда. Да и не умела этого моя прабабушка. Такой она оставалась всю жизнь – всегда с улыбкой на лице, бодрая и энергичная, такой я её и помню. И после войны жизнь прабабушку не баловала – трудилась трактористкой, свинаркой, птичницей.



Горжусь, что моя прабабушка была первоцелинницей – осваивала целинные и залежные земли в посёлке Спутник Адамовского района. Ходила в передовиках – на тракторе сеяла, пахала, получала большие урожаи зерновых на поле, которое работники совхоза так и называли – «Настино». Это был большой участок земли, на котором она трудилась с утра до ночи. О трудовых подвигах Анастасии Степановны говорят многочисленные государственные награды, почётные грамоты, благодарности.



Как сама она говорила своим детям, именно годы военного лихолетья – тяжёлые и голодные – научили её не бояться никакой работы, смело браться за любое дело.



Ещё Анастасия Степановна активно занималась общественной работой и везде успевала. При этом никогда не обделяла вниманием пятерых своих детей, одиннадцать внуков и двадцать одного правнука. Прабабушка для всех вязала носки, варежки…



Сейчас её нет с нами, но мы её помним и будем помнить всегда.



А наша общая семейная реликвия – награды Анастасии Степановны Володиной: медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», медаль «За освоение целинных земель», орден Славы III степени, медаль Материнства II степени.



Жалею, что не успел сказать своей прабабушке, что она для меня настоящая героиня.



Антон ЧУРКИН



ученик 6 «В» класса



школа №12



г. Бузулук



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»