Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [28.11.2021] 20:33  Наша семейная гордость


Наша семейная гордость



Однажды мой старший брат Руслан передал мне толстую папку с документами и сказал, что если я её прочитаю, узнаю много интересного о нашей родословной. А потом добавил: «Это наша семейная гордость».





В этой папке, действительно, оказалось много интересного. Хочу рассказать о судьбе двух моих прадедов – ветеранов Великой Отечественной войны.



ПЛОТНИК И ПЕЧНИК



Прадедушка по маминой линии Мухаммед Батырович Гафиатулин родился в 1919 году в селе Старокульшарипово. С малых лет отличался трудолюбием и добрым нравом. По тем годам считался грамотным, так как имел образование четыре класса. У прадеда было шестеро детей, два сына и четыре дочери. Старшие сын и дочь родились до войны, а после – мой дед Фан Гафиатулин и три его сестры. Жила семья обычными сельскими заботами.



На службу в армии прадед был призван Асекеевским РВК в 1939 году. Принял военную присягу и был назначен в 169-й стрелковый полк. Уже в войну, в 1942 году, был переведён в 680-й стрелковый полк. Воинское звание – рядовой, специальность – стрелок. Прошёл войну до самой Победы. В апреле 1945 года был тяжело ранен в ногу. В 1946 году переведён в запасной



стрелковый полк. Демобилизован 16 июня 1946 года. Отмечен орденом Отечественной войны II тепени, медалями «За отвагу», «За оборону Киева», «За боевую доблесть».



После войны он работал строителем в совхозе имени Чкалова. Был умельцем, известным на всю округу печником. Во многих старых домах печи, сделанные его руками, стоят по сей день.



И даже знаменитый Чкаловский хлеб пекли в печи, выложенной моим прадедом. Об этом мне рассказывал мой дед Фан. Часто Мухаммед Батырович собирал всех своих детей в родительском доме за большим круглым столом, сделанным его же руками. Как плотник, он выполнял на заказ столы, стулья, топорища и ручки для молотков. Кстати, мой дед пошёл по стопам своего отца и тоже стал строителем.



Умер прадед в 1997 году.



ЗАЩИТНИК ЛЕНИНГРАДА И СЕМЬИ



Прадедушка по папиной линии, Ибрагим Равилович Зариев, родился в 1918 году в деревне Тарханы. Когда он был совсем маленьким, умерла его мать, поэтому воспитывали отец и мачеха.



Работал он с малолетства. В 1939 году был призван в ряды Красной армии. Год служил в Чите, после был направлен в Ленинград. Там всем бойцам и моему прадеду показали до стопримечательности города, в том числе Эрмитаж, и сказали: «Вы должны защитить эту красоту любой ценой». И они защищали. Многие – ценой своей жизни. Прадед участвовал в боевых действиях в составе 374-го стрелкового полка на Ленинградском фронте в должности командира отделения. Приходилось вместе с другими сослуживцами собирать трупы горожан, умерших от голода.



Ибрагим Зариев награждён медалью «За оборону Ленинграда» 22 декабря 1942 года. 10 января 1943 года зачислен в 351-й зенитный артиллерийский полк в 20-ю батарею в роту автоматчиков. За отличное несение службы 10 апреля 1943 года из рядовых был переведён в ефрейторы. Участвовал в боюв районе Уревской Дубровки. В составе роты автоматчиков Зариев зашёл в тыл противника, где были уничтожены три минометные батареи. Эту историю он рассказывал своим детям, а они поведали её нам.



Рассказывал прадед и о своём ранении, погибших товарищах. Служил с другом-земляком, имя которого, к сожалению, уже не восстановить. 14 марта 1944 года во время привала недалеко от солдат упал снаряд, осколки зацепили его друга, впоследствии от полученных ран он скончался. У прадеда оторвало кисть правой руки, началась гангрена. В госпитале сделали ампутацию.



После лечения он был снят с воинского учёта в связи с негодностью к военной службе. Имеет правительственные награды: орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги». После войны работал в Тарханах председателем колхоза «Сталин». В 1945 году женился.



С женой вырастил и воспитал шестерых детей. Будучи одноруким, построил дом, содержал крепкое хозяйство на подворье. Заведовал конюшней. Он очень любил лошадей, разводил породистых скакунов. Его уважали земляки.



Умер прадед в ноябре 1996 года. В память о нём в домашнем архиве хранятся наручные часы «Победа», подаренные Правительством на пятидесятилетие со Дня Победы в Великой Отечественной войне.



Диана ЗАРИЕВА



п. Чкаловский



Асекеевский район



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»