Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [17.06.2014] 16:12  Медаль за честь и мужество

НАШИ НОВОСТИ


Медаль за честь и мужество



 



Южный



Впреддверии Дня победы в  администрации Южного округа города Оренбурга прошло вручение  медалей «25 лет вывода Советских войск из Афганистана»  участникам боевых действий.





Перед церемонией награждения несколько слов в адрес ветеранов сказал глава Южного округа Валерий Павлович Журавлев:



-   В первую очередь поздравляю  всех присутствующих с Великим праздником - Днем Победы. В равной степени мы говорим слова благодарности ветеранам Великой Отечественной и вам, ветеранам – «афганцам». За ваш подвиг, за то, как вы продемонстрировали  честь и достоинство Советского солдата. Желаю крепкого  здоровья вам и вашим семьям.



Под аплодисменты зала Валерий Журавлев вручил заслуженную награду первым ветеранам.



Продолжил награждение советник губернатора,  депутат Законодательного собрания Оренбургской области, председатель Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», полковник Надыр Раимович Ибрагимов:



-  Это не просто медаль, ее нужно носить с гордостью. Это почетно, так как человек прошел такие события.  Хочу заметить, что со стороны видно  военнослужащих, прошедших Афганистан. Их отличает порядочность, активная жизненная позиция. Это люди, которые ходят с достоинством, они сразу выделяются. Желаю всем здоровья и благополучия.



В числе получаемых медалей был и сам Надыр Ибрагимов. Ему  награду, в память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане, почетно вручил глава округа Валерий Журавлев.



На площади перед администрацией Южного округа всех ждал  большой праздничный  концерт в честь Дня победы. Перед гостями, несмотря на холодную погоду, выступили творческие коллективы Оренбурга. Ребята зажгли тепло в сердцах присутствующих. Спел свои знаменитые песни и вокальный ансамбль «Контингент».  На праздник прибыл и.о. вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Олег Дмитриевич  Димов. Он вручил  медали «25лет вывода Советских войск из Афганистана» двум ветеранам Афганистана из группы Контингент - Олегу Синенку  и Петру Наумову.





Праздничный концерт запомнился и гостям, и просто прохожим, гуляющим в это время по улице Чкалова.



 



Северный



Ветераны – «афганцы», проживающие в Северном округе Оренбурга также получили свои награды в  администрации округа в преддверии Дня России. В уютном, праздничном зале собрались герои дня.





Перед церемонией награждения несколько слов в адрес ветеранов сказал глава Северного округа Сергей Викторович Чуфистов:



- Сегодня знаменательный день. Медали вручаем в праздник Дня Росси. Вы, сидящие здесь сегодня, являетесь образцом патриотизма и мужества. 2014 год - юбилейный год вывода Советских войск из Афганистана. Вы все с честью выполнили интернациональный долг. Мы собрались, чтобы выполнить приказ Министерства обороны  РФ и вручить вам юбилейные медали. Поздравляю от себя лично, от руководства всего Северного округа, главы Администрации. Спасибо, что вы сделали в жизни. Главное, что ваши дети и внуки знают, что Россия великая, сильная держава.  Всем счастья здоровья!



После приветствия Сергей Чуфистов  открыл награждение.





Это мероприятие - Дань памяти всем, кто причастен к Афганской войне.  Ведь она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.





Награждение продолжил Советник губернатора, председатель Оренбургского областного отделения ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Раимович Ибрагимов.







- Очень торжественно, что награждение проводим в День России. Спасибо, что руководство Северного округа дало нам возможность в администрацию пригласить ветеранов Афганистана. Это государственная награда. Думаю, все мы ветераны будем  надевать ее на торжественные мероприятия. Рад вас видеть. В зале много людей, которых знаю, общаюсь. Многие занимаются общественной деятельностью. Все вы порядочные, ответственные люди. Здесь командир танкового полка 5 дивизии, второй командир зенитно-ракетного полка  5 дивизии 40 армии, здесь те люди, которые внимательно  следят за нашим Мемориалом памяти, заботятся о нем. Тем, кто служил в Афганистане уже от 50 до 65 лет. И сегодня если мы не подставим друг другу плечо, не поможем друг другу, то кто. Давайте помогать, не забывать никого.  Передаю самые искренние пожаленная от губернатора Оренбургской области Юрия Берга. Низкий поклон вам товарищи, - сказал Надыр Ибрагимов.



Награжденных было много, среди них: Юрий Юрьевич Стадеревский, Юрий Александрович Гордеев, Юрий Васильевич Барсуков,  Мансур Нурьянович Гибадулин, Павел Георгиевич Карпов, Кайрат Кайсенов, Евгений Викторович Кашпар, Михаил Карленович Марутян, Александр Николаевич Пастухов, Вячеслав Владимирович Феоктистов, Дмитрий Иванович Шепель, Виктор Иванович Будько. Получали медали полковники, подполковники, майоры, капитаны, сержанты, прапорщики, рядовые.  Но в этот момент они  не делились на звания, они были одной дружной семьей, когда-то с честью выполнивших свой воинский долг. Среди мужчин наградили и одну женщину – ветерана Афганистана,  старшего прапорщика Нину Яковлевну Ерунову.



Приветствовал и поздравлял ветеранов и начальник отдела федерального казенного учреждения военный комиссариат Оренбургской области по Северному округу Валерий Михайлович Торубарова :



- От имени всего военного комиссариата и лично от начальника Героя России, Андрея Жанновича Зеленко поздравляю с праздником. От имени современного поколения, которое сейчас идет в армию, сказать слова благодарности. Сегодняшние  ребята, воспитанные на вашем примере,  достойны продолжить с честью и мужеством служить на защите нашей Родины.



Торжественный момент награждения разбавлял праздничный концерт. Выступили для присутствующих ансамбль казачьей песни «Станица», ансамбль «Братки». Исполнил песню из кинофильма «Офицеры» Валерий Торубаров.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»