Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [03.02.2022] 21:57  Патриотизм через кино

НАШИ НОВОСТИ


Патриотизм через кино



Общественные организации ветеранов Оренбуржья организовали бесплатный поход в кинотеатр на фильм «Лётчик» для ветеранов локальных войн, семей погибших и ребят из юнармии.



Такая благотворительная акция прошла благодаря сотрудничеству Оренбургского регионального Центра ветеранского и военно-патриотического движения «Содружество» и кинотеатра «Космос» в Оренбурге.



Фильм «Лётчик» о том, как советского лётчика сбивают немцы, и он с глубокой вражеской территории, раненый, пробирается к «своим».





В зале собрались зрители разного поколения, ветераны-десантники, участники локальных конфликтов в Афганистане, Чечне, семьи погибших солдат, представители Юнармейского движения.



Показ был приурочен как 33 годовщине вывода Советских войск из Афганистана.



Поприветствовал гостей и поблагодарил за акцию от кинотеатра директор Центра «Содружество» Владимир Банников.





После просмотра истории о подвиге солдата в Великой Отечественной войне зрители поделились мнением и своими историями.



 - Мы все ветераны боевых действий перенимаем опыт наших отцов и дедов, участников ВОв. Я сам служил в Первой Чеченской  кампании 1995-1996 год в 506 полку. Помню все реалии войны. И с товарищами по службе общаемся, есть друг в Оренбурге, с которым были в одном взводе, а есть и те, кто далеко живёт, но мы на связи в социальных сетях. Очень рад, что попал на такую акцию. Посмотрел про лётчика. Отметил для себя, что фильм военного времени о внутренней силе и выносливости, о чувстве долга, благородстве и отваге. В наше современное время многое из этого утеряно. Но это наша история, и ее надо знать каждому. Если не обращать внимания на некоторые исторические моменты, впечатлением доволен. В конце фильма в титрах показали многих героев, которые летали в военные годы, так же, как Алексей Маресьев были без ног, - поделился участник локальных конфликтов в Чеченской Республике Алексей Грин.





Посмотреть фильм пришла и вдова погибшего в Чечне под Аргуном из 6-й роты Виктора Лебедева. Татьяна поделилась, что внимание семьям погибших уделяют, приглашают на разные мероприятия, что скоро поедет в Псков:



- Хорошо, что открыли бюсты и сквер Виктору Лебедеву и Рустаму Сираеву, мы долго ждали этого. Дома делали мини-музей: собираем книги о роте, поздравления, письма. С другими родственниками погибших шестой роты в том 2000-м стали как одна семья. Перезваниваемся, встречаемся ежегодно в Пскове, помогаем друг другу. Здесь общаемся с родственниками погибших и участниками боевых действий в Афганистане. Тоже необходимо нам такое общение. А сегодня мы увидели патриотизм через кино. Важно это понимать подрастающему поколению.





Ребята из юнармии отметили, что весь фильм смотрится захватывающе. Очень запомнились полетные сцены. И главное, титры повествуют не только о хрестоматийно известном летчике Алексее Маресьеве, но и о тех летчиках Великой Отечественной, кто совершал подобные подвиги, кто, оставшись без ног из-за ранения или обморожения, вернулся в строй, воевал и сбивал фашистские самолеты.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»