Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [16.03.2022] 11:25  Афганистан остался в сердце незаживающей раной

НОВОСТИ "БОЕВОЕ БРАТСТВО"


 



Афганистан остался в сердце незаживающей раной



Руководитель Бугурусланского местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Виктор Гриценко организовал работу по сохранению памяти о ветеранах, воинах – интернационалистах, которые прошли дорогами Афганистана, чтобы историю жизни защитников отечества и передать подрастающему поколению традиции и память о наших ветеранах. Сегодня рассказ об одном из тех, кто выполнил свой долг, отметил Виктор Гриценко. 



 









Бугурусланец Виктор Николаевич Силкин, будучи 18-летним парнем, как и все его ровесники, призвался в ряды Советской Армии. После двухмесячной подготовки в учебной части Панфиловского учебного полка Панфиловской дивизии Туркестанского военного округа города Панфиловска, был направлен в Афганистан, в город Кабул. Делиться воспоминаниями вежливо отказался. Да это и понятно: заново переживать все тяготы службы в Афгане - очень трудно. На мой первый и единственный (как я планировала) вопрос: «Как Вы восприняли новость о том, что войска выводят из Афганистана?» Виктор Николаевич ответил: «В 1989 году я был уже в Бугуруслане. Воспринял радостно! Я был рад тому, что наши ребята наконец-то вернутся домой, и не будут там погибать. Матери увидят своих мальчишек целыми и невредимыми, а главное – живыми!» Мы разговаривали по телефону, голос у собеседника заметно задрожал. — Я был призван в армию в 1982 году. Вместе со мной в призыве были Валерий Карпов и Сергей Столбоушкин – мои друзья. Они оба погибли… (на время замолкает, слезы душат) — Извините, мне трудно это вспоминать,— едва сдерживая слезы, продолжает разговор ветеран-афганец.

— В 1982 году (в мой призыв) из Бугуруслана, Бугурусланского, Асекеевского и Северного районов в Афганистан было отправлено 38 парней. Валера Карпов – он был первым, кто открыл тот страшный список — «Груз — 200». Очень горько осознавать и вспоминать все эти события, в которые завела нас судьба.

По рассказу ветерана - интернационалиста, во время подготовительных занятий в Бугурусланской школе вождения ДОСААФ, все примерно понимали, куда их возможно отправят.

— Я учился водить БТР. В горячей точке я и служил водителем БТР. Мы задавали вопросы преподавателю в ДОСААФе: «Куда нас отправят служить?» Тот отвечал в шутку: «Я вас пошлю туда, где Макар телят не пас», — рассказывает Виктор Силкин.

Родители молодого бойца до последнего не знали, где служит их сын. — Здесь проводили, затем в Оренбурге по учебкам распределили, а уж потом, кого – куда. Когда нас доставили в Кабул, я, 18- летний паренек, попав из мирной радостной жизни в горячую точку на настоящую жестокую войну, быстро повзрослел. Родителям о месте службы не написал ни слова — маму не хотелось расстраивать, — продолжает разговор 58-летний ветеран. — Родители узнали только тогда, когда я попал с ранением в госпиталь. Контузия. В общей сложности отслужил я два с половиной года.

Надо сказать, что Виктор Николаевич с ветеранами – афганцами из Бугурусланского местного отделения организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Оренбургской области готовятся к открытию музея имени Валерия Карпова — это, именно, о нем говорилось в начале рассказа. Музей будет работать на базе сельского дома культуры в селе Советское Бугурусланского района. Если все сложится удачно, то открытие нового культурно – патриотического объекта состоится 19 февраля.

Афган – это незаживающая рана у всех, кто воевал, кто ждал бойцов дома и кто не дождался…

В городской библиотеке имени В.И. Ленина состоялось открытие выставки картин местных художников «Афганистан – незаживающая рана».



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»