Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [15.03.2015] 08:55  Наш земляк Павлито

НАШИ НОВОСТИ


Наш земляк Павлито



В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоялся литературно-биографический час «Гвардеец Родины – Александр Родимцев», посвященный нашему прославленному земляку.





В залах музея была развернута обширная выставка, которая включала экспонаты, имеющие непосредственное отношение к Александру Ильичу. Один зал рассказывает об общественной жизни, а второй посвящен героическим страницам его военной биографии. Оренбуржцы смогли ознакомиться с личными вещами дважды Героя Советского Союза. Так, экспозиция включает китель Родимцева, очки, авторучку, наградные часы, перочинный ножик, его книги с автографами и документы, а также машинопечатная неопубликованная рукопись генерала Родимцева.



 



– Александр Родимцев принадлежал к числу выдающихся полководцев, который прославил не только Оренбургскую землю, но и всю нашу страну. Во время Великой Отечественной войны, гражданской войны в Испании его знали многие. В частности, в Испании он бок о бок сражался с венгерским писателем Мате Залка, который был известен под именем генерала Лукача. У нас на выставке находится уникальный экспонат – пистолет системы Вальтер, который незадолго до своей смерти генерал Лукач передал капитану Павлито, как в то время был известен Родимцев. И он не расставался с ним до конца жизни. В честь 110-летия со дня рождения было решено открыть выставку. Часть экспонатов сейчас находится в Москве, на Поклонной горе, на выставке «Оренбуржцы на фронтах Великой Отечественной войны», но, несмотря на это, наша выставка получилась очень интересной – в нашем музее представлены уникальные вещи и предметы, которые характеризуют мирную и военную жизнь Родимцева. Я думаю, каждый, кто посетит выставку, откроет для себя что-то новое, неизвестные страницы из его биографии, – рассказала заведующая военно-историческим отделом музея Елена Богданова.



 



В литературно-биографическом часе приняли участие глава Шарлыкского района Александр Васильевич Ампилогов, председатель Совета старейшин при губернаторе Оренбургской области, представитель Шарлыкского землячества Валентин Федорович Голубничий, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Марина Григорьевна Дмитриева. Также присутствовали школьники и творческие коллективы села Шарлык.



 



Справка:



Александр Ильич Родимцев – советский военачальник, генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза. Командир 13-й гвардейской стрелковой дивизии, особо отличившейся в Сталинградской битве.



Родился Александр Родимцев 8 марта 1905 года в селе Шарлык (ныне Шарлыкского района Оренбургской области) в бедной крестьянской семье. В Красной Армии служил с 1927 года. В 1932 году окончил Военную школу имени ВЦИК. Участвовал в гражданской войне в Испании.  За образцовое выполнение особого задания майору Родимцеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Участвовал в польском походе РККА. В 1939 году он окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. В 1940 году участвовал в советско-финской войне.



В годы Великой Отечественной войны А. И. Родимцев командовал 5-й бригадой 3-го воздушно-десантного корпуса, которая в 1941 году принимала участие в обороне Киева. Второй медали «Золотая Звезда» командир 32-го гвардейского стрелкового корпуса гвардии генерал-лейтенант Родимцев удостоен 2 июня 1945 года за умелое руководство войсками при форсировании реки Одер 25 января 1945 в районе населённого пункта Линден (Польша), личный героизм и мужество.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»