Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [07.07.2015] 23:15  Дело чести

НАШИ НОВОСТИ


Дело чести



27 июня в селе Плешаново Красногвардейского района состоялось открытие первого памятника воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Почтить память земляков-героев пришли депутаты Законодательного Собрания от фракции «Единая Россия» Надыр Ибрагимов и Виктор Доценко, член Общественной палаты Владимир Данильчук, представители районной администрации, общественных организаций и ветеранских объединений, родные и близкие погибших, молодежь.





В разные годы в вооруженных конфликтах погибло 11 плешановцев: трое на территории Афганистана, семеро - в Чечне и один в Таджикистане. В память о каждом погибшем воине в парке установлены 11 плит. Инициатором идеи увековечить память односельчан - участников боевых действий стал председатель Совета воинов-интернационалистов, ветеранов войны в Афганистане, полковник запаса Михаил Гриднев. После его смерти работу над проектом продолжил младший лейтенант запаса, председатель Красногвардейского районного отделения организации воинов-интернационалистов и участников локальных войн Фаниль Мамбетов.



- Это дело чести! Нам хотелось сделать что-то приятное для погибших товарищей. В войнах и военных конфликтах наши солдаты до конца исполняли свой долг. А наш священный долг сегодня – бережно хранить память о них – добавил Фаниль Мамбетов.





Ветераны боевых действий разрабатывали предложения и эскизы будущего монумента. При поддержке местной власти выбрали оптимальное место под возведение парка воинов-интернационалистов. В 2000-ом году был заложен первый камень, и в нынешнем году 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. состоялось долгожданное открытие. Мемориал освятили отец Сергий Назаров и имам-мухтасиб Староюлдашевской мечети Ильмир Азнабаев.





Почетное право открыть памятник воинам, сложившим головы за пределами Отчизны, предоставили главе района Николаю Чернышову, председателю Красногвардейского районного отделения организации воинов-интернационалистов и участников локальных войн Фанилю Мамбетову и воспитаннице военно-патриотического клуба «Спарта» Дарье Балюбашенко.



- Мы долго шли к этому монументу. Очень много людей, сил, средств было привлечено. Хочется сказать слова благодарности ребятам, прошедших войну и их женам –  за поддержку и понимание, всем, кто оказал посильную помощь. Это наше общее детище, – рассказал ветеран войны в Афганистане.





На месте заброшенного парка рядом с церковью Святого Богоявления усилиями ветеранов боевых действий воссоздан парк воинов-интернационалистов. На территории около 800 кв. метров уложена плитка, проведено освещение, установлены скамейки. Также организаторы планируют в ближайшее время установить фонтан. Теперь парк станет местом встречи ветеранов боевых действий и жителей села.



От имени губернатора и областного депутатского корпуса со словами благодарности выступил Советник губернатора по делам ветеранов боевых действий и семей погибших защитников Отечества, депутат Законодательного Собрания, председатель Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Надыр Ибрагимов:



- Администрация района проявляет комплексную заботу о ветеранах боевых действий. Память о тех, кто сложил свои головы в «горячих точках», будет жить не только в этом мемориале, но и в сердцах людей. Мы отдаём долги. Отдаём долги тем, кто отдал свои жизни, защищая интересы нашей великой державы - России! Благодаря им эта держава является сегодня крепкой, надёжной, сильной. Этот памятник станет символом, с которым новое поколение будет воспитывать в себе патриотизм, расти с чувством любви к своей Родине, с чувством обязанности защищать её!



Слова благодарности в этот день выражали все без исключения жители и гости села.



            - Благодарим  всех, кто принял участие в строительстве этого парка и памятника! Для нас счастье, что появился такой мемориал в память о наших мальчишках, - от имени родителей воинов-интернационалистов выступила Надежда Раевская.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»