Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [10.09.2015] 08:06  С ветерком в историю!

НАШИ НОВОСТИ


С ветерком в историю!



            В аэропорту теперь не придётся скучать в ожидании своего рейса. 17 августа в Оренбурге состоялось открытие авиационно-технического музея гражданской авиации под открытым небом.

           
Церемония приурочена к 85-летию со дня образования аэропорта Оренбург им. Ю.А. Гагарина.Музейный комплекс разместился на территории привокзальной площади аэропорта и занял более одного гектара земли. Теперь каждый желающий может своими глазами увидеть и даже зайти в полностью оборудованные самолеты, которые работали на оренбургском авиапредприятии и выполняли регулярные авиарейсы, начиная с 60-х годов прошлого столетия.



 



            Сейчас в экспозиции  представлены всего шесть авиа судов: пять самолетов – Ту-154, Ту-134, Ан-24, Як-40, Ан-2 – и один вертолет МИ-2, и это только начало. В будущем планируется увеличить количество экспонатов, причём это будет сделано в самое ближайшее время. Самым большим самолетом  авиа музея  является Ту-154, именно на нёмв годы СССР совершал зарубежныеперелёты министр иностранных дел Советского Союза Эдуард Шеварнадзе.



 



            Губернатор Оренбургской области Юрий Берг также отметил особую роль музея гражданской авиации:



            - Я очень рад тому, что у нас возник такой превосходный уголок, где мы можем увидеть эти легендарные самолеты. Можно сказать, что каждый из них представляет свой отрезок этого пути. За каждым из них — история, каждый пролетел многие тысячи километров. У молодежи теперь есть уникальная возможность приобщиться к авиационной романтике, своими глазами увидеть и потрогать могучие крылатые машины.





 



            На открытие музея съехалось около 300 человек, и это несмотря на дождливую погоду. Право перерезать красную ленточку досталось ветерану гражданской авиации, бывшему командиру оренбургского объединенного авиаотряда Анатолию Зародову и победителю конкурса детских рисунков на тему авиации, гимназисту Алексею Кальян. Теперь авиационный парк каждый будний день открывает свои двери для многочисленных посетителей, в том числе и для любопытных сотрудников аэропорта, где любой из них сможет окунуться в историю крылатых легенд.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»