Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [29.12.2015] 07:29  Тема: патриотизм

НАШИ НОВОСТИ


Тема: патриотизм



 



Патриотическое воспитание молодежи как важнейшее направление государственной политики обсудили на секции областного съезда по вопросам эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления Оренбургской области, образовательных организаций, семьи и общественности в сфере воспитания детей и молодежи.



С основным докладом выступил председатель Оренбургской областной общественной организации пенсионеров, инвалидов-ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виктор Пинигин. Он отметил, что сложившаяся четкая организационная система способствует тому, что областной, городские и районные Советы  ветеранов вместе с органами государственной власти и общественными организациями активно участвуют в реализации программных мероприятий, направленных на формирование  у граждан, детей и молодежи высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов России.





Ежегодно в области проводится более 80 мероприятий патриотической направленности, в которых участвуют ветераны и более 15 тысяч школьников и студенческой молодёжи.



В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 3 декабря 2015 года  Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил:.. «Им, ребятам, предстоит решать еще более сложные задачи, и они должны быть готовы стать первыми, стать не только успешными, но и просто порядочными людьми с прочной духовной и нравственной опорой».



- Для ветеранских организаций, на наш взгляд, – это установка на повышение эффективности патриотической работы и качества проводимых мероприятий по реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области» на 2016­–2020 годы. Областному, городским и районным Советам ветеранов необходимо теснее взаимодействовать с высшими учебными заведениями, департаментом молодёжной политики, организациями спорта, ДОСААФ при проведении мероприятий патриотической направленности с целью более широкого использования профессионального, жизненного опыта ветеранов военной службы, участников боевых действий, тружеников тыла, - сказал Виктор Пинигин.





Заместитель министра образования области Ольга Озерова отметила, что сегодня образовательным организациям, семьям и общественности отводится ключевая роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Под воспитанием понимается создание условий для развития личности ребенка, его духовно-нравственного становления и подготовки к жизненному самоопределению, содействие процессу взаимодействия педагогов, родителей и обучающихся в целях эффективного решения общих задач. Ольга Озерова подчеркнула, что объединение усилий всех заинтересованных ветеранских общественных организаций в деле патриотического (в том числе военно-патриотического) воспитания молодежи также является одним из важнейших условий формирования гражданского общества, оздоровления социального и нравственного климата в Оренбуржье.



Об опыте военно-патриотического воспитания Центра внешкольной работы «Подросток» проинформировал заместитель директора по гражданско-патриотическому воспитанию Центра внешкольной работы «Подросток» Юрий Мочалкин. Он отметил, что анализ военно-патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования показал, что именно система дополнительного образования на современном этапе развития общества наиболее эффективная и деятельная в вопросе гражданского, патриотического и военно-патриотического воспитания детей и молодежи.



Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы «Подросток» - одно из важных звеньев в системе дополнительного образования г. Оренбурга, в решении задач воспитания многогранной личности, в её образовании и развитии, в ранней профессиональной ориентации.



Участниками секции был принят ряд рекомендаций.



Так, министерству образования Оренбургской области рекомендовано:



– способствовать участию образовательных организаций, детских и молодежных объединений в международных, всероссийских, региональных мероприятиях, предусматривающих формирование патриотического самосознания обучающихся;



– акцентировать внимание на развитии способностей и талантов юных оренбуржцев, готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире, при этом постоянно взаимодействовать и сотрудничать с семьями обучающихся, другими субъектами социума;



– продолжить совместную работу образовательных организаций и ветеранских общественных организаций по патриотическому воспитанию детей и молодежи.



Органам, осуществляющим управление  в сфере образования, рекомендовано:



– активно использовать в деятельности образовательных организаций основные положения и направления региональной Программы развития воспитательной компоненты в общеобразовательных организациях Оренбургской области.



– наряду с традиционными формами организации патриотического воспитания (патриотические клубы, школьные музеи) шире внедрять и инновационные формы: клубы исторической реконструкции, объединения исторического моделирования и др.



– рекомендовать  учителям истории общеобразовательных организаций области в ходе проведения уроков уделять особое внимание формированию  у учащихся чувства личной ответственности за Отечество перед прошлыми, настоящими и будущими поколениями, осознания себя гражданином России на основе принятия общих национальных нравственных ценностей.



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»