Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [11.05.2016] 20:40  «Бессмертный полк» прошел по Оренбургу

НАШИ НОВОСТИ


«Бессмертный полк» прошел по Оренбургу



В День Победы в Оренбурге прошло шествие «Бессмертного полка». В третий раз областной центр отметил праздничную дату массовым народным парадом. В рядах «Бессмертного полка» прошли около 30 тысяч оренбуржцев. В прошлом, юбилейном году участников шествия было в разы меньше - порядка 12 тысяч. В шествии приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, депутаты, первые лица города и области.



Участники шествия несли в руках семейные фотографии - бабушек и прабабушек, дедов и прадедов. В шествии приняли участие и несколько сотен представителей старшего поколения. Они принесли на акцию фотографии родителей.



Среди портретов участников Великой Отечественной Войны оренбуржцы пронесли фотографии родственников, воевавших и погибших в более позднее время. На снимках в руках участников «Бессмертного полка» были люди в форме времен Афганской и Чеченской войн. Среди тысяч фотографий было и фото Александра Прохоренко - погибшего в Сирии офицера, уроженца Оренбургской области.



Межрегиональное историко-патриотическое движение «Бессмертный полк» возникло в Томске, где 9 мая 2012 года люди вышли на парад с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Как говорится в уставе движения, его главной задачей является сохранение в каждой семье личной памяти о военном поколении. Кроме ежегодного памятного шествия, участники «Бессмертного полка» собирают на своем портале данные о ветеранах: фотографии, биографические сведения, воспоминания членов семьи. Акция в Москве собрала около миллиона человек. В колонне прошел Президент России Владимир Путин, в руках он нес портрет своего отца.



На фронт из Оренбуржья ушли около 400 тысяч человек. За годы войны звания Героя Советского Союза удостоены 235 оренбуржцев, 43 стали полными кавалерами Ордена Славы, свыше 55 тысяч награждены боевыми орденами и медалями. Жизнь за Родину отдали более 185 тысяч оренбуржцев.





Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»