Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [24.06.2016] 10:18  И помнит мир спасенный…

НАШИ НОВОСТИ


И помнит мир спасенный…



Более восьми тысяч оренбуржцев почтили память павших в Великой Отечественной войне, поддержав масштабную акцию «Свеча памяти», приуроченную к  памятной дате – 75-летию начала Великой Отечественной войны. Традиционно колонна жителей областного центра прошла по главной улице города с зажженными свечами.





Церемония зажжения первой свечи прошла в мемориальном комплексе «Салют, Победа!». После чего специальный кортеж доставил огонь к месту сбора колонны на улице Советской. Участники передавали друг другу главный символ акции – пламя Вечного огня.





В колонне «Свечи памяти» прошли пограничники, члены Правительства Оренбургской области, депутатский корпус региона, представители общественных организаций и волонтерских движений, молодежных объединений, духовенство.





Первый вице-губернатор Сергей Балыкин отметил, что самопожертвование и безграничная любовь к своему Отечеству всех сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны должны стать примером для последующих поколений.



- Для всех россиян и жителей бывшего Советского Союза эта дата, 22 июня, одна из самых трагичных в современной истории. Становится жутко от осознания того, сколько погибло людей – более 26 миллионов человек. Из Оренбургской области на фронт ушло 411 тысяч бойцов. Более 185 тысяч не вернулись с полей сражений. И наша задача – сделать все, чтобы память о героях той страшной войны жила и передавалась новым поколениям. Благодаря подвигам этих людей мы сегодня живем в мире, - подчеркнул первый вице-губернатор Сергей Балыкин.





Шествие масштабной колонны по улице Советской завершилось на набережной Урала. Участники акции установили свечи на специальные плоты, отправив символы скорбной даты по течению реки. Организаторы также приготовили театрализованное представление, которое было показано на плавучей сцене.



Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова подчеркнула, что акции «Бессмертный полк», «Свеча памяти» и многие другие получили самый живой отклик у оренбуржцев.



- Нет ни одной семьи, которую не затронула бы война. И для каждого жителя нашей страны, нашего Оренбуржья 22 июня и 9 мая – особые дни. Поэтому на эти памятные акции приходит огромное количество людей – их не нужно особо приглашать. Память о героях войны, их подвигах, их самопожертвования ради высоких идеалов мира, добра и справедливости живет в наших сердцах, - сказала Вера Баширова.



22 июня, все Оренбуржье приняло участие в акции, которая объединила жителей региона: в 12:00 во всех муниципалитетах, на предприятиях и в учреждениях области в знак памяти о не вернувшихся с полей сражений была объявлена единая Минута молчания. Её поддержали все СМИ Оренбургской области, а в прямом эфире транслировали телеканал «ОРТ Планета», «Радио России», «Дорожное радио», «Авторадио», радио «Милицейская волна», «UTV». Многие оренбуржцы почтили память павших у Вечного огня в мемориальном комплексе на проспекте Победы, а также в парке «Салют, Победа!». Мемориал «Вечный огонь» на проспекте Победы в Оренбурге буквально утонул в цветах. Сотни оренбуржцев пришли почтить память всех тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной воны.



Военнослужащие, члены правительства Оренбургской области, депутаты, сотрудники администрации города, представители крупнейших предприятий и организаций, силовых структур и рядовые оренбуржцы пришли в День памяти и скорби возложить цветы к Вечному огню.



Церемония началась с трансляции выступления Заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Народного Комиссара Иностранных Дел Валерия Молотова 22 июня 1941 года.



– Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами, – после этих знакомых многим слов прозвучал неофициальный гимн Великой Отечественной войны – марш «Вставай страна огромная».



В День памяти и скорби губернатор Оренбурсгкой области Юрий Александрович Берг обратился к оренбуржцам:



«Дорогие земляки!



В истории нашей Родины есть даты, оставившие настолько глубокий след в народной памяти, что его не сможет стереть время. 22 июня – один из таких дней.



75 лет тому назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, страшная война, унесшая жизни 27 миллионов наших соотечественников.



В этот скорбный и торжественный юбилей мы, живущие сегодня, должны вспомнить всех героев, погибших в боях и ушедших от нас в послевоенное время. Почтить память всех безымянных солдат, останки которых по сей день находят на бывших полях сражений поисковые отряды. Всех детей блокадного Ленинграда и оккупированных врагом территорий, которые угасли от голода и холода. Подумать о тех, кого угнали в плен и кто не смог пережить чужбины. И о тех, кто сжег свое здоровье и жизнь, работая по 16 – 18 часов в поле или у станка, делая все для Победы, которую им не суждено было увидеть.



Мы должны это сделать, чтобы никогда не забыть ту непомерно тяжкую цену, которую заплатил наш народ за величайшую Победу в истории человечества.



Наша память – это грозное оружие против неофашистов и националистов всех мастей, пытающихся переписать мировую историю и обелить гитлеровский фашизм и его многочисленных подручных.



Пока в нас и в наших потомках живет чувство благодарности солдатам Победы, пока наши сердца 22 июня переполняет скорбь, многонациональный народ России будет великим! А наша Родина – непобедимой!



Будем достойны славы наших отцов, дедов и прадедов – великого поколения победителей!»



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»