Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [01.07.2016] 23:56  Онлайн-рассказы о войне

НАШИ НОВОСТИ


Онлайн-рассказы о войне



На портале «Архивы Оренбуржья» размещена электронная выставка «Так начиналась война…», состоящая из архивных документов и печатных изданий государственных архивов Оренбургской области, которая посвящена 75-летию начала Великой Отечественной войны. 



 



Веб-галерея архивных документов «Так начиналась война» подготовлена Комитетом по делам архивов Оренбургской области. Она состоит из четырех разделов: «Вставай, страна огромная…»,  «Прошу записать меня добровольцем», «Адрес эвакуации – город Чкалов», «Все подчинить интересам обороны». Выставка сделана в виде презентации и включает в себя 46 слайдов (52 кадра) за июнь – декабрь 1941 г., в том числе одно фото за 1944 – 1945 гг.







Во время ВОВ из Оренбурга на фронт ушли 411,5 тыс. человек. В нашу область были эвакуированы 240 тыс. человек, 90 предприятий и 75 госпиталей развернули свою работу. Оренбуржцы производили и поставляли фронту самолеты, пулеметы, винтовки, миллионы патронов, снарядов, мин, гранат.



Основу выставки «Так начиналась война»  составили документы фонда Оренбургского обкома КПСС, Оренбургского обкома ВЛКСМ, Оренбургского облисполкома, уполномоченного Управления по эвакуации населения. Они повествуют о проведении митингов, собраний в первые дни и месяцы Великой Отечественной войны в Чкаловской области, добровольческом движении и создании Чкаловской дивизии народного ополчения, патриотизме рядовых граждан в связи с вероломным нападением Германии на СССР.





Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей тоже приглашает к просмотру веб-галереи. На просторах интернет-портала музея можно найти онлайн-выставки, посвящённые 75-летию начала Великой Отечественной войны: «Шёл в атаку яростный 41-й год» и «Путь к Победе в плакатах», на которой представлено 16 плакатов, отражающие основные события Великой Отечественной войны. Также историко-краеведческий музей подготовил выставку к 27-летию со дня вывода советских войск из Афганистана - «Афганская война 1979-1989 гг.».



- Веб-выставки создаются, в первую очередь, для того, чтобы приобщить жителей нашего города и области, участников войн, ветеранов к тому что мы делаем, узнать их мнение. К тому же выставки такого формата позволяют  привлечь внимание молодёжи к теме войны, - говорит Надежда Пляшешник заместитель директора Оренбургского Губернаторского Историко-краеведческого музея по научной работе,  -  объёмную, полномасштабную выставку в зале нашего музея мы планируем подготовить к 30-летию вывода войск из Афганистана. Уже в следующем году посетители смогут увидеть часть экспонатов данной тематики как в стенах музея, так и в выставочном комплексе «Салют, Победа!».



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»