Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [06.07.2016] 21:56  День мужества, скорби и благодарности

НАШИ НОВОСТИ


День мужества, скорби и благодарности



«Отстаивая мир с оружием в руках, ветераны боевых действий заслужили мужеством, доблестью, кровью и здоровьем право на всеобщее признание, уважение и единородную благодарность», – такими словами открылся вечер памяти и скорби, посвящённый Дню ветеранов боевых действий, по традиции проводящийся в нашей стране 1 июля.





В Оренбурге митинг, посвящённый Дню ветеранов боевых действий, проводится во второй раз. Его организаторами являются оренбургские общественные организации инвалидов и ветеранов-участников многочисленных военных действий и локальных конфликтов, при поддержке администрации города Оренбурга.



Как и год назад, в этот день в Парке 50-летия СССР в Степном районе города состоялось возложение цветов к Мемориалу памяти. Сотни людей пришли почтить память воинов-интернационалистов, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане, Чечне, Грузии, Абхазии, Молдавии, Таджикистане и других горячих точках. Матери, вдовы, дети, боевые товарищи погибших воинов со слезами на глазах, но с гордостью в сердце возлагали венки и цветы к гранитным плитам Мемориала. 





- Праздник - День ветеранов боевых действий был установлен для всех, кто с силой и верой в сердце стоял за родную страну. Эти люди являются примером самоотдачи, отваги, чести, духовной силы, безграничной любви к родному государству, - говорит в своей речи председатель Областного Совета родителей и вдов погибших военнослужащих при исполнении воинского долга Вера Миколишина, - это событие, сопровождающееся неуёмной болью в сердце за тех, кто не вернулся домой и бесконечной радостью за то, что труды всех ветеранов не прошли даром, и мы можем жить в мирном, мощном и прекрасном государстве. От имени семей погибших поздравляю всех с праздником. Желаю крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни. Живите за наших детей!



Официальные лица города и представители власти также приняли участие в возложении цветов к Мемориалу памяти ветеранов боевых действий. Вице-губернатор, заместитель председателя Правительства, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области  Дмитрий Кулагин поблагодарил всех, кто пришёл почтить память погибших при исполнении воинского долга и с торжественной речью обратился к ветеранам боевых действий, пришедших к Мемориалу в этот день:



- От имени губернатора хочу сказать вам большое спасибо за память, за верность долгу, за то, что вы являетесь хранителем и носителем великих чувств, которые именуются верность отечеству, служебному, человеческому долгу, за то, что вы остаётесь верными памяти  тех родных и близких, которые не вернулись с полей войны. На мемориальном месте высечены имена тех, кто сложил свою голову в интересах нашего Отечества. Я хочу сказать спасибо ветеранам боевых действий - этот митинг во многом именно их заслуга. Они создали свои общественные организации, которые мы всегда поддерживаем. Давайте скажем спасибо тем, кто пришёл с войны и сохранил свою активность и верность долгу сейчас и сделаем всё, чтобы никогда больше наши матери не оплакивали своих сыновей, чтобы никогда не приходили похоронки на нашу Оренбургскую землю, - сказал Дмитрий Владимирович.



В этот вечер пришли почтить память участников боевых действий и юные оренбуржцы. Это дети и внуки погибших воинов интернационалистов, которые также не забывают славный подвиг своих отцов и дедов и каждый раз приносят цветы к гранитным плитам Мемориала. Многие из детей, вдохновившись мужеством и отвагой своих родных, решили связать жизнь с военной службой. Так, в этот день, 1 июля, Данил Чертков, сын капитана милиции  Владимира Черткова, погибшего при исполнении служебного долга в Чечне,  окончил Воронежский институт МВД России с красным дипломом. Теперь он продолжит военное дело своего отца, с гордостью нося его фамилию.



Заместитель Главы города по общим вопросам Ярослав Моисеев, отметил, что ветераны боевых действий являются достойным примером для молодого поколения:



- Ветераны, участвовавшие в боевых действиях, показали своим примером современной молодёжи, что такое мужество, отвага, доблесть и настоящая любовь к родине.



В этот вечер можно было встретить много людей в военной форме с медалями на груди. Это и десантники, и пограничники, и моряки, и ракетчики, и танкисты. Все они с цветами  пришли почтить память своих боевых товарищей, поговорить о службе, вспомнить прошедшие военные годы и принять слова благодарности от присутствующих на митинге, посвящённом Дню ветеранов боевых действий.



- В такой день  всем ветеранам боевых действий я хотел бы сказать большое спасибо и  низкий вам поклон за то, что вы сделали, что в мирное время вы защищали наши рубежи. Хотелось бы всем пожелать здоровья, удачи, и чтобы никогда ни наши дети, ни наши внуки, ни мы не сталкивались больше с такой бедой, с которой пришлось столкнуться вам, - поздравил ветеранов депутат Законодательного Собрания Александр Кузнецов.



Митинг, посвящённый Дню ветеранов боевых действий, завершился минутой молчания в память о погибших воинах-интернационалистах.  Затем всех гостей ждала большая праздничная программа с участием лучших музыкальных и танцевальных коллективов города Оренбурга. На сцене парка 50-летия СССР выступили Вокальный дуэт «Родники», шоу-балет «Лора Данс» ансамбль «Братки», арт-группа «Хорошее настроение». Можно было услышать как современные песни молодых исполнителей, так и песни, посвящённые Великой Отечественной войне и локальным войнам. Помимо этого, всех гостей праздника угощали солдатской кашей. Как детей, так и взрослых организаторы приглашали принять участие в эстафетах и спортивных играх. В этот вечер каждый мог найти себе занятие по душе.



День ветеранов боевых действий, в первую очередь - дань памяти всем тем, кто принимал участие в боевых действиях, кто защищал честь своей страны, кто рискуя своей жизнью обеспечивал государственную безопасность. Мы не должны забывать подвиги тех, кто сложил свои головы, выполняя воинский служебный долг. И будем говорить спасибо тем, кто вернулся с поля боя и служит живым примером мужества, доблести и отваги.



ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»