Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [30.09.2016] 13:05  ПУСТЬ ИСТОРИЯ НАС РАССУДИТ

НАШИ НОВОСТИ


ПУСТЬ ИСТОРИЯ НАС РАССУДИТ



 В поселке Светлом состоялось открытие памятника погибшим воинам.





 Три года назад, теплым октябрьским деньком, состоялась масштабная для поселка Светлый акция. Силами представителей районной администрации, ветеранов локальных войн, учащихся поселковых школ, педагогов местной спортивной школы, пограничников, усилиями служителей православной церкви и мусульманской мечети состоялась закладка новой «зеленой зоны» в районе физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт». Всего для обустройства будущего сквера было высажено более ста деревьев. Для реализации задуманного администрацией поселка был объявлен конкурс на лучший проект сквера и памятника. Победителем был признан проект юного архитектора Дениса Окулина, предложившего установить в сквере БМП-1 в обрамлении информационных досок.



 И вот, по прошествии более двух лет, строительство завершено.





 -Основными проблемами в строительстве стали финансовые вопросы и получение разрешения на установку БМП, - говорит руководитель администрации поселка Виктор Тараканов,- но с ними мы справились! Нам помогли спонсоры, жители поселка и депутат Государственной думы по Восточному Оренбуржью Виктор Заварзин. Без вмешательства Виктора Михайловича нам бы не удалось быстро получить разрешение на установку и организовать доставку бронемашины из города Камышлова Свердловской области.



 Финальным аккордом проделанной работы стал торжественный митинг, посвященный открытию монумента «Участникам локальных войн». В мероприятии приняли участие глава муниципального образования Светлинский район Виктор Тараканов, начальник отдела Оренбургского областного военного комиссариата по городу Ясный, Ясненскому, Светлинскому и Домбаровскому районам Андрей Буданов, настоятель храма Пресвятой Богородицы отец Михаил, имам-хатыб Тулеген Нурахметов, представитель Ясненского отделения «Боевое братство» Юрий Голков, спонсоры. Все выступающие отметили значимость события в патриотическом воспитании подрастающего поколения, ведь это память о тех, кто не вернулся с той войны, о тех, кто ушел из жизни, как нам тогда казалось, в мирное время.



На открытии присутствовало более 500 жителей поселка. Здесь можно было увидеть ветеранов труда и боевых действий, школьников и пенсионеров. Родители с детьми стояли в первых рядах, малыши у отцов на руках, плечах.





Право открыть мемориальный комплекс более предоставлено участникам войны в Афганистане председателю Светлинского районного Совета ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн Арсену Бийболатову и его заместителю Валерию Никурадзе. Под звуки торжественной музыки перед собравшимися предстала во всей своей мощи боевая машина пехоты БМП-1, ставшая легендой Афганской войны.



Это был праздник памяти не только тех, кто давно ушел от нас, но и живых участников этих грозных событий. В этот день, хотя и с опозданием, награда нашла героя! Медаль «25 лет вывода войск из Афганистана» из рук начальника отдела Оренбургского областного военного комиссариата по городу Ясный, Ясненскому, Светлинскому и Домбаровскому районам Андрея Буданова получил Василий Видяскин.



 Поздравить жителей поселка с таким важным для них событием приехали представители Новотроицкого отделения «Боевое братство». В своем выступлении заместитель председателя Правления НГО ВООВ «Боевое братство» Владимир Носов отметил значимость открытия монумента погибшим воинам для горожан и тех, кто защищал покой граждан в горячих точках, ведь это проявление любви к своей малой Родине.



Завершающим штрихом стало выступление легендарной оренбургской группы «Контингент», исполнившей песни времен Афганской войны, женского коллектива «Родники» из города Оренбург, представивших на суд зрителей песни о судьбе женщины-матери.



 В концертной программе приняла участие ветеранская группа «Шурави» из города Ясный, порадовавшая собравшихся авторскими песнями о дружбе, взаимовыручке и тесной связи поколений ветеранов боевых действий.



ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»