Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [02.10.2016] 02:21  Диалог ветеранов и молодежи

НАШИ НОВОСТИ


Диалог ветеранов и молодежи


 


   Ежегодно новоиспеченные лейтенанты после окончания пограничных институтов прибывают в Оренбуржье для службы по охране российско-казахстанского участка государственной границы Российской Федерации.


 Вот уже несколько лет традиционно молодых офицеров-пограничников собирают в Оренбурге и знакомят с особенностями охраны границы в регионе, историей Оренбургской области, достопримечательностями города Оренбурга. Также для лейтенантов планируются встречи с ветеранами Пограничных войск КГБ СССР и Пограничной службы ФСБ России, а также посещение памятных мест и различных музеев Оренбурга.


И в этот раз, в один из сентябрьских дней новоиспеченные выпускники – защитники границы встретились с оренбургскими ветеранами-пограничниками. 




   Встреча состоялась в стенах АНО "Центр поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих "Содружество". Директор Центра Владимир Банников показал здание, рассказал о консультативно-диагностическом центре, созданном на базе госпиталя ветеранов войн. Вместе с пограничниками-ветеранами молодые лейтенанты побывали в музее, где собрана вся история участия наших земляков в военных локальных конфликтах, познакомились со стендом героев-оренбуржцев, среди которых Герой Советского Союза Вячеслав Александров, погибший в Афганистане – командир отделения 9 парашютно-десантной роты отдельного 345-го гвардейского парашютно-десантного полка. Также на стенд уже внесено имя нашего земляка из небольшого поселка Оренбургской области Героя России, офицера Сил специальных операций Вооруженных Сил Российской Федерации старшего лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего в марте 2016 года.




   Ветеран пограничной службы полковник запаса Анатолий Успанов рассказал об истории создания музея, о ветеранских и общественных организациях Оренбуржья, взаимодействующих с пограничниками. 


Владимир Банников подробно рассказал про те экспонаты, которые сейчас размещены в музее Центра «Содружество» и про историю создания Мемориала ветеранам боевых действий, показал лейтенантам альбомы о пограничниках, издания книг и журналов, в том числе первые номера газеты «Контингент», которая выходила на весь Советский Союз. 




   После музея молодые люди прошли в конференц-зал на втором этаже здания, где они смогли пообщаться с прибывшими на встречу ветеранами-пограничниками - с офицерами, которые не один десяток лет посвятили службе на границе генерал-лейтенантом Дмитрием Саидовым, который с мая 2011 года по сентябрь 2013 года возглавлял Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области, полковниками запаса Петром Макаровым и Анатолием Успановым, подполковниками запаса Алексеем Беляевым, Амиром Смаковым, Александром Гусаком, Романом Дудниченко, и ребятами, которые по призыву по 2 года отслужили в Пограничных войсках КГБ СССР, старшиной запаса Вячеславом Алехиным и ефрейтором запаса Сергеем Мельниковым.




   Первым начал диалог председатель «Ветеранской организации пограничников Оренбуржья» полковник запаса Петр Макаров. Он отметил, что в ветеранской организации состоит более 600 человек. Есть солдаты, матросы, прапорщики, мичманы, офицеры и даже генерал - все в одной дружной команде ветеранов погранвойск. 




Ветеранам было интересно узнать, из каких учебных заведений прибыли молодые пограничники. Так выяснилось, что лейтенанты – выпускники Голицынского, Московского, Курганского, Хабаровского пограничных институтов Федеральной службы безопасности Российской Федерации. При этом Петр Макаров отметил, что он и многие из ветеранов - сами выпускники Голицынского института и очень гордятся своей учебой в этом заведении. 


   В  рамках встреч с ветеранами, молодые пограничники также посетили Народный музей защитников Отечества. Директор музея - майор погранвойск в запасе Андрей Приказчиков - с радостью рассказал об экспонатах музея, о малоизвестных героях и эпизодах Великой Отечественной войны, пожелав офицерам по мере возможности бывать в стенах музея с родственниками, товарищами и семьями. 


 


Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»