Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [24.01.2017] 09:18  Народные традиции в музейном деле

НАШИ НОВОСТИ


Народные традиции в музейном деле



Рождественские святки – это особая часть зимних праздников, которые начинаются Сочельником в вечер 6 января, а заканчиваются Крещением Господним, то есть 19 января. Рождественские святки у славян отмечались всегда, а после Крещения Руси языческая культура и христианская смешались. Из-за такой ситуации в этот период гадали и молились,  колядовали и ходили в храм.





Издревле Рождественские святки делились на три праздника – Рождество, Старый Новый год и Крещение Господне. Все празднование могло затянуться на несколько дней и каждый из них сопровождался своими особенными традициями, поверьями, обычаями и обрядами.



Музейно-выставочный комплекс не остался в стороне от народных традиций и в рамках программы «Рождественские встречи» предложил уникальную возможность традиционных посиделок с интересными творческими людьми города Новотроицка.





В рамках мероприятия проведена встреча учеников 4 класса «А» МОАУ «СОШ №15»(Диана Воронина) с  Игорем Филимоновым.  Игорь Николаевич  участник боевых действий, член городской общественной организации ветеранов боевых действий «Теплый Стан», спортсмен, труженик  ООО «Уральская сталь», а еще он художник.





Началась встреча с рассказа про святочные традиции. В рождественские святки принято колядовать и гадать, что дети с удовольствием сделали, продемонстрировав свои  знания колядок, песен и стихов про зиму. Без веселья не обходится ни один праздник! Веселый и задорный танец в холода может не только согреть, но и   поднять настроение, задать тон всему мероприятию, утверждают музейщики  и поэтому в ходе посиделок знакомят ребят с историей русского танца «Кадриль» и современного, но уже подзабытого танца-«Летка-Енка».  Детвора с удовольствием опробовала такие новые для них виды танцев.



Совместное творчество сближает, считает Игорь Филимонов, и под звуки волшебной рождественской музыки дал мастер-класс. Пока мастер творил свой шедевр «Лошадь», ученики под присмотром художника создали коллаж на природную тему.



Облепив мастера, школьники задавали много вопросов о его творчестве, достижениях. Мастер терпеливо и основательно ответил на все вопросы.



По окончании встречи  художник подарил своё творение ребятне и поставил автограф на плод совместной творческой деятельности. Теперь обе работы  будут бережно хранится в  музее  школы №15.



Творческие встречи будут проводится до конца января. 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»