Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [28.01.2017] 12:54  «Пограничник Оренбуржья» выступает с инициативой

НАШИ НОВОСТИ


«Пограничник Оренбуржья» выступает с инициативой 





В ходе заседания Совета областной ветеранской организации пограничников Общественное объединение ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья, состоявшегося 11 января 2017 года, были выдвинуты конкретные предложения и ветеранская организация «Пограничник Оренбуржья» выступает с инициативой о подготовке и проведении в 2017-2018 г.г. комплекса мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия со дня образования Пограничной службы.



1.    «Очистим 100 родников».



В связи с тем, что 2017 год в Российской Федерации объявлен «Годом экологии» в период с апреля 2017 по июль 2018 года провести акцию, в ходе которой ветераны-пограничники совместно с действующими сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, членами клубов «Юные друзья пограничников» (ЮДП) и школьниками проведут очистку 100 родников. Уже изъявили готовность поддержать данную акцию казаки «Первого отдела Оренбургского казачьего войска» во главе с атаманом Сергеем Слеповым и предприятие «Оренбургэнерго», возглавляемое ветераном-пограничником Виктором Кажаевым.



2.    «Посадим 100 деревьев».



В рамках мероприятий «Года экологии» и областной акции «Миллион деревьев» согласовать с органами местного самоуправления вопрос высадки осенью 2017 года аллей (скверов) с установкой памятных табличек, указывающих, что 100 деревьев высажено в честь празднования 100-летия со дня образования Пограничной службы (с присвоением, по возможности, наименования «Сквер (аллея) пограничников»).



В городе Оренбурге Советами ветеранских организаций пограничников и органов безопасности прорабатывается вопрос о проведении совместной акции по высадке дополнительных деревьев и обустройству сквера имени Ф.Э.Дзержинского (пересечение проспекта Дзержинского и улицы Салмышской). Планируется, что кроме ветеранов,  участие в акции примут действующие сотрудников Управления ФСБ, Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и Управления ФСБ России по 31 Ракетной армии.



3.    «Сдадим 100 литров донорской крови».



С руководством Оренбургской областной станции переливания крови будут согласовываться график и места проведения выездных заборов крови у ветеранов-пограничников и изъявивших такое желание действующих сотрудников Пограничной службы ФСБ России.



4.    «100 воспоминаний о службе на границе».



Ветеранской организацией будет объявлен конкурс, в котором ветеранам-пограничникам предлагается представить фотографии, отражающие их службу на границе, а также творческие работы (стихи, картины, проза, песни и др.).



5.    «100 детских взглядов на тему: «С чего начинается Родина?».



Ветеранской организацией будет объявлен конкурс детского творчества (картины, рисунки, поделки, стихи, проза, песни и др.).



Итоги конкурсов «100 воспоминаний о службе на границе» и «100 детских взглядов на тему: «С чего начинается Родина?» будут подведены до 15 апреля 2018 года, по результатам планируется награждение победителей, а также проведение выставок лучших работ и издание сборников.



6.    «100 экскурсий в музеи».



Организация и проведение ветеранами-пограничниками экскурсий для школьников, Президентского кадетского училища, воспитанников Оренбургского кадетского корпуса имени И.И.Неплюева, Центра внешкольной работы «Подросток» в «Народный Музей Защитников Отечества» и музей «Воинская слава и афганская война» (АНО «Содружество»).



7.   «100 «Уроков Мужества»: «Есть такая профессия – Родину охранять!».



Проведение ветеранами-пограничниками встреч в детских образовательных учреждениях, в ходе  которых расскажут об особенностях службы пограничников, о пограничниках-героях и подвигах пограничников в различные исторические периоды.



Начиная с февраля 2017 года членами ветеранской организации «Пограничник Оренбуржья» для школьников будут проводиться экскурсии и «Уроки Мужества» в г.Оренбурге и в других муниципальных образованиях области, а в местах дислокации пограничных подразделений для школьников и членов клубов (ЮДП) с участием сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области с демонстрацией образцов вооружения и технических средств охраны границы, а также действий служебных собак.



8.  «Флешмоб: 100 дней до 100-летия Пограничных войск».



В г.Оренбурге на стадионе «Оренбург» с участием ветеранов-пограничников и школьников СОШ № 78 и № 68 в ходе флешмоба (ориентировочно 16-17 февраля 2018 г.) выстроить «100 ПВ» (школьники с красной материей выстраиваются в цифру «100», ветераны в зелёных фуражках - буквы «ПВ»), осуществляется фото и видеосъемка при помощи квадрокоптера.



По согласованию с руководством Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области перед проведением флешмоба для учеников школ № 78 и № 68 (на базе СОШ № 78) пограничниками проводится «Урок Мужества» с демонстрацией образцов вооружения и технических средств охраны границы.



Кроме этого планируется издание сборника «Ветераны-пограничники Оренбуржья», в котором каждый из ветеранов-пограничников сможет рассказать о себе и поделиться воспоминаниями о службе на границе.



 



Советом ветеранской организации «Пограничник Оренбуржья» принимаются к рассмотрению и другие идеи и инициативы по достойному празднованию 100-летнего юбилея со дня образования славных Пограничных войск.  



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»