Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [15.02.2017] 17:57  Новый экспонат Героя

НАШИ НОВОСТИ


Новый экспонат Героя



В Оренбурге коллекция музея памяти погибших в локальных войнах и конфликтах пополнилась еще одной реликвией – десантным шлемом Героя России Александра Прохоренко. Торжественная церемония передачи состоялась накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.





 Представители военного комиссариата получили эту вещь от родителей героя России лично. Чтобы ценный экспонат был доступен каждому, было принято решение передать его в музей. Теперь он будет храниться вместе с вещами других бойцов погибших в военных конфликтах.



В мероприятии приняли участие  вице-губернатор Дмитрий Кулагин, депутат Законодательного собрания  Надыр Ибрагимов, директор Центра поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих «Содружество»,  Владимир Банников, Оренбургская областная общественная организация «Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Николай Ульянов, председатель ОРОО «Братство» ИВА Василий Заровный, председатель организации «Воин» Александр Никифоров и другие представители ветеранских общественных организаций.





Десантный шлем  14 февраля, заместитель военного комиссара Оренбургской области Андрей Буданов передал в постоянную экспозицию музея. На внутренней стороне ручкой сделана подпись «Турист» - это позывной офицера Сил специальных операций, Героя Российской Федерации Александра Прохоренко. В нем он выполнял боевые задачи.



- Для нас этот шлем особенно значим – это десантный шлемофон. Те, кто служил в этом роде войск, знают, насколько он дорог и почитаем, - отметил Секретарь Оренбургского областного общественного Совета организаций ветеранов боевых действий и военной службы, директор Центра поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих «Содружество», бывший десантник  Владимир Банников.



Вице-губернатор Дмитрий Кулагин отметил, что ветеранские организации проводят системную работу. В свою очередь Правительство региона активно взаимодействует с ветеранами Афгана, Чечни.



- Сейчас некоторые деятели пытаются переосмысливывать, а другими словами, переписывать историю. Но мы видим, что подвиг ребят был во имя мира. Как только наши войска, которые выполняли интернациональную миссию в Афганистане, помогая афганскому народу, ушли – там расцвела преступность, террористические группы, наркомафия. И становится понятно, от чего нас защищали воины-интернационалисты тогда, от чего наши военные в Сирии защищают нас и теперь, - подчеркнул вице-губернатор Дмитрий Кулагин. –  Там за тысячи километров от родины в Афганистане, Чечне, Сирии наши ребята защищают интересы Оренбургской области и страны. Поэтому то, что этот подвиг свято хранится это правильно. Подвиги наших ребят, в том числе и Александра Прохоренко, мы будем хранить в нашей памяти.





Также журналистам показали здание, где расположен  музей памяти погибших в локальных войнах и конфликтах. Находится он в Центре реабилитации для воинов-интернационалистов (ул. Родимцева, 16), который является филиалом клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн.





За 2016 год в госпитале прошли лечение почти 5 тысяч человек, из которых 800 — ветераны боевых действий. В составе госпиталя функционирует стационар на 260 коек и консультативная поликлиника. Врачи центра рассказали, что одна из их главных задач — лечение психологического здоровья ветеранов боевых действий. 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»