Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [31.03.2017] 02:32  В Беляевке на патриотизм наострены

НАШИ НОВОСТИ


В Беляевке на патриотизм наострены



При правительстве области прошел очередной Президиум Совета областной общественной организации пенсионеров, инвалидов-ветеранов войн, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Вел Президиум председатель областного совета ветеранов Виктор Пинигин.



Отчитался районный совет



В повестке дня рассматривались два вопроса: доклад председателя Беляевского районного Совета ветеранов А.П. Зайцева  «Об участии Беляевского районного Совета ветеранов в работе по военно-патриотическому воспитанию и допризывной  подготовке детей и молодежи района», и информация председателя ревизионной комиссии областного Совета ветеранов И.И. Головина  о результатах финансово-хозяйственной деятельности.



 Из выступления Александра Зайцева было понятно, что патриотическая  деятельность в Беляевском районе осуществляется посредством участия в реализации мероприятий государственных и областных программ: «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на  2016–2020 годы», «Доступная среда» на 2014–2020 годы, «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан в Оренбургской области» на 2017–2020 годы.



Районный Совет ветеранов оказывает  содействие семьям, в том числе помог Н.П.   Сюзюевой в доставке останков красноармейца А.В.  Сюзюева  на родную землю в п. Белогорский. Останки красноармейца были обнаружены 15 мая 2016 года на территории Смоленской области поисковым отрядом МОО «Поиск» и захоронены 24 июня 2016 года в п. Белогорский Беляевского района, при соблюдении воинских и христианских почестей.



В системе образования



На базе образовательных организаций района в 2015–2016 учебном году функционировало четыре военно-патриотических объединения (94 обучающихся): ВПО «Беркут» руководитель А.В.Цеповяз, МБОУ «Беляевская СОШ», ВПО «Патриот», руководитель А.В.Сенгер, МБОУ «Ключевская СОШ», ВПО «Патриот», руководитель Ф.П.Тюрин, МБОУ «Днепровская СОШ», ВПО «Ягуар», руководитель У.Т.Жамабаев, МБОУ «Крючковская СОШ», и казачий отряд «Есаул» (28 обучающихся) на базе МБОУ «Крючковская СОШ» (руководители У.Т.Жамабаев, Р.У.Жамабаев,   З.Е.Демченкова).



На зональном этапе областных военно-спортивных соревнований «Зарница» учащиеся военно-патриотического объединения «Беркут» МБОУ «Беляевская СОШ» среди 10 представленных команд заняли 6 итоговое место: II место по физической подготовке, III место – равнение на знамя.



Обучающиеся из военно-патриотических объединений «Патриот» и «Беркут» принимали участие в областном слете военно-патриотических клубов и объединений «Отчизны верные сыны», который состоялся в учебном центре войсковой части 33860 Оренбургского района.



Казачий отряд «Есаул» результативно участвовал в областном туре по этнографии  «Родник чистой души», представлял Беляевский район на областной детской этнографической ярмарке «Радуга – 2016».



Два года подряд  казачий отряд «Есаул» занимает третье место на областном этапе «Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох».



В  филиалах МБУ ДО «Дом детского творчества» района действует 5 военно-патриотических объединений и один казачий отряд «Есаул».



Также 9 декабря 2016 года в «День Героев Отечества» на базе МБОУ «Беляевская СОШ» беляевские школьники вступили в ряды юнармейцев. Всего в местное отделение ВВПОД «Юнармия» Беляевского района вступило 20 воспитанников ВПО «Беркут».



Повысить роль ветеранов



Районный Совет ветеранов стремился повысить роль ветеранских организаций в работе с молодежью, использовать знания ветеранов, их нравственный и духовный потенциал для укрепления и развития преемственности  поколений.  Для чего широко используется опыт проведения мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы: «Эстафеты памяти» (автопробег с участием пограничников), «Вахты памяти», по продолжению районной Книги Памяти: «Есть в памяти  и боль и благодарность». Цель создания этой книги – сохранить в сердцах живущих и их потомков великий подвиг солдат Великой Отечественной войны – земляков-беляевцев, в одном строю с ними ковавших победу – подвиг тружеников тыла. В ней помещены материалы, которые печатались в  течение десяти последних лет на страницах районной газеты «Вестник труда», собирались в школах и музеях к годовщинам Победы, воспоминания немногих оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны, а также рассказы тех, чье детство пришлось на годы войны. Книгу получили участники ВОВ, районная и сельские библиотеки, а также образовательные школы-музеи и музейные комнаты.



Совет ветеранов с пониманием относится к тому, что реализация областной государственной программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан в Оренбургской области» на  2017–2020 годы требует более активного участия ветеранских организаций, ветеранов педагогического труда в развитии на территории района детско-юношеского, военно-патриотического движения юнармейцев. В районе действует волонтерский отряд «Надежда», в который входят добровольцы Беляевской, Днепропетровской, Буртинской,  Бурлыкской и Крючковской СОШ. Количество зарегистрированных волонтеров в возрасте 14-18 лет – 65 человек, плюс работающая молодежь в возрасте 18-30 лет – 58.



Межведомственной районной комиссией было проверено семь муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений. Учебно-материальная база (кабинеты ОБЖ, тир, место для стрельбы, элементы полосы препятствий и наглядная агитация по военно-патриотическому воспитанию) имеется в семи муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях (100 %).



Просят обновить инвентарь



Занятия по ОБЖ проводятся в 7 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях в целом качественно, но есть проблемы –  требуется обновление макетов автоматов АК-74, пневматических винтовок, а также недостаток военно-технического имущества.



«День призывника» в районе проведен 06.05.2016. На данном мероприятии  присутствовали родители призывников, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся образовательных бюджетных учреждений, представители районного отдела образования, опеки и попечительства, детского Дома творчества, военно-патриотические клубы.



В 2016 году район выполнил установленные нормы призыва граждан на военную службу, вместо 36 человек в ряды Вооруженных сил РФ было отправлено 52 человека.



Задание военного комиссариата области на подготовку граждан по военно-учетным специальностям на весну 2016 года в ДОСААФ района – 3 человека категории «С» выполнено, подготовлено  4 человека.



В результате совместной деятельности муниципальных образовательных учреждений, молодежных, спортивных, общественных организаций, комитета ДОСААФ  сделан определенный вклад в формирование системы непрерывного военно-патриотического воспитания детей и молодежи района.



Состоялось широкое обсуждение



После выступления А. Зайцева Совет обсуждал вопросы, задавались вопросы разного характера председателю Беляевского районного Совета. На вопросы были даны ответы. Также выступили другие участники Президиума. 



Заслушав и обсудив информацию председателя Беляевского районного Совета ветеранов Александра Петровича Зайцева «Об участии Беляевского районного Совета ветеранов в работе по военно-патриотическому воспитанию и допризывной  подготовке детей и молодежи района»,  Президиум отметил, что  в этой работе активно участвуют органы исполнительной власти, местного самоуправления, ветеранские и общественные организации района и постановил информацию Беляевского районного Совета ветеранов  принять к сведению.



 Рекомендуется  Беляевскому районному Совету ветеранов продолжить участие в работе по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовки детей  и молодежи района. Совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления, образовательными и общественными организациями принять участие в организации почетного караула «Пост № 1»; в создании условий для развития объединений «Школа безопасности»; постоянно заниматься  пополнением  рядов  местного  отделения  «Юнармия»  и увеличении числа жителей района,  выполнивших нормы ВФСК ГТО. Городским и районным Советам ветеранов принять активное участие в реализации государственной программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан в Оренбургской области» на 2017–2020 годы. В соответствии с планом областного Совета ветеранов по данному вопросу, разработать мероприятия по реализации настоящей государственной программы с учетом местных условий.



Рекомендации для территориальных организаций



Рассматривать ход реализации программы на Пленумах и заседаниях Президиума окружных, городских и районных Советов ветеранов. Рекомендовать Министерству образования области оказать методическую и практическую помощь Беляевскому району в создании системы по подготовке и повышению квалификации кадров организаторов патриотического воспитания, а также в развитии системы спортивно-патриотического воспитания.



Шире использовать в этой работе знания и опыт ветеранов педагогического труда, офицеров запаса, ветеранов военной службы и правоохранительных органов, участников боевых действий в Афганистане и других горячих точках.



По второму вопросу повестки дня  присутствующие заслушали информацию председателя ревизионной комиссии областного Совета ветеранов И.И. Головина  о результатах финансово-хозяйственной деятельности областного Совета ветеранов. Члены Совета ветеранов остались удовлетворены прошедшим президиумом, наметили дальнейшую работу. 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»