Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [31.03.2017] 02:54  30 лет в песенном строю

НАШИ НОВОСТИ


30 лет в песенном строю



В этом году свое 30-летие отмечает группа «Контингент».





… Год 1987. В стране полным ходом идет перестройка. Еще вовсю гремит война в Афганистане. Но газеты, телевидение и радио все чаще и чаще рассказывают о том, что происходит «за речкой».



Оренбургские воины-интернационалисты объединились в единую организацию, Совет. На первом заседании, когда набрасывали планы, возникла идея создать Оренбургский ансамбль. С репертуаром все более-менее ясно, военно-патриотические песни, прежде всего, «афганской» тематики. Предложение понравилось, но решение осталось какое-то время невоплощенным, однако, к нему вернулся комиссар Совета Рамиль Салимгареев, идея  получила развитие.



В этом же году в Оренбургское музыкальное училище поступил Олег Синенок. В Афганистан он был призван из Гая. Отслужил, вернулся сержантом, с медалью «За отвагу».



Вместе с ним в первый состав группы вошел еще один «афганец» Петр Наумов, а также Владимир Калетин. Назвали группу «Контингент».  Ведь именно Ограниченный контингент Советских  войск в Афганистане выполнял боевые задачи в горной стране.





Ансамбль начал свою творческую деятельность. В декабре 1987 года музыканты выступили на первом областном слете воинов-интернационалистов.



«Контингент» пел  в школах, госпиталях, институтах, воинских частях. Расширялся репертуар, состав участников. Постепенно ансамбль выходит на Всесоюзную орбиту. Его песни зазвучали за пределами Оренбургской области. «Контингент»  заметили. Вышел в 1991 году виниловый диск-гигант совместно с группой «Каскад» - «Южный Крест».



С тех пор, как парни впервые взяли вместе гитары и записали военные «афганские» песни, прошло 30 лет.



Были у «Контингента» подъемы, были и спады, но группа сохранила и расширила свой репертуар, она живет и начала подготовку к 30-летию.





Годы и песни



По некоторым сведениям через Афганистан с 1979 по 1989 годы «прошло» от 500 тысяч до 1 миллиона человек: солдат, офицеров, гражданских лиц. Общие потери Ограниченного, контингента Советских войск составили 14,5 тысячи человек.



Свой вклад в «незнаменитую» войну внесли оренбуржцы. За те десять лет в ней приняли участие более 6 тысяч наших земляков, погибли около 190 человек.



«Афганские» песни не могут сравняться с популярностью песен Великой Отечественной войны, в которой воевала и на которую трудилась вся страна. Но и эти песни не могут быть забыты, вычеркнуты из жизни, какие бы грозы не проносились над Россией. Их писали в основном те, кто прошел дорогами той негромкой войны и кто посчитал, что эти песни должны рассказать о солдатских судьбах, сохранить имена и подвиги воинов, не позволить забыть о них.



Эти песни звучат по-прежнему там, где собираются ветераны, их слушает молодежь. В них, этих песнях, тесно переплетаются нотки патриотизма, трудных военных дорог, романтики боевой дружбы, горечь потерь, сопричастность к победам. Эти песни не забудутся. Они живут вместе с нами и поются для всех нас.



 



Время  встречать гостей



Олег Анатольевич Синенок, один из создателей группы «Контингент», по-прежнему в боевом, музыкальном строю.



Сегодня он думает о том, где и как отметить юбилей. На такие даты приезжают обычно гости не только со всех концов Оренбургской области, но и со всей России. Ждут гостей из Казахстана, других государств СНГ. Приедут «коллеги», музыканты из «Голубых беретов», «Каскад», придут оренбуржцы из группы «Комбат». Уже сегодня Олег Синенок составляет программу празднования. Несомненно, необходимо будет побывать у памятника воинам-интернационалистам, подумать, где поселить гостей.



Очень важный вопрос: где провести юбилейный концерт. Стадион «Динамо», который раньше гостеприимно принимал гостей, готовится к реконструкции, поэтому, возможно, концерт пройдет на стадионе «Оренбург».



 Это позволит  не только спеть перед широкой аудиторией, но и продемонстрировать «военные потехи», позволит приземлиться на газон парашютистам. Такое зрелище будет привлекательно  для зрителей, особенно для мальчишек. Рассматривается вариант со спортивно-культурным комплексом «Оренбуржье». Как говорится, варианты есть, нужно выбрать такой, куда не стыдно будет пригласить оренбуржцев и гостей.



Особый вопрос-программа Большого концерта. Немалая ее часть, заметил в разговоре с корреспондентом газеты «Контингент» Олег Анатольевич Синенок, будет предоставлена приглашенным группам.  Но ведь нужно и хозяевам заявить о себе, спеть старые, знакомые всем песни, спеть и новые, которые недавно пополнили репертуар.



Немалую часть времени забирают переговоры со спонсорами, которые будут участвовать в подготовке юбилейного концерта.



Так и проходит время: встречи, беседы, репетиции, переговоры. Не так уж много осталось до начала лета, до июня, когда встретится «Контингент» со всеми своими друзьями и зазвучат «афганские» песни о войне и мире, о тех, кто был в боях и о тех, кто ждал своих солдат и офицеров.



 



Синенок Олег Анатольевич: руководитель группы «Контингент»



Родился в 1964 году в городе Гай Оренбургской области в семье строителей. После окончания школы был призван в армию. Выполнял интернациональный долг в Афганистане. За успешное выполнение боевых задач награжден медалью «За отвагу», почетным знаком воина-интернационалиста Верховного Совета СССР, медалью от благодарного афганского народа.



После возвращения из Афганистана поступил в Оренбургское музыкальное училище, которое окончил в 1991 году.



В 1987 году создает группу «Контингент» - коллектив военно-патриотической песни. С 1996 года председатель правления Оренбургской областной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».



В 1999 году за активную работу в ветеранском движении и патриотическое воспитание граждан РФ награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной грамотой Оренбургской области.



В 2005 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ в городе Москве по специальности «социолог».



Член координационного совета ветеранских организаций  при Законодательном собрании Оренбургской области.



С 2002 года член партии «Единая Россия». Депутат Оренбургского городского Совета двух созывов, с 2010 года. Женат, воспитывает двух детей.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»