Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [06.06.2017] 09:21  День пограничника В Оренбуржье

НАШИ НОВОСТИ


День пограничника В Оренбуржье



Последние выходные дни мая прошли во всей Российской Федерации под эгидой празднования Дня пограничника. С размахом торжественные мероприятия прошли не только в столице степного Оренбуржья и приграничных городах и районных центрах. Во времена Советского Союза тысячи ребят из самых разных населенных пунктов Оренбургской области   проходили службу по призыву на различных участках Государственной границы, и они до сих пор с теплотой вспоминают годы службы на последнем рубеже Отечества.



 



Традиционно празднование началось 27 мая с посещения по месту проживания престарелых ветеранов-пограничников, участников Великой Отечественной войны. Первым слова поздравления услышал оренбуржец Пётр Тимофеевич Двуреченский, который в октябре отметит 90-летний юбилей, а накануне Дня пограничника встретил гостей в военной форме времен своей службы в Пограничных войсках. В подарок он получил копию герба СССР, который венчает красно-зеленый пограничный столб.



 Такие же гербы, памятные сувениры с пограничной символикой и букеты цветов были вручены вечером этого же дня 97-летнему Георгию Аверьяновичу Шерстневу и 90-летнему Петру Алексеевичу Кожину на «Боевом расчете», который уже четыре года проводится около здания Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.  



  



С интересом прибывающие ветераны и их дети знакомились с экспонатами Оренбургского Народного Музея Защитников Отечества имени генерала М.Г.Черняева и диорамой «Пограничники на перевале Афганистана», которую изготовили и передали в дар пограничникам в канун профессионального праздника члены Оренбургского общественного клуба моделистов имени Дмитрия Соколова. 



В этом году на «Боевой расчет» кроме ветеранов границы из г.Оренбурга прибыли их сослуживцы и с других территорий - почти 20  ребят-ветеранов организованно приехали на автобусе из Сорочинска, прибыли представители из Бугуруслана, Абдулино, Гая, Новосергиевки и Акбулака. Ветераны, в разные годы проходившие службу на границе в самых различных регионах СССР и России, выстроились с табличками с надписями пограничных округов, в которых им довелось служить, большинство были в военной форме, многие привели с собой детей. Ветеранов-пограничников с Днем пограничника поздравили начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-майор Владимир Бобров и его предшественник член Совета Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» генерал-лейтенант в запасе Дмитрий Саидов



В дань памяти о пограничниках всех поколений были возложены цветы к подножию монумента «Пограничникам, выполнившим приказ на охрану Государственной границы». Ровно в 20 часов было объявлено о наступлении очередных пограничных суток и троекратным «Ура!» ветераны границы ознаменовали первые минуты Дня пограничника (исторически пограничные сутки начинаются в 20:00 накануне наступающего дня).



 



28 мая уже с 9 утра площадь у памятника Валерию Чкалову начала наполняться ребятами в зеленых фуражках и «камуфляжах», после построения и краткого инструктажа колонна ветеранов-пограничников начала организованное шествие по улице Советской в сторону выставочного комплекса «Салют, Победа!». Во главе единым строем шла «Бессмертная пограничная застава» - ветераны, их дети и внуки в военной одежде несли портреты пограничников, погибших в разные годы при исполнении обязанностей по охране Государственных рубежей нашего Отечества. На перекрестке с улицей Кирова праздничное шествие возглавили два военных ретро-автомобиля ГАЗ-69, в которых под знаменами Победы и Пограничных войск, ехали самые пожилые ветераны пограничной службы, среди которых 90-летний ветеран Великой Отечественной войны, призванный на службу в  пограничные войска в 1944 году Пётр Алексеевич Кожин со своей супругой Маргаритой.



 



На главной аллее комплекса «Салют, Победа!» состоялся торжественный митинг, посвященный воинам в зелёных фуражках, с профессиональным праздником пограничников поздравил губернатор Оренбургской области Юрий Берг, особые слова благодарности он адресовал ветеранам погранвойск, посвятившим свою жизнь защите советских и российских рубежей. Минутой молчания участники праздничного митинга почтили память воинов, в разные годы защищавших рубежи Отечества, и возложили цветы к «Вечному огню». 



 



После окончания митинга на летней эстраде парка «Салют, Победа!», пограничников, ветеранов погранвойск и их семьи праздничным концертом поздравили солисты группы «Встреча» Игорь Инютин и Наталья Шумова, а также ветераны-пограничники - солист Оренбургской областной филармонии Анатолий Карнаухов, звукооператор Николай Зверев, авторы и исполнители Юрий Рябов и Сергей Акимов. Финальным аккордом торжества стал неофициальный гимн пограничников - песня «А на плечах у нас зеленые погоны» - ее вместе с артистами спели все присутствующие ветераны границы.  



 



Масштабные праздничные мероприятия прошли в г.Орске сначала у памятного знака пограничникам на проспекте Мира, а затем на «Аллее Героев» у «Вечного огня», где кадетам пограничного класса средней школы № 88 были вручены зеленые береты. В Кувандыке торжества состоялись у мемориала «Родина-мать» на Холме Славы



 



          г.Орск                                             г.Кувандык



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»