Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [13.06.2017] 01:55  Дети на границе

НАШИ НОВОСТИ


Дети на границе



Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской областисовместно с Общественным объединением ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» в преддверии празднования Дня пограничника провели целый ряд экскурсии школьников в военные городки подразделений Пограничного управления. Причем, побывать в гостях у пограничников смогли побывать не только ребята из приграничных населенных пунктов.



Так, 25 мая 2017 года лучшие воспитанники 5-8 кадетских классов средней общеобразовательной школы № 1 г.Медногорска побывали в гостях у пограничников в городе Кувандыке. Кадеты прибыли вместе с заместителем директора школы по гражданско-патриотическому воспитанию Еленой Малиной и Сергеем Гришиным, который является председателем Совета Медногорского отделения ветеранской организации пограничников и выступил инициатором этой экскурсии.



 Сотрудники пограничного отделения в г.Кувандыке Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области провели экскурсию по территории военного городка и зданию управления. Новый современный пограничный комплекс в г.Кувандыке введен в эксплуатацию в 2008 году. Кадеты увидели большое административное здание, где размещены учебные классы, тренажерный зал, столовая, а также медицинский пункт, стрелковый тир, кабинеты сотрудников, актовый зал, комната для содержания задержанных нарушителей границы. 



 





Кадетов ознакомили с образцами вооружения и новейшей техники, используемой пограничниками в охране государственной границы. В большом восторге ребята были от того, что им выдалась возможность увидеть и подержать в руках пистолет Макарова, автомат Калашникова, снайперскую винтовку и даже пулемет. Кадеты смогли примерить на себя бронежилеты и каски, и на миг почувствовать себя настоящими пограничниками. Ребята проверили в действии различные оптические приборы – бинокли различной кратности увеличения, и другие средства наблюдения, позволяющие увидеть нарушителей границы за несколько километров. Техническая оснащенность пограничников впечатлила даже девочек.



Ребятам рассказали об особенностях пограничной службы, показали работу со следами, оставленными нарушителями границы. Самым запоминающимся моментом экскурсии стала демонстрация действий пограничного наряда по задержанию учебного нарушителя границы с использованием служебной собаки. А незадолго до этого она мастерски быстро нашла имитаторы наркотических средств, заложенные в багажнике автомобиля.



 



 



 



В этот же день25 мая 2017 года в пограничном отделении в п.Ташла Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области была проведена экскурсия для 20 учеников 7 - 8 классов средней школы № 4 города Сорочинска. Школьников сопровождала группа ветеранов пограничных войск - Вячеслав Зотов, являющийся председателем Совета ветеранской организации пограничников Сорочинского городского округа, Алексей Якубов, Олег Рудась, а также Тагир Шувалиев, который после завершения службы в рядах Пограничной службы ФСБ России стал работать в этой школе преподавателем ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). Все ветераны в разные годы проходили службу на границе и прибыли в гости к нынешнему поколению стражей государственных рубежей в своих зеленых пограничных фуражках, сохранившихся со времен их службы на границе, позднее эти фуражки с удовольствием и трепетом примеряли школьники.



Гостями пограничного отделения в п.Домбаровский Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области стали более 40 выпускников 10-ого класса из п.Полевой, п.Голубой Факел, п.Ащебутак, а также из средних школ № 1 и 2 районного центра Домбаровский.



Экскурсоводом вместе с действующими сотрудниками подразделения стал ветеран-пограничник старший прапорщик запаса Айтуган Сарсекенов. С 1987 по 1989 год он проходил службу по призыву в Пограничных войсках КГБ СССР и выполнял боевые задачи на территории Афганистана в составе мотоманевренной группы (ММГ) Пянджского пограничного отряда Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа, а после образования новых границ России был в числе первых пограничников, приступивших к охране российско-казахстанского участка Государственной границы в Оренбургской области.



 



И здесь школьники смогли не просто услышать рассказы пограничников о нелегкой службе по охране священных рубежей Отечества и увидеть образцы вооружения и технических средств. Ребята с восхищением брали в руки пистолеты, автоматы, винтовки и   пулеметы, бинокли, приборы ночного видения и средства сигнализации. Они примеряли на себя бронежилеты и демонстрировали свои навыки в разборке и сборке автомата Калашникова, все желающие могли проверить свои навыки в стрельбе из пистолета с использованием тренажера «СКАТТ».



Многие из ребят, возвращаясь домой, высказали  желание вернуться сюда снова, но уже в качестве профессиональных стражей государственных рубежей России.





Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»