Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [20.07.2017] 20:02  Качество жизни пожилых станет лучше

НАШИ НОВОСТИ


Качество жизни пожилых станет лучше



О состоянии и мерах по совершенствованию социальной поддержки, медицинского и лекарственного обеспечения ветеранов и граждан пожилого возраста в Оренбургской области говорили на VIIпленуме областного Совета ветеранов.





В его работе приняли участиедепутаты Законодательного Собрания области, в числе которых был председатель правления Оренбургского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Ибрагимов. Члены Совета ветеранов обсудили состояние и меры по совершенствованию социальной поддержки, медицинского и лекарственного обеспечения ветеранов и граждан пожилого возраста в Оренбургской области. С основными докладами выступили заместитель министра социального развития Роза Палатова и заместитель министра регионального здравоохранения Юлия Балтенко.





В центре обсуждения – вопросы повышения качества жизни и продления активного долголетия старшего поколения. В области насчитывается около 480 тысяч жителей старше трудоспособного возраста. Это практически 25% населения региона. Ежегодно на государственную поддержку пожилых граждан направляется свыше 2 млрд рублей. Различными мерами социальной поддержки пользуются более 300 тысяч человек. В том числе, большинство имеют право на ежемесячную денежную компенсацию на оплату ЖКУ. В 2017 году средний размер социальной поддержки на жилищно-коммунальные услуги в регионе составил 510,7 рублей (в 2016 году – 391 руб.).



Также на пленуме было сказано, что одним из значимых направлений деятельности Министерства социального развития Оренбургской области является расширение системы мер социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. Одной из них стало оказание материальной помощи ветеранам войны и вдовам участников ВОВ на проведение неотложных ремонтных работ в их жилых помещениях. Решение об этом было принято в 2016 году. Тогда помощь получили 272 ветерана. На этот год из федерального бюджета выделено 106 165,400 тыс. рублей на обеспечение жильем ветеранов ВОВ. Помимо этого, в прошлом году введена новая мера поддержки граждан, достигших возраста 70 и 80 лет, в виде компенсации расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.





Еще одним важным вопросом пленума стало обеспечение медицинским обслуживанием ветеранов и граждан пожилого возраста. Было отмечено, что в области внедрена 3-х уровневая сеть медицинских организаций, позволяющая оказать медицинскую помощь поэтапно: от первичной медико-санитарной, до специализированной и высокотехнологичной. Особое внимание уделяется состоянию сельских медицинских учреждений. В частности, ведется модернизация действующих и строительство новых, модульных конструкций ФАПов.



Основной проблемой по-прежнему остается нехватка специалистов здравоохранения на территориях области. Губернатор Юрий Берг подчеркнул, что сейчас уделяется большое внимание этому вопросу, а также реализуются программы по обеспечению кадрами медучреждений.



ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»