Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [03.08.2017] 05:34  В память о мужестве и героизме десанта

НАШИ НОВОСТИ


В память о мужестве и героизме десанта



29 июля в парке им. 50-летия СССР состоялось торжественное открытие макета БМД-1 ПК. Главный наземный транспорт десанта установлен на Мемориале воинов-интернационалистов в память о павших и во имя живых. Боевая машина десанта станет символом признания героизма и доблести десантников всех поколений.





В торжественном открытии памятника, приуроченном к 87-й годовщине образования Воздушно-десантных войск приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов, депутат Государственной Думы РФ, Герой России Роман Романенко, Герой России Раис Мустафин, представители Правительства области, Законодательного собрания, администрации Оренбурга и ветераны ВДВ.



 



Воины-десантники всегда славились самоотверженностью, героизмом, нескончаемой физической и духовной силой. Им поручают самые сложные и ответственные задачи, с которыми войска ВДВ всегда успешно справляются. Это подчеркнул в своём выступлении губернатор Юрий Берг:



- Мы гордимся оренбуржцами-десантниками, которые во время войн и локальных конфликтов с честью и достоинством несли ратную службу.  Тысячи оренбуржцев служили в рядах ВДВ.Многие из них прошли испытание огнем в Афганистане и других «горячих точках», были награждены боевыми орденами и медалями, - отметил глава региона.- От всего сердца благодарю председателя комитета Госдумы по обороне, а в недавнем прошлом командующего ВДВ, Героя России генерал-полковника Владимира Анатольевича Шаманова за поддержку в осуществлении инициативы ветеранов-десантников по установке макета БМД. Этот монумент будет служить символом отваги, мужества и чести.





Губернатор также отметил, что оренбуржцы гордятся героическими подвигами своих воинов-десантников, имена которых навсегда вписаны в историю ратной славы нашей страны. Среди них воины-«афганцы», удостоенные звания Героя Советского Союза - гвардии младший сержант Вячеслав Александров из легендарной 9-й парашютно-десантной роты и генерал-майор Александр Солуянов, а также Герой Российской Федерации Полковник Андрей Красов, отличившийся в ходе грузино-осетинского конфликта.





Владимир Шаманов в своём выступлении подчеркнул, что установленный макет БМД будет служить не только памятью о героях ВДВ, но и примером доблести и отваги для младшего поколения защитников Отечества.





- Боевая машина десанта встала на вооружение советских Воздушно-десантных войск в 70-х годах прошлого столетия и служила вплоть до 2015 года. С ее появлением у военнослужащих значительно расширились возможности, которые они впоследствии успешно реализовывали, выполняя боевые задачи, - сказал Владимир Анатольевич. – Оренбуржцы с первых лет образования воздушно-десантных войск советского союза ярко проявляли себя на полях боёв и сражений.Я уверен, что это место, где установлен монумент, станетлюбимым не только среди тех, кто прошёл «горячие точки», но и среди будущих защитников нашей Родины.





На торжественном мероприятии присутствовали матери, чьи дети героически погибли на полях сражений. В их числе Раиса Михайловна Александрова мать героя Советского союза Вячеслава Александрова:



- Мы родители чтим и помним подвиги наших детей. В первую очередь, это нужно для нашей молодой смены, которая растёт на памяти о героических поступках наших сыновей. Радостно осознавать, что они чтут эту память и правильно её воспринимают. Очень хочется, чтобы все «горячие точки» прекратили своё существование, чтобы не было больше груза 200, и чтобы глаза у матерей всегда были сухими, -  пожелала Раиса Михайловна.





После открытия монумента, в праздничной обстановке состоялось принятие будущих защитников Отечества в ряды Юнармии, где каждый из подростков принёс торжественную клятву.После митинга участников мероприятия ждал праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города, а также все желающие могли отведать полевой кухни.





ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»