Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [16.08.2017] 22:37  Годовщина Оренбургской «летки»

НАШИ НОВОСТИ


Годовщина Оренбургской «летки»



Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков имени И.С. Полбина отпраздновало 96-ю годовщину со дня образования. Учебное заведение было закрыто в 1993 году. Однако выпускники прославленной «летки» все также приходят в этот день в альма-матер.





Торжественный митинг начался с минуты молчания в память о тех, кто погиб, выполняя служебный долг.



На встречу с однокурсниками и преподавателями собрались около 300 выпускников со всей России.



Действующих офицеров и ветеранов ВВС с праздником поздравил губернатор Юрий Берг.



- Искренне рад, что у нас в Оренбуржье есть такая традиция – отмечать день рождения одного из старейших военно-воздушных учебных заведений страны. Оренбургская «летка» оставила свой след в истории нашей Родины и всего человечества. Здесь учился Юрий Гагарин, первый космонавт Планеты, и еще трое покорителей внеземного пространства, - сказал Юрий Берг. - Из этих стен вышло более четырехсот пятидесяти Героев Советского Союза, Социалистического Труда и Героев России. Сегодня эстафету поколений продолжают воспитанники Оренбургского кадетского корпуса имени Неплюева. Здесь бережно хранится память о прошлом училища. И я верю, что многие кадеты, воспитанные на лучших примерах, станут достойными наследниками славы Оренбургского летного училища.





Поздравил выпускников летного училища лидер единороссов Оренбуржья, вице-спикер областного парламента Олег Димов



- Благодаря знаменитой оренбургской летке, вы, как и многие ваши предшественники, смогли осуществить мечту – подняться в небо. Здесь обрели профессию и получили путевку в жизнь, - подчеркнул Олег Димов. - На протяжении многих лет летное училище было визитной карточкой города, настоящим его украшением оставались курсанты с летными погонами. Поэтому, конечно же, очень болезненным для всех оренбуржцев было расформирование училища в 1993 году. Но и сейчас обновленное здание, поистине впитавшее в себя традиции и славу оренбургской летки, продолжает служить тем, кто с детства мечтает стать военным. На базе училища открыт кадетский корпус, и его воспитанники продолжают ваши замечательные традиции – традиции полбинцев. С праздником вас, товарищи офицеры!



В память о выпускниках и ветеранах училища, погибших при исполнении служебного и воинского долга, были возложены цветы к самолету Ю.А. Гагарина и мемориалу Героям – выпускникам.



Свою историю училище ведет от Московской школы воздушного боя и бомбометания, сформированной в 1921 году. В 1922 году она была переведена в Серпухов, а в июне 1927 года перебазирована в Оренбург. В 1960 году летка получила статус высшего учебного заведения.



За годы работы Оренбургская «летка» подготовила 32 тысячи высококвалифицированных специалистов – военных летчиков, штурманов, настоящих воздушных асов, истинных патриотов России. 341 выпускнику присвоено звание Героя Советского Союза, а десяти из них – дважды.



В мае 1967 года училищу было присвоено имя дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Ивана Семеновича Полбина. Именно с Оренбургской летной школой был связан его первый самостоятельный полет и становление как летчика.





Летный состав принимал участие в боях на Халхин-Голе, воевал в Испании, отважно защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Летчики первыми осваивали небо Арктики и Антарктики.



В историю училища золотыми буквами вписаны имена первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина, дважды Героев Советского Союза генералов Полбина, Беды, Луганского, Федорова, офицеров Бегельдинова и Павлова, летчиков-космонавтов Лебедева, Лончакова, Викторенко и многих других.



В 70-80-е годы училище готовило летчиков для авиации Военно-морского флота, которые бесстрашно защищали морские рубежи Родины. Оренбуржцы гордятся заслугами выпускников и богатейшими традициями учебного заведения, ценят огромный вклад в поддержание высокой боевой готовности армии и флота.



 



 



 



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»