Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [14.09.2017] 20:41  11 сентября 2017 г. - 140 лет со дня рождения Феликса Дзержинского

НАШИ НОВОСТИ


11 сентября 2017 г. - 140 лет со дня рождения Феликса Дзержинского 



11 сентября 2017 года исполнилось 140 лет со дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского.




Именно он в декабре 1917 года стоял у истоков создания и стал первым руководителем Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем(ВЧК), почти за 100 лет существования органов государственной безопасности нашей страны менялись названия и аббревиатура структуры, но для всех поколений «чекистов» самым главным девизом остаются слова Феликса Дзержинского: «Чекистом может быть человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».



Традиционно, 11 сентября чтобы отдать дань уважения легендарному Феликсу Дзержинскому к его памятнику, установленному в сквере на проспекте Дзержинского города Оренбурга, прибывают сотрудники Управления ФСБ России по Оренбургской области, Пограничного управления ФСБ России и Управления ФСБ России по Оренбургской ракетной армии, а также ветераны органов безопасности, военной контрразведки и ветераны-пограничники.



Вот и в этом году около 10 членов Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья»во главе с председателем Совета объединения полковником запаса Петром Макаровым приехали с корзиной цветов и гвоздиками, чтобы вместе с коллегами почтить память человека, стоявшего у истоков образования отечественных органов безопасности. Для ветеранов-пограничников имя «железного Феликса» свято, ведь и в советские времена Пограничные войска входили в структуру НКВД и КГБ СССР, а сегодня Пограничная служба является составной частью ФСБ России, обеспечивая безопасность нашей страны на Государственной границе и приграничной территории.



Многие из ветеранов пограничных войск возложить цветы к подножию монумента прибыли в зеленых фуражках и вспоминали слова из поэмы Владимира Маяковского, которые они запомнили со времен службы на границе: «Юноше, обдумывающему житье, решающему - сделать бы жизнь с кого, скажу не задумываясь - «Делай ее с товарища Дзержинского».



 



 



А на следующий день, 12 сентября, в Оренбургском Народном Музее Защитников Отечества имени генерала М.Г.Черняева состоялось открытие экспозиции, посвященной 140-летию со дня рождения Феликса Эдмундовича Дзержинского и приближающемуся 100-летнему юбилею со Дня образования отечественных органов государственной безопасности.



 



Инициатором создания этой экспозиции стал руководитель Музея - ветеран Пограничных войск майор запаса Андрей Приказчиков, который в 1987году окончил Алма-Атинское высшее пограничное командное училище имени Ф.Э.Дзержинского и до 1997 года проходил службу на различных участках государственной границы СССР и принимал участие в боевых действиях на таджикско-афганской границе.



В числе гостей действующие сотрудники Управления ФСБ России по Оренбургской области, ветераны территориальных органов безопасности, военной контрразведки и представители Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья», а также другие гости. Один из них 83-летний полковник в отставке, кавалер ордена Красной Звезды Анатолий Быков, двоюродный брат известного режиссера и актера Леонида Быкова (фильм «В бой идут одни старики»), но мало кто знает, что отец Анатолия - Андрей Быков был офицером-пограничником и 22 июня 1941 года в должности начальника одной из пограничных застав Перемышльского пограничного отряда на западных рубежах СССР в числе первых вступил в бой с фашистскими агрессорами.



 



На стендах представлены фотографии и документы, рассказывающие об истории органов безопасности государства, о первом руководителе ВЧК Феликсе Дзержинском, а также о деятельности чекистов разных поколений, в том числе, в годы Великой Отечественной войны. Тут же можно увидеть и подержать в руках предметы, изъятые сотрудниками НКВД у фашистских диверсантов, которые были задержаны после их заброски на территорию Оренбургской области.



 



 



Председатель Совета ветеранов Управления ФСБ России по Оренбургской области полковник запаса Пётр Павлович Сивожелезов рассказал о судьбе и деятельности Николая Смеречинского. Николай Иванович начал военную службу в 1932 году по окончании Киевской артиллерийской школы. С 1937 по 1939 год он был командиром батареи в Оренбургском училище зенитной артиллерии. Войну встретил на литовской границе, в августе 1941 года попал в плен. Оказавшись в одной из разведшкол врага, создал там глубоко законспирированную группу военнопленных, в задачу которой входило включение в число засылаемых в тыл нашей страны агентов членов этой группы для явки с повинной и последующего выполнения заданий органов госбезопасности. Так поступили и Смеречинский с напарником, заброшенные в 1942 году с заданием по сбору материалов в город Чкаловск (Оренбург). До 1945 года с их участием проводилась радиоигра с гитлеровским разведцентром, передаваемые дезинформационные материалы сыграли большую роль в разгроме врага. Николай Смеречинский стал прототипом героя художественного фильма «Взорванный ад» и пьесы «Камешки на ладони». За активное участие в борьбе с немецко-фашистской разведкой Смеречинский был награждён орденом Красной Звезды. До конца жизни работал и жил в Оренбурге.



 



Председатель Оренбургского городского Совета общественной организации пенсионеров-инвалидов, ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Курочкин, который проходил службу в органах КГБ СССР, рассказал о деятельности органов безопасности Оренбургской области в послевоенный период, а также в период распада СССР и образования Российской Федерации. Николай Иванович от имени оренбургских ветеранов-чекистов поблагодарил руководителя Оренбургского Народного Музее Защитников Отечества Андрея Приказчикова и его сподвижников за трепетное отношение к памяти и огромный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения.



Данная экспозиция будет выставлена до марта 2018 года, а к этому времени руководство Музея при активном участии ветеранов-пограничников будет готовить для оформления экспонаты, посвященные приближающемуся 100-летнему юбилею со Дня образования Пограничных Войск.



 



В ходе общения ветеранов-чекистов и ветеранов-пограничников была обсуждена идея совместной посадки в сквере у памятника Дзержинскому в городе Оренбурге аллеи деревьев в честь 100-летия со дня образования органов безопасности и 100-летия со Дня образования Пограничных Войск. Уже на следующей неделе по инициативе ветеранов на месте состоится выездное совещание с участием главного архитектора г.Оренбурга и руководства Северного округа г.Оренбурга.




Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»