Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [22.09.2017] 09:03  Школьники из Тоцкого у пограничников в Ташле

НАШИ НОВОСТИ


Школьники из Тоцкого у пограничников в Ташле.



Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской областисовместно с Общественным объединением ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» продолжают проводить работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. При этом, школьникам не только рассказывается о службе на границе, но и организовываются выезды в пограничные подразделения, непосредственно охраняющие оренбургский участок российско-казахстанской государственной границы.



С момента создания в апреле 2017 года «Ветеранской организации пограничников Тоцкого района» в составе областного Объединения ветеранов «Пограничник Оренбуржья» здесь более организованно и активно стали проводить мероприятия, посвященные праздничным датам, но первоочередное внимание было решено уделить работе с молодежью.  



 



26 сентября 2017 года 20 учеников 5 класса гимназии из с.Тоцкое-2 (Тоцкий район) побывали на экскурсии в пограничном отделении в п.Ташла Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области. Инициаторами поездки выступила ветеранская организация пограничников Тоцкого района, эту идею поддержали не только Совет Общественного областного объединения «Пограничник Оренбуржья», руководство Пограничного управления и педагогический коллектив гимназии, но и глава Тоцкого района Владимир Геннадьевич Ковешников, который в 1988 - 1989 годах проходил военную службу по призыву в Отдельном Арктическом пограничном отряде.



С утра дети прибыли в учебное заведение в готовности совершить 114-километровый марш на специализированном школьном автобусе по маршруту с.Тоцкое-2 - с.Ташла. Сопровождали ребят преподаватель гимназии, лейтенант запаса Александр Ахаев, который в учебном заведении развивает кадетское движение, а также две мамы школьников.



Экскурс в историю Пограничных войск уже по ходу движения начал председатель Совета ветеранской организации пограничников Тоцкого района майор в отставке Леонид Балакин, окончивший в 1974 году Высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР имени К.Е.Ворошилова (первый выпуск этого военного ВУЗа). Для многих стало неожиданностью, что еще одним сопровождающим оказался священнослужитель отец Иоанн (Иван Ковалев). От других священников его отличают медали на рясе, а также нагрудные знаки «Отличник погранвойск» СССР 2 и 1 степени - эти награды Ивану Ковалеву были вручены в период прохождения службы по призыву в Пограничных войсках КГБ СССР (в 1990 - 1991 годах служил в Туркмении, охраняя границу на побережье Каспийского моря на одной из застав Небитдагского пограничного отряда Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа). В настоящее время отец Иоанн является помощником командира, дислоцированной в с.Тоцкое-2 Оренбургской области, 21-ой гвардейской отдельной Омско-Новобугской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого II степени мотострелковой бригады по работе с верующими военнослужащими, награжден медалями за проводимую работу с российскими военнослужащими в Крыму и в Сирии.



По прибытии в пограничное отделение в с.Ташла, гостей встретил подполковник Андрей Темник, который провел экскурсию по территории военного городка, сотрудники подразделения ознакомили ребят и взрослых с образцами стрелкового оружия и предметами экипировки пограничных нарядов, мальчишки и девчонки с неподдельным интересом брали в руки автоматы, пистолеты, бинокли и другое снаряжение пограничников, а также примеряли бронежилеты и каски. Смогли увидеть школьники и самые различные транспортные средства стражей границы - тут и автомобильная техника, и снегоход, и даже пограничные моторные лодки «Кайман», которые используются при охране речного участка границы, проходящей по реке Урал.



 



 



Ребятам рассказали об особенностях пограничной службы, на городке следопытства показали порядок работы со следами, оставленными нарушителями границы, а в завершение экскурсии пограничники продемонстрировали действия пограничного наряда по задержанию учебного нарушителя границы с использованием служебной собаки.  



 



 



По итогам поездки принято решение о создании в этой гимназии пограничного кадетского класса и уже 21 октября 2017 года состоится посвящение в кадеты-пограничники, а члены «Ветеранской организации пограничников Тоцкого района» начнут проводить с ребятами в зеленых беретах занятия по пограничным дисциплинам и другие мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»