Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [10.10.2017] 17:50  Посадка деревьев в сквере у памятника Ф.Э.Дзержинскому

НАШИ НОВОСТИ


Посадка деревьев в сквере у памятника Ф.Э.Дзержинскому



В преддверии празднования 100-летних юбилеев со дня образования органов безопасности (20 декабря 2017 года) и Пограничных Войск (28 мая 2018 года) более 20 саженцев декоративных яблонь и рябин украсили центральную аллею в сквере у памятника Ф.Э.Дзержинскому в г.Оренбурге.



Руководством города Оренбурга была поддержана инициатива областных ветеранских организаций Управления ФСБ, военной контрразведки и ветеранского объединения «Пограничник Оренбуржья» по благоустройству сквера у памятника Ф.Э.Дзержинскому. Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации г.Оренбурга и администрацией Северного округа г.Оренбурга проведены предварительные согласования и разработан эскиз реставрации сквера.



Первые работы по посадке зеленых насаждений были проведены 6 октября. В сквер у памятника Ф.Э.Дзержинскому прибыли более 20 ветеранов-пограничников и столько же ветеранов органов безопасности и военной контрразведки. Добрый почин ветеранов поддержали сотрудники Управления ФСБ России по Оренбургской области и Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области.



 



 



10 саженцев декоративных яблонь и 10 саженцев рябинок были выделены Министерствомлесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области, а сотрудники и ветераны спецслужбы самых разных поколений внесли свой вклад в программу «Миллион деревьев», реализуемую в Оренбургской области.



 



 



Символично, что эта акция «чекистами» и пограничниками проводится в «Год экологии», объявленный в России, а также в соответствии с планомработы Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» по подготовке и празднованию 100-летнего юбилея со дня образования Пограничной службы. Один из пунктов этого плана называется «Посадим 100 деревьев», согласно которому ветераны-пограничники по согласованию с органами местного самоуправления не только в г.Оренбурге, но и в других городах и районах области, своими руками высадят деревья. С учетом местных особенностей регионов уже согласовываются вопросы разбивки «Аллей (скверов) пограничников» с установкой памятников (памятных  знаков или камней) с табличками, указывающими, что памятники установлены и деревья высажены в честь 100-летия со дня образования Пограничной службы.



 



В Оренбурге в сквере у памятника Ф.Э.Дзержинскомуработы будут продолжены весной 2018 года - на центральной аллее планируется посадить две ели, а кроме этого декоративные деревья на всей территории сквера и на газоне за памятникомФ.Э.Дзержинскому.



Также планируется у входа на центральную аллею благоустроить треугольные газоны и установить на них симметрично 2 памятных камня с табличками, указывающими, что аллеи высажены в честь 100-летних юбилеев со дня образования органов безопасности и Пограничных Войск нашего государства, а на центральном газоне для цветов будет установлена табличка, указывающая кому и когда установлен памятник, и кто является его автором.



Подобная работа уже проводится ветеранами-пограничниками и в других муниципальных образованиях Оренбургской области, так 08 октября памятные знаки в форме красно-зеленых пограничных столбов были установлены в г.Гае, активно ведутся силами ветеранов Пограничных войск работы по установке памятных знаков в г.Кувандыке и районном центре Тоцкое.



На завершающем этапе работы по реконструкции памятника уроженцу Оренбургской области герою-пограничнику Александру Сидоровнину, погибшему в 1964 году при задержании вооруженного нарушителя границы СССР. Памятник, установленный на территории школы № 4 города Сорочинска, за 53 года сильно обветшал, поэтому было принято решение о его демонтаже (с 1 сентября этой школе присвоено имя героя-пограничника Александра Сидоровнина). Уже проведены работы по подготовке площадки для нового памятника, отреставрирован бюст Александра Сидоровнина, а в ходе работ было установлено много деталей о жизни, учебе и службе оренбуржца Александра Сидоровнина. Даже случилась сенсация - в демонтированном памятнике   обнаружена капсула с посланием потомкам, которая была заложена в основание памятника школьниками еще в апреле 1968 года. 



 



P.S. Совет Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» благодарит ветеранов Пограничных войск, органов безопасности и военной контрразведки, которые смогли найти время и приняли участие в благоустройстве сквера у памятника Ф.Э.Дзержинскому, а также руководство г.Оренбурга и администрацию Северного округа г.Оренбурга за поддержку инициативы и деятельное участие в реализации задуманного доброго дела.





Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»