Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [15.10.2017] 18:30  Ориентир – сфера социальных услуг

НАШИ НОВОСТИ


Ориентир – сфера социальных услуг



Состоялось заседание Общественной палаты Оренбургской области. Основной вопрос, вынесенный на обсуждение -  обеспечение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций.



В заседании приняли участие Губернатор Юрий Берг, руководители органов исполнительной власти, представители Законодательного Собрания области – депутаты Надыр Ибрагимов, Ольга Хромушина, Владимир Фролов и Сергей Романенко, представители органов местного самоуправления и общественных организаций.



 



Пленарное заседание началось с доклада о том, что в 2016 году внесены изменения в Федеральные законы «О некоммерческих организациях» в части установления статуса некоммерческой организации - исполнителя общественно полезных услуг, а также Постановлениями Правительства утверждён перечень общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания.



 



В ходе заседания докладчиками было сказано, что на январь 2017 года в области зарегистрировано 2 762 некоммерческие организации, из них 2 380 – социально ориентированные. Их основная деятельность заключается в защите прав человека, поддержке семьи, материнства и детей, пропаганде здорового образа жизни и в оказании других общественно значимых услуг.



Ежегодно из областного бюджета СО НКО выделяется более 600 миллионов рублей. За прошлый год более 730 тысяч оренбуржцев получили социальные услуги, в том числе юридическую и благотворительную помощь. Было сказано, что в виде пожертвований и грантов некоммерческим организациям в 2016 предоставлено 160 миллионов рублей. Общий объём средств областного бюджета, выделенных на финансовую поддержку проектов за два прошлых года составил 1 млрд. 251 млн. рублей.



 



Государственная поддержка социально ориентированных НКО в области осуществляется в соответствии с Законом Оренбургской области «О государственной поддержке социально ориентированных НКО в Оренбургской области», комплексным планом мероприятий  по обеспечению поэтапного доступа СНКО к бюджетным средствам, а также государственными программами на 2014-2020 годы – «Социальная поддержка граждан Оренбургской области»  и «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Оренбургской области».





Надыр Ибрагимов отметил, что в Оренбургской области применяется весь комплекс мер, помогающий НКО вести социальную работу:



- На сегодняшний день в области разработана необходимая нормативно-правовая база, создана инфраструктура для развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Тем самым, успешная и плодотворная работа социально ориентированных НКО способствует развитию гражданского общества, обеспечению роста качества и доступности услуг в социальной сфере.



На заседании также было отмечено, что за последние годы в области накоплен богатый опыт поддержки молодёжных инициатив в рамках работы детских и молодёжных общественных объединений. Департаментом молодёжный политики области традиционно проводятся грантовые конкурсы на выделение субсидии на поддержку социально ориентированных некоммерческих молодёжных и детских общественных объединений. В прошлом году сумма грантовых фондов составила 15 800 000 рублей.



Вместе с тем, представители оренбургского социального ориентированного некоммерческого сектора отмечают ряд проблем, основная из которых – большая текучесть кадров в СО НКО, отсутствие механизмов самооценки, неустойчивость по сравнению с госсектором, неготовность к конкуренции в сфере поставщиков социальных услуг.



По итогам заседания, Общественной палатой Оренбургской области выработаны соответствующие рекомендации Общественной палате РФ, Правительству Оренбургской области, главам муниципальных образований и некоммерческим социально ориентированным организациям.



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»