Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [02.11.2017] 10:00  Итоги собраний ветеранов-пограничников Оренбуржья

НАШИ НОВОСТИ


Итоги собраний ветеранов-пограничников Оренбуржья



В последние дни октября в г.Орске и в г.Оренбурге прошли собрания ветеранов-пограничников по подведению итогов работы Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» за 9 месяцев 2017 года и уточнению плана подготовки к празднованию 100-летнего юбилея со дня образования Пограничных войск.



На собрание, которое состоялось 25 октября в г.Орске прибыло более 20 ветеранов-пограничников из городов Орска, Новотроицка, Ясненского и Гайского городских округов, а также из Домбаровского района. 27 октября более 50 ветеранов-пограничников собралось в г.Оренбурге в центре АНО «Содружество».



В начале собраний Председатель Совета Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» полковник запаса Петр Макаров сообщил собравшимся основные результаты работы. 



 



Так, с начала 2017 года по инициативе областной организации и по решениям собраний ветеранов погранвойск в муниципальных образованиях Оренбургской области создано 4 первичных организации - по Тоцкому району, по Сорочинскому городскому округу, объединенная организация по Кувандыкскому городскому округу и г.Медногорску, а также объединенная организация по г.Бузулуку, Бузулукскому, Курманаевскому и Грачевскому районам. Эти первичные организации теперь входят в состав областного ветеранского Общественного объединения «Пограничник Оренбуржья» и действуют по единому замыслу и в тесном контакте планируют и проводят различные мероприятия военно-патриотической направленности. О создании первичных организаций в восточном Оренбуржье шел разговор на собрании в Орске. Поддержать эту инициативу призвал собравшихся полковник запаса Виктор Шейбак, который стоял у истоков формирования пограничной охраны на востоке Оренбуржья, а после увольнения с военной службы возглавляет военный комиссариат по г.Орску, его поддержали и выразили готовность собрать ветеранов погранвойск на местах и обсудить этот вопрос на общих собраниях Алексей Каракоцкий из Гая, Игорь Бондаренко из Ясного, Алексей Шапошников из Новотроицка и Айтуган Сарсекенов из Домбаровского.



Также Петр Макаров рассказал о проведении мероприятий, посвященных празднованию 100-летнего юбилея со дня образования Пограничных войск - о проведенных с подрастающим поколением «Уроках Мужества» и экскурсиях в военные музеи, а также организованных совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Оренбургской области выездах школьников в подразделения, непосредственно охраняющие государственную границу.



Петр Владимирович поблагодарил ветеранов за активное участие в мероприятиях по чествованию и заботе о самых пожилых пограничниках - Георгий Аверьянович Шерстнев из Оренбурга в этом году отметил 97 лет, а Николаю Семеновичу Павленко из Орска 10 марта 2018 года исполнится 100 лет.



Кроме участия в торжественных мероприятиях в дни государственных праздников, члены Объединения не только достойно выступали в различных ветеранских турнирах и товарищеских встречах по различным видам спорта - футболу, волейболу, стрельбе, бильярду, но и выступили организаторами ежегодного открытого областного турнир по рукопашному бою, посвящённого памяти героев-пограничников среди молодежи - 1-ый турнир был проведен 27 - 28 мая 2017 года.



Петр Макаров призвал ветеранов продолжить практику посадки деревьев (опыт благоустройства сквера имени Ф.Э.Дзержинского в г.Оренбурге уже есть), а также принять меры по установке и реконструкции памятников и памятных знаков. Силами ветеранов-пограничников в мае этого года установлены памятники в г.Бузулуке и п.Саракташ, реконструирован памятный знак в г.Орске, 7 октября памятный знак в виде двух пограничных столбов в торжественной обстановке был открыт в г.Гае, активными темпами идет строительство памятника в г.Кувандыке, разработан эскиз памятника, согласовано место установки и собраны средства для установки памятника в центральном сквере с.Тоцкое. Подходят к завершению работы по реконструкции памятника пограничнику Александру Сидоровнину в г.Сорочинске.



Важным направлением в работе ветераны-пограничники продолжают считать создание и работу с кадетскими классами пограничной направленности и военно-патриотическими клубами «Юные друзья пограничников». С 1 сентября Сорочинской средней школе № 4 присвоено имя героя-пограничника Александра Сидоровнина, 26 октября в г.Медногорске и 28 мая в с.Тоцкое-2 прошли церемонии посвящения учеников пятых классов в кадеты-пограничники. Символично, что пограничному кадетскому классусредней общеобразовательной школы № 1 города Медногорска присвоено имя легендарного пограничника Героя Советского Союза Никиты Фёдоровича Карацупы. Созданиепограничного кадетского класса вЗареченской гимназии № 1 села Тоцкое-2 приурочено к 100-летнему юбилею со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии Вадима Александровича Матросова, который с 1972 по 1989 год возглавлял Пограничные войска КГБ СССР и именно его имя теперь будет носить этот  пограничный кадетский класс.



Присутствовавший на собрании в г.Оренбурге заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области полковник Алексей Демин высказал готовность поддержки инициатив ветеранов-пограничников по совместной сдаче донорской крови, посадке деревьев и работе с подрастающим поколением.



В завершение собраний были обсуждены эскизы памятных медалей, выпускаемых в честь празднования 100-летия Пограничных войск. Подавляющим большинством ветеранов,  присутствовавших на собрании в г.Оренбурге, поддержан вариант медали № 4 - он признан наиболее универсальным, так как кроме сухопутных пограничников здесь представлена символика морских частей погранвойск и пограничной авиации.



Кроме этого решено из числа активистов ветеранского движения создать организационный комитет, который будет ежемесячно собираться для обобщения поступающих предложений по подготовке и проведению праздничных мероприятий непосредственно 28 мая 2018 года, а также представления к награждению ветеранов пограничных войск.



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»