Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [11.11.2017] 05:49  Открытие кадетских пограничных классов

НАШИ НОВОСТИ


Открытие кадетских пограничных классов



В преддверии празднования Дня народного единства сразу два пограничных кадетских класса появилось в школах Оренбургской области. Инициаторами создания таких классов выступили ветераны-пограничники г.Медногорска и Тоцкого района.



В марте 2017 года по предложению Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» в городах и районах Оренбургской области было создано несколько первичных организаций ветеранов погранвойск. С самого начала деятельности ветераны-пограничники основным направлением в работе определили военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Мужчины - офицеры запаса и те, кто в разные времена проходил военную службу по призыву в Пограничных войсках - сначала побывали с визитами в учебных заведениях, где рассказали школьникам об истории пограничной охраны нашего государства, о подвигах пограничников различных поколений, а также о своей службе на последних рубежах Отечества.  



В мае 2017 года накануне Дня пограничника Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области совместно с ветеранами погранвойск провели экскурсии для школьников в пограничные подразделения - ученики 5-8 классов средней общеобразовательной школы № 1 г.Медногорска побывали в гостях в пограничном отделении  г.Кувандыке, а ученики 7 - 8 классов средней школы № 4 г.Сорочинска в пограничном отделении в п.Ташла. В сентябре к пограничникам в Ташлу приехало 20 учеников 5 класса гимназии из с.Тоцкое-2 (Тоцкий район). 



 



В ходе общения с ветеранами погранвойск, сопровождавшими ребят, и с действующими сотрудниками Пограничной службы ФСБ России школьники узнали об особенностях службы на границе, ознакомились с образцами стрелкового оружия и предметами экипировки пограничных нарядов. Мальчишки и девчонки смогли подержать в руках автоматы, пистолеты, бинокли и другое снаряжение пограничников, примерить бронежилеты и каски, а также увидеть действия служебных собак по поиску наркотических веществ и задержанию учебных нарушителей границы.



После поездок было принято решение о создании в этих учебных заведениях кадетских пограничных классов и уже 1 сентября Сорочинской средней школе № 4 было присвоено имя героя-пограничника Александра Сидоровнина, в которой создается военно-патриотический клуб «Юные друзья пограничников». В последних числах октября в торжественной обстановкев средней общеобразовательной школе № 1 г.Медногорска и в Зареченской гимназии № 1 с.Тоцкое были открыты кадетские классы пограничного профиля.



Классу в городе Медногорске присвоено имя легендарного пограничника Героя Советского Союза Никиты Федоровича Карацупы, а церемония посвящения в кадеты пятиклассников проведена в канун празднования городского Дня Призывника.



 



8 мальчишек и 7 девчонок принесли торжественную клятву, военный комиссар Кувандыкского городского округа и г.Медногорска Михаил Резвых вручил им долгожданные погоны, а представители медногорской организации ветеранов-пограничников вручили кадетам зеленые береты и символ Государственной границы - макет пограничного столба, а также напутствие от областной ветеранской организации «Пограничник Оренбуржья».



 



Кадетскому пограничному классу Зареченской гимназии № 1 с.Тоцкое-2 было решено присвоить имя еще одного Героя Советского Союза генерала армии Вадима Александровича Матросова, который  с 1972 по 1989 год возглавлял Пограничный войска КГБ СССР. 13 октября 2017 года этому легендарному пограничнику исполнилось бы 100 лет со дня рождения, поэтому церемония посвящения в кадеты прошла под эгидой этого юбилея.



 



20 мальчишек и девчонок из 5 класса принял присягу кадета-пограничника, после чего каждому из них были вручены удостоверения и шевроны Пограничной службы ФСБ России. Члены Тоцкой районной организации ветеранов-пограничников вручили кадетам Пограничный флаг и макет пограничного столба, а также от имени   областной ветеранской организации «Пограничник Оренбуржья» напутствие и комплект плакатов, рассказывающих о жизни и службе на границеГероя Советского Союза генерала армии Вадима Матросова.



 





Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»