Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [13.12.2017] 16:19  Итоги турнира между оренбургскими ветеранами ФСБ и ветеранами Пограничных войск

НАШИ НОВОСТИ


Итоги турнира между оренбургскими ветеранами ФСБ и ветеранами Пограничных войск



В Оренбурге завершился спортивный турнир между ветеранами Управления ФСБ России и ветеранами-пограничниками Оренбуржья, посвященный 100-летию со дня образования органов государственной безопасности нашей страны. В программу турнира входили соревнования по 5 спортивным дисциплинам – волейбол, мини-футбол, стрельба из пистолета Макарова, бильярд и нарды.



В Оренбургской области дружеские отношения между ветеранской организацией чекистов и организацией ветеранов-пограничников сложились достаточно давно. В последние годы ветеранскую организацию Управления ФСБ России по Оренбургской области возглавляет полковник запаса Петр Сивожелезов. В середине 90-х годов прошлого столетия Петр Павлович проходил службу в должности заместителя начальника Управления и лично занимался вопросами становления пограничных структур на оренбургском участке российско-казахстанской государственной границы. За активную помощь в организации охраны границы он был награжден нагрудным знаком «За заслуги в пограничной службе», а оба его сына проходили службу в подразделениях Федеральной пограничной службы России: старший - Александр - в 1993 году окончил Голицынский пограничный институт, младший - Павел - в начале 2000-х служил в органах пограничного контроля.



Возглавив после увольнения ветеранскую организацию оренбургских чекистов, Петр Павлович оказывал посильную помощь в становлении ветеранской организации пограничников и многие мероприятия стали проводиться совместно. Одним из направлений в работе стало проведение между ветеранами ФСБ и ветеранами Погранвойск спортивных турниров, а 3 года назад зародилась традиция дважды в год проводить товарищеские встречи по волейболу и мини-футболу. В мае организаторами баталий были ветераны-пограничники и игры были приурочены к празднованию Дня пограничника, а в преддверии празднования Дня работников органов безопасности, уже ветераны-чекисты становились приглашающей стороной. До последнего времени Петр Павлович Сивожелезов (в следующем году ему исполнится 70 лет) лично участвовал в турнирах, остальные участники встреч были моложе – в возрасте от 42 до 63 лет.



В этом году, в связи с празднованием 100-летнего юбилея со дня образования органов ВЧК - КГБ - ФСБ,  программу турнира было решено расширить и, поэтому игры по волейболу и мини-футболу были проведены еще в ноябре. Обе встречи прошли в упорной борьбе, но очень дружеской обстановке и в этих спортивных дисциплинах сильнее оказались ветераны-чекисты. 







В конце ноября в тире общества «Динамо» состоялся турнир по стрельбе из пистолета Макарова, честь каждой команды защищали по 5 ветеранов и если в личном первенстве победителем стал ветеран-пограничник Анатолий Успанов, то в командном зачете наибольшую сумму очков набрали ветераны ФСБ.





8 декабря на базе спортивного комплекса «Оренбургэнерго» проведены турниры по оставшимся дисциплинам - в бильярде команда состояла из 4 игроков, в нардах честь команд защищали по 3 игрока. В обоих турнирах каждому игроку предстояло сыграть с каждым членом команды соперника, в нардах борьба предстояла до 2 побед, в бильярде по одной партии.



В состав судейской коллегии, которую возглавил генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, вошли ветеран ФСБ Алексей Чаплыгин и ветеран-пограничник Виктор Абоимов. Команду чекистов возглавил Председатель Совета ветеранов Управления ФСБ России по Оренбургской области полковник запаса Петр Сивожелезов, который выступил в бильярдном турнире, командой ветеранов Погранвойск руководил и лично выступил в турнире по нардам Председатель Совета Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» полковник запаса Пётр Макаров.





Многие участники уже неоднократно раньше встречались в этом зале, ведь именно здесь уже 3 года подряд в феврале проводится турнир, приуроченный ко Дню вывода советских войск из Афганистана, в котором принимали участие команды ФСБ, Пограничных войск, а также общественной организации «Боевое братство» и предприятия «Оренбургэнерго», из числа ветеранов боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. 



И в этот раз игры проходили в напряженной обстановке, кипели нешуточные страсти, но дух боевого товарищества и дружеских взаимоотношений стал основой честной борьбы. В обоих турнирах - и в личном, и в командном зачетах - сильнее и удачливее оказались ветераны-пограничники. А по окончании встреч и церемонии награждения всех участников турнира ожидал сюрприз. Сначала ветераны-пограничники преподнесли в дар каждому ветерану ФСБ кружку с символикой 100-летия органов ВЧК - КГБ - ФСБ, а также декоративную тарелку с поздравлениями для передачи в «Комнату истории» Управления ФСБ России по Оренбургской области.





В свою очередь и ветераны-чекисты удивили сувенирами партнеров-противников, вручив каждому оригинальную открытку, где поздравили не только со 100-летием органов государственной безопасности, но и приближающимся «Новым годом пограничной собачки».





Отдельные сувениры были вручены директору филиала «Оренбургэнерго», ветерану Пограничных войск Виктору Кажаеву для пополнения экспозиции «Музея Энергетики». Кроме декоративной тарелки с символикой 100-летия органов ВЧК - КГБ - ФСБ, посетители этого музея теперь смогут увидеть 35-мм зенитный учебный снаряд - именно такой в качестве капсулы с посланиями потомкам был заложен в основание памятника, открытого 24 ноября этого года герою-пограничнику Александру Сидоровнину в средней школе № 4 города Сорочинска. Таким образом Совет Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» решил выразить благодарность руководству и сотрудникам предприятия «Оренбургэнерго» за активную помощь в проведении работ по созданию и установке этого памятника.



 



Автор фото: ветеран-пограничник Александр Ашихмин.



ФОТО С МЕСТА СОБЫТИЯ



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»