Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [22.12.2017] 22:50  Ветераны - пограничники подвели итоги 2017 года

НАШИ НОВОСТИ


Итоги деятельности ветеранской организации пограничников в 2017 году



В г.Оренбурге состоялось собрание по подведению итогов деятельности Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» за 2017 год. Кроме ветеранов-пограничников из Оренбурга на собрание прибыли представители ветеранского движения пограничников из г.Бугуруслана и Саракташского района.



С докладом об основных итогах деятельности в 2017 году выступил Председатель Совета  Общественного объединения «Пограничник Оренбуржья» полковник запаса Петр Макаров. Он отметил, что основные усилия в работе Объединения были направлены на дальнейшее объединение ветеранов и создание первичных ветеранских организаций пограничников в городах и районах Оренбургской области, а также подготовку мероприятий по празднованию 100-летнего юбилея со дня учреждения пограничных органов нашего государства.



С начала года создано 5 первичных организаций ветеранов-пограничников (1. по Кувандыкскому городскому округу и г.Медногорску; 2. по Тоцкому району; 3. по Сорочинскому городскому округу; 4. по г.Бузулуку, Бузулукскому, Грачевскому и Курманаевскому районам; 5. по Гайскому городскому округу), в стадии формирования ветеранские организации по г.Орску, по г.Новотроицку, по г.Бугуруслану, по Саракташскому району и по Октябрьскому району. Многие мероприятия по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а также по всемерной поддержке ветеранов преклонного возраста теперь проводятся ветеранами Погранвойск по единому замыслу и в тесном контакте.



 Так, 19 декабря члены Совета Объединения «Пограничник Оренбуржья» совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области побывали в гостях у вдовы Героя Советского Союза Николая Рощина - Зои Кузьминичны, чтобы поздравить ее с Днем рождения.



 



В целях подготовки к празднованию 100-летнего юбилея со дня учреждения пограничных органов нашего государства со школьниками систематически проводятся «Уроки Мужества», организовываются экскурсии в Музеи воинской славы («Народный Музей Защитников Отечества» и музей «Воинская слава и афганская война») и в пограничные подразделения, непосредственно охраняющие оренбургский участок российско-казахстанской государственной границы. По инициативе   ветеранов-пограничников средней школе № 4 г.Сорочинска присвоено имя героя-пограничника Александра Сидоровнина, погибшего при задержании нарушителя границы. В этой школе создан клуб «Юные друзья пограничников», в октябре этого года кадетский класс имени легендарного пограничника Героя Советского СоюзаНикиты Карацупы открыт в средней общеобразовательной школе № 1 г.Медногорска, а кадетскому классу пограничного профиля, созданному в  Зареченской гимназии № 1 с.Тоцкое-2, присвоено имя Героя Советского Союза генерала армии Вадима Матросова.



Усилиями ветеранов-пограничников по согласованию с органами местного управления открыты памятники и памятные знаки в г.Бузулуке, в п.Саракташ, в г.Гае, памятник герою-пограничнику установлен на территории средней школы № 4 г.Сорочинска, отреставрирован памятный знак в г.Орске, полностью готовы и весной 2018 года будут открыты памятные знаки «Пограничникам всех поколений» в г.Кувандыке и в п.Тоцкое. Проведены работы по высадке деревьев и обустройству «Аллей пограничников» в сквере имени Ф.Э.Дзержинского в г.Оренбурге и в г.Бузулуке, весной работа в данном направлении будет проведена во многих городах и районах области.



Ветераны Погранвойск не только активно участвуют в различных спортивных турнирах и традиционных дружеских турнирах с ветеранами ФСБ, но и в целях поддержки детского спорт учредили специальный приз в открытом областном турнире по вольной борьбе, посвященном выводу советских войск из Афганистана, который ежегодно проводится в п.Акбулак, а также выступили в числе организаторов I-ого открытого областного турнира по рукопашному бою, посвящённого памяти героев-пограничников.



 



Главной задачей на 2018 год определена подготовка и проведение на качественном уровне мероприятий по празднованию 100-летия со дня учреждения пограничных органов нашего государства. Кроме продолжения реализации начатых инициатив, намечено проведение среди детей в январе-апреле творческого конкурса на тему: «С чего начинается Родина?», 17 февраля в день, когда до 100-летия Пограничных войск останется 100 дней, в г.Оренбурге планируется проведение флэш-моба (школьники с красной материей и ветераны в зелёных фуражках создадут фигуру 100 ПВ). 



 



Советом Объединения «Пограничник Оренбуржья» начинают прорабатываться вопросы участия парадных расчетов из числа ветеранов-пограничников в параде 9 мая в г.Оренбурге, а также других городах и районных центрах области, будет согласовываться вопрос установки памятного знака, посвященного 100-летнему юбилею рядом с пограничным столбом в выставочном комплексе «Салют, Победа!» в г.Оренбурге, открыть его планируется 27 мая в ходе проведения традиционного «Боевого расчета». Намечено в сквере Ф.Э.Дзержинского дополнительно посадить молодые саженцы и установить 2 памятных камня с табличками, указывающими, что аллеи высажены в честь 100-летних юбилеев со дня образования органов безопасности и Пограничных Войск нашего государства, в г.Сорочинске памятный камень появится на улице героя-пограничника Александра Сидоровнина и здесь же будет высажена аллея деревьев.



Собрание ветеранов-пограничников проводилось в преддверии празднования 100-летнего юбилея со дня образования органов государственной безопасности страны, поэтому ряду офицеров и прапорщиков запаса, прослуживших в Пограничных войсках КГБ СССР и Пограничной службе ФСБ России более 25 лет, были вручены благодарности за подписью Директора ФСБ России генерала армии Александра Бортникова.



 



Собравшимся было доведено поздравление от имени Председателя Российского Совета ветеранов пограничной службы генерал-полковника Александра Еремина. От имени действующих оренбургских пограничников ветеранов поздравил заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области полковник Алексей Демин.  



 



 



Благодарственное письмо Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» за активное участие в работе было вручено ветерану-пограничнику фотографу Александру Ашихмину, благодаря которому ведется фотохроника деятельности Объединения.



 



 



А в день работника органов безопасности Российской Федерации члены Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, сотрудниками и ветеранами Управления ФСБ России по Оренбургской области, а также Управления ФСБ по Оренбургской ракетной армии возложили цветы к памятнику Феликсу Дзержинскому. 





Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»