Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [21.01.2018] 20:51  Открытие пограничной экспозиции в Оренбургском Музее Защитников Отечества

НАШИ НОВОСТИ


Открытие пограничной экспозиции в Оренбургском Музее Защитников Отечества.



В преддверии празднования 100-летия со дня образования Пограничных войск нашей страны 15 января 2018 года в Оренбургском народном музее защитников Отечества имени генерала М.Г.Черняева открылась постоянная выставка под названием «100 лет на страже рубежей Родины».





Представляя выставку, основатель Музея и инициатор создания данной экспозиции ветеран-пограничник, ветеран боевых действий на таджикско-афганской границе Андрей Приказчиков рассказал о героическом пути Пограничных войск с момента их образования 28 мая 1918 года,

 о подвигах героев-пограничников, вставших грозным щитом на пути фашистских агрессоров в далёком 1941 году и в наше время противостоящих контрабанде оружия, наркотических и психотропных средств.



 



Гостями на открытии экспозиции стали ветераны Пограничных войск и Вооруженных Сил России, представители Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», а также  депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Фролов и Владимир Новиков.



Выставка под названием «100 лет на страже рубежей Родины» выделяется на фоне остальных экспонатов музея - на отдельном стенде рассказывается о самых различных участках Государственной границы Российской Федерации, протяженность которой составляет более 62 тысяч километров. Сегодня Россия признаёт наличие границ с 18 государствами: Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, КНР, Монголией, КНДР, Японией и США, а также частично признанными Республикой Абхазией и Южной Осетией.



Второй стенд посвящен подвигам героям - пограничникам, которые в числе первых ранним утром 1941 года вступили в бой и дали достойный отпор вероломному врагу. «Умираю, но не сдаюсь» именно с этими словами защитники Брестской крепости, проявив образец мужества, отваги и преданности Родине, противостояли фашистским агрессором. На соседнем стенде фотоматериалы о подвиге российских пограничников 12 пограничной заставы Московского пограничного отряда, которые, как и их предшественники, проявили героизм и отвагу, отразив вторжение превосходящих сил противника на таджикско-афганской границе. 13 июля 1993 года в ходе отражения нападения боевиков погибло 25 пограничников.



 



Здесь же представлены образцы формы одежды и экипировки пограничников разных лет, книги и другие издания о службе и подвигах пограничников, а также образцы различных технических средств, использовавшихся в охране границы разными поколениями стражей государственных рубежей нашего Отечества. Примечательно, что отдельные экспонаты для выставки подарены или временно переданы для демонстрации ветеранами Пограничных войск.



Председатель Совета Общественного объединения «Пограничник Оренбуржья» полковник запаса Петр Макаров поблагодарил Андрея Приказчикова за реализованную идею по оформлению такой экспозиции и призвал присутствующих ветеранов-пограничников поддержать эту инициативу и пополнять экспозицию, принося хранимые дома фотографии и другие имеющиеся материалы и вещи, рассказывающие о службе на самых различных участках Государственной границы СССР и Российской Федерации.



 



А уже на следующий день Музей вместе с ветеранами-пограничниками посетили почетные гости - кандидат юридических наук, почётный сотрудник контрразведки, генерал-майор запаса ФСБ России Денис Сибаев и Герой Российской Федерации, полковник запаса Рафик Ихсанов. Во время своей службы в ФСБ России Денис Вагапович тесно взаимодействовал с пограничниками, а Рафик Рашитович проходил службу вертолетчиком в Военно-воздушных Силах и участвовал в боевых действиях в Афганистане и Чечне. Он рассказал, что ему по службе часто приходилось общаться с пограничниками и у него остались самые теплые воспоминания о содружестве с «зелеными фуражками».



 



Оренбургский народный музей защитников Отечества имени генерала М.Г.Черняева находится по адресу г.Оренбург улица Цвилиннга дом 92 (между улицами Ташкентской и Орлова). Вход  в Музей бесплатный. Выставка под названием «100 лет на страже рубежей Родины» будет пополняться экспонатами и действовать вплоть до дня 100-летия Пограничных войск – 28 мая 2018 года.



 



Автор фото: ветеран-пограничник Александр Ашихмин.



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»