Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2023 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [19.02.2018] 10:39  Ветераны-пограничники и школьники почтили память погибших в авиакатастрофе

НАШИ НОВОСТИ


Ветераны-пограничники и школьники почтили память погибших в авиакатастрофе.



Общественное объединение ветеранов «Пограничник Оренбуржья» вместо мероприятий, которые планировалось провести под лозунгом «100 дней до 100-летия Пограничных войск», вместе с учениками средней школы № 78 города Оренбурга почтили память людей, погибших 11 февраля 2018 года при авиакатастрофе самолета АН-148, выполнявшего рейс по маршруту Москва - Орск.





16 февраля это день, когда остается ровно 100 дней до Дня Пограничника, который в нашей стране празднуется 28 мая, а этот год особенный -  легендарным Пограничным войскам исполнится 100 лет и именно в этот день в средней школе № 78 оренбургские ветераны-пограничники планировали провести мероприятия военно-патриотической направленности. Но в связи с авиакатастрофой, в которой погибли 6 членов экипажа, а также 65 пассажиров, большинство из которых проживали в Оренбургской области, по согласованию с руководством школы было решено перенести планировавшиеся мероприятия на более поздний срок, а 16 февраля почтить память 71 человека, погибшего при крушении самолета.



Проведение данного памятного мероприятия было поддержано Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области, Управлением образования администрации г.Оренбурга, оказать помощь и принять участие в его проведении высказали сотрудники «Оренбургэнерго» и волонтёры Оренбургского регионального отделения «Российского Движения Школьников». Накануне студенты и преподаватели Оренбургского областного художественного колледжа изобразили на асфальтовой площадке рядом со школой контуры самолет АН -148 и цифру 71.





К назначенному времени в школу прибыло более 60 ветеранов Погранвойск, а по окончании уроков на площадку около стадиона «Оренбург» вместе с учителями вышло более 300 школьников. Председатель Совета Общественного объединения ветеранов «Пограничник Оренбуржья» полковник запаса Петр Макаров, обращаясь к детям, отметил, что в каждом человеке должно быть чувство сострадания и случившаяся трагедия не могла никого оставить равнодушным.



 



71 школьник с красными шарами в руках встали в силуэт цифры 71, остальные дети, учителя, ветераны-пограничники со свечами в руках выстраивают 20-метровый силуэт самолета. К ним присоединились неравнодушные люди, которые специально приехали отдать дань памяти погибшим, а также просто проходившие неподалеку оренбуржцы, которым чувство сострадания не позволило пройти мимо. 







Директор средней школы № 78 Виктория Егурнова призвала ребят беречь себя, своих родных и близких, свято чтить память о погибших и расти людьми, умеющими сопереживать чужому горю, быть готовыми при необходимости прийти на помощь.



Объявляется минута молчания, звучит метроном, у многих взрослых и детей на глазах слезы и это тот случай, когда разные поколения в едином порыве по велению сердца отдают дань памяти погибшим, а в небо взмывает 71 воздушный шар и все собравшиеся застыли, провожая их взглядами, пока шары не скрываются из вида.   



По лицам ребят видно, что никто из них не остался равнодушным, а значит это было не просто принудительное построение и памятное мероприятие, а своеобразный урок человечности и сострадания. Школьники расходятся по домам, а убеленные сединами ветераны в зеленых фуражках продолжают общаться, вспоминая ушедших в «вечный дозор» сослуживцев и многие подтверждают готовность 20 февраля снова оказаться в этой школе, чтобы принять участие в планировавшихся «Уроках Мужества».



 



А уже вечером возникает идея и на этом же месте собираются несколько ветеранов-пограничников и школьников-старшеклассников, проживающих по соседству, чтобы выставить свечи по контурам самолета и цифры 71. И снова на деле подтверждается, что эта трагедия не оставила равнодушным никого. Уже в сумерках прохожие, узнав, что происходит на площади, предлагают посильную помощь - женщины укладывают свечи в пластиковые стаканчики, мужчины зажигают свечи, а игравшие неподалеку 9 - 10-летние мальчишки и девчонки изъявляют желание помогать расставлять по контуру свечи.







«Уроки Мужества» с выставкой экспонатов Народного Музея Защитников Отечества и Музея «Воинская слава и афганская война» будут проведены 20 февраля 2018 года в школе № 78 с 12:00 до 14:00 с учениками 5 - 11 классов, а по их окончании состоится флешмоб «100 дней до 100-летия Пограничных Войск», в ходе которого пограничники в зеленых фуражках и дети с красными шарами выстроятся в фигуры «100 ПВ», а затем «ПВ – СИЛА».



Автор фото: ветеран-пограничник Александр Ашихмин



http://vestirama.ru/vesti-orenburzhya/syuzhetyi/akciya-v-orenburge-7116022018.html



https://ok.ru/life56/topic/67748617560199



 



http://ria56.ru/posts/4353532343434444.htm



 



Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»