Поиск Первая страница сайта Написать нам
ГЛАВНОЕ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА
    КОНКУРСЫ
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ "НАМ 25 ЛЕТ!"
    КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ
    УСТАВ АНО "КОНТИНГЕНТ"
    ИСТОРИЯ ГАЗЕТЫ
    ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    ГРАНТЫ

АРХИВ ГАЗЕТЫ
    2011 - 2024 гг.

ФОТО с мест событий
    АЛЬБОМЫ РЕДАКЦИИ
    Альбом ОРО "Братство" ОООИВА

ВИДЕО
    АРХИВ
    ПРАЗДНИКИ
    Группа "Контингент"




Ассоциация ветеранов Мелеуз

Армейские праздники

Архив новостей

  [26.02.2018] 09:59  Пограничный десант в средней школе № 78 г.Оренбурга

НАШИ НОВОСТИ


Пограничный десант в средней школе № 78 г.Оренбурга.




20 февраля 2018 года почти на 3 часа средняя школа № 78 г.Оренбурга превратилась в импровизированную заставу – в этот день Общественное объединение ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» в преддверии Дня Защитника Отечества провело со школьниками «Урок Мужества».



В фойе и актовом зале школы были развернуты выездные экспозиции Народного Музея Защитников Отечества и Музея «Воинская слава и афганская война», а также Комнаты истории Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области. Школьники 5 - 11 классов не просто увидели образцы вооружения, технических средств и экипировки, использовавшихся в охране в границы в самые разные годы, но и смогли подержать в руках автоматы и пистолеты, а также примерить бронежилеты и другие предметы снаряжения пограничников. Причем, это с удовольствием делали не только мальчишки, но и девочки.







 



 



Основатель Народного Музея Защитников Отечества имени генерала М.Г.Черняева ветеран-пограничник, ветеран боевых действий на таджикско-афганской границе майор запаса Андрей Приказчиков рассказал о героическом пути Пограничных войск с момента их образования 28 мая 1918 года,

 о подвигах пограничников, вставших грозным щитом на пути фашистских агрессоров в далёком 1941 году, и в другие годы, проявлявших образец мужества, самоотверженности и любви к Родине при охране священных рубежей государства.







Председатель Совета Общественного объединения ветеранов (пенсионеров) Пограничной Службы Оренбургской области «Пограничник Оренбуржья» полковник запаса Пётр Макаров сообщил об истории формирования пограничной охраны на оренбургском участке российско-казахстанской государственной границы и призвал ребят быть достойными наследниками предыдущих поколений защитников нашего Отечества, настойчиво овладевать знаниями, активно заниматься физической подготовкой и стать истинными патриотами своей Родины. 



 



Представитель Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области подполковник запаса Николай Толч довел до старшеклассников условия и правила поступления в высшие учебные заведения ФСБ России пограничного профиля, а также действующем порядке и особенностях зачисления на военную службу по контракту в органы Пограничной службы ФСБ России и требованиях, предъявляемых к кандидатам.







 



После этого около 300 школьников организованно вышли на площадку у стадиона «Оренбург», где их ожидали ветераны в зеленых фуражках, а на асфальте уже была нанесена разметка для проведения флешмоба «100 дней до 100-летия Пограничных Войск». Каждому участнику на память вручаются значки и под руководством ветеранов Погранвойск, педагогов и волонтеров Оренбургского регионального отделения «Российского Движения Школьников» дети с красными воздушными шарами в руках выстраиваются в фигуру «100 ПВ». К детям обращается Председатель Совета ветеранского объединения «Пограничник Оренбуржья» полковник запаса Пётр Макаров и на округу звучит троекратное Ура! Старшеклассники переходят на другое место и на асфальте появляется фраза « ПВ - СИЛА». В честь того, что до 100-летнего юбилея остается 100 дней ровно 100 воздушных шаров привязываются к пограничному столбу, изготовленному также из воздушных шаров, и под слова зазвучавшего гимна пограничников «А на плечах у нас зеленые погоны» и гул детворы шары медленно взмыли в небо и, пока они не скрылись из вида, все провожали их взглядами.







Совет Общественного объединения ветеранов «Пограничник Оренбуржья» выражает слова искренней благодарности за помощь педагогам и ученикамсредней школы № 78, администрации стадиона «Оренбург», а также руководству и сотрудникам полиции г.Оренбурга за принятые меры по обеспечению общественного порядка и безопасности дорожного движения в период проведения мероприятия.



 



 Автор фото: ветеран-пограничник Александр Ашихмин.




Все новости


Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика     

НАШ УЧРЕДИТЕЛЬ

Орг-зации ветеранов
    ОО Cовет орг-ций ветеранов БД
    ВО "Пограничник Оренбуржья"
    АНО Центр «Содружество»
    ОРОО "Братство" ИВА
    РСВА
    СВЛК и ВК
    СВВС и ВУВЗ
    ОООО ВОИ
    ОООО СВБД
    ГЕРОИ ОРЕНБУРЖЬЯ
    ОРОО УЛВ и ВК «Воин»
    СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ
    Совет родителей и вдов

НАШИ ПАРТНЕРЫ
    ГРУППА "КОНТИНГЕНТ"
    Музей
    Журнал "Боевое братство"

Творчество ветеранов
    Проза




  ОРЕНБУРГСКИЙ КЛУБ
ПО
СЛЕДЖ-ХОККЕЮ


ЗОВЕТ КЛУБ «ГОРИЗОНТ»